Дексаметазон при РА

Уважаемые доктора! Через месяц после родов у меня обострился артрит, который был в ремиссии, терапию не принимала. Болят суставы тела, припухли и болят некоторые пальцы. И как-то быстро всё разболелось до состояния, что живу сейчас на НПВП, и то если неделю назад боли полностью снимались таблетками, то сейчас нет. Кормление отменила, метотрексат начала, первый укол. По анализам РФ 170, СРБ 18, СОЭ 20. Остальное плюс минус в норме. Только повышен холестерин 7,2. Ревматолог назначил метотрексат в дозировке, которую принимала раньше, 15мг/нед. И дексаметазон в/м 2 дня по 8 мг и 2 дня по 4 мг. С дексаметазоном раньше не сталкивалась, подскажите, оправдано ли его назначение? не будет ли резкой отмена? Надолго ли хватает эффекта? Так хочется облегчения, а то вместе с артритом, ко мне возвращается депрессия, и я не могу это контролировать, вот я иду по улице, и вроде бы всё в порядке, но на ровном месте начинают слёзы душить.

РА
38 лет
11 Сентября ·Просмотров: 44·Оксана, Киров

Принятый ответ

Добрый день, Оксана!

Назначение дексаметазона при РА обычно бывает связано с тем, когда идёт высокая активность заболевания. Наверняка сейчас судить о высокой активности в онлайн формате консультации сложно, это обычно устанавливается на очном приеме ревматологом с учетом объективного осмотра и лабораторных данных. Но так как вы длительное время не принимали метотрексат, вам перестали помогать нпвп и держится высокое срб, то можно предположить высокую активность заболевания. Назначение дексаметазона коротким курсом при высокой активности РА совершенно рутинная практика и делается для того, чтобы как можно скорее облегчить ваше состояние, поскольку метотрексат помогает не сразу. Быстрая отмена препарата гормона здесь не страшна. Длительность сохранения эффекта у всех индивидуальна, но обычно от недели. Затем при снижении эффекта дексаметазона можно продолжить прием нпвп до того как начнет действовать метотрексат

Здравсвуйте! У вас создано 2 вопроса. Я ответила вам ранее под первым. Вы можете этот удалить,вернуть денежку,написав в службу поддержки.