Последствия медрола
Назначили медрол 72 мг из-за тромбоцитопении. Начались проявления кушинга, отеки лица суставов, растяжки, немение конечностей и лица, боли в костях. Начали снижать дозу, по 4 мг, каждые три дня. Потом стало плохо , не могла дышать и давление подскочило. Начали снижать по 8 мг каждые два дня. Сейчас снизили до 4 мг в день, пью второй день. Лицо раздуло уже пошло на один глаз, боли в костях и немеют ноги, руки и лицо. Сколько мне пить по 4 мг ещё? Завтра отменить? Принимала 72 неделю. Потом начала снижать.
Здравствуйте. Подобные побочные эффекты на фоне проводимой терапии возможны, однако их регресс может потребовать значительного времени, в частности, одутловатость лица может сохраняться на протяжении нескольких месяцев. В связи с этим, при наличии возможности отмены терапии по основному заболеванию, ее прекращают под строгим контролем уровня калия, глюкозы в крови и артериального давления.
К какому врачу мне обратится
?
К гематологу, он решит можно отменять или нет.
Он разрешает
По поводу отмены к какому врачу?
Эндокринолог говорит что со мной все нормально, а я дышать уже не могу, и ноги сильно отказывают
Адекватна ли схема снижения?
После 4 мг нужно ли переходить на 2 мг?
Если лечащий врач дал свое согласие, то обращаться к другому специалисту нет необходимости; можете смело отменять препарат, так как дозировка невелика, а схема снижения подобрана грамотно. Через три дня следует проконтролировать показатели глюкозы и калия в крови, а также ежедневно измерять артериальное давление. После отмены препарата дыхание станет легче примерно через неделю, однако в целом процесс восстановления не будет быстрым, и заметное облегчение наступит лишь спустя месяц. К сожалению, другой врач вряд ли сможет предложить иное решение, поскольку полностью купировать симптомы после длительного приема высоких доз бывает затруднительно.
В случае снижения артериального давления, потери аппетита или появления тошноты рекомендуется незамедлительно обратиться к эндокринологу или вызвать бригаду скорой помощи. Поскольку данная группа препаратов способствует распаду белка, снижению уровня калия и разрушению мышечной ткани, для восстановления организма целесообразно обогатить рацион белковыми продуктами.
После 4 мг нужно переходить на 2 или отменить препарат полностью?
Можно отменить препарат полностью.
Екатерина здравствуйте .
Описанные вами симптомы при приеме метилпреднизалона( мидрола) отеки лица суставов, растяжки, немение конечностей и лица, боли в костях не всегда являются проявлением синдрома Кушинга .
Подскажите , поднимаетесь ли у Вас давление ? Есть ли результаты остеоденситометрии ( чтобы подтвердить наличие остеопороза )
А данном случае отмена желательна, если тромбоцитопения в стадии ремиссии и гематолог рассматривает вопрос отмены препарата это был бы идеальный вариант .
Но для уточнения развился ли действительно синдром Кушинга нужно доследование - как мининимум пришлите фото растяжек ( они должны быть особенные больше фиолетовые ) рекомендуется сделать остеоденситометрию рентгеновскую позвоночника для исключения остеопороза
Гематолог разрешает отменять препарат. Сейчас я уже на 4 мг, дальше мне переходить на 2 ? Или отменять? Я отменяла его со скоростью 8 мг в два дня. Сейчас у меня 4 мг. Завтра мне отменять или переходить на 2 мг?
Растяжки по всему телу фиолетовые
Допустимо отменить 4 мг одномоментно . Однако следите за состоянием. Измеряйте давление , возможно будет легкая слабость поэтому резко не вставайте чтобы избежать резкого падение давления
Спасибо
Была Рада помочь .
Здравствуйте! Учитывая небольшую дозу ГКС возможна отмена препарата далее одним днем. Эффекты , оказанные ГКС на фоне длительного приема к сожалению быстро пройти не могут, требуется время, чтобы надпочечники возобновили свою адекватную гормональную секрецию. Обращайте внимание на давление.