Сильнейшая депрессия
Добрый день, уважаемые доктора! У меня длительная депрессия, очень сильный страх за ребёнка 9 лет, у нее есть некоторые проблемы со здоровьем. И при любом кашле или пожалуется на боль в голове или животе, у меня начинается сильнейшая паника. Если раньше я её таскала по врачам, то теперь я боюсь даже анализы сдавать, потому что если будет что-то не так, я не выдержу. Сейчас я нахожусь в психотерапевтической клинике первый день, решили мне назначить венлафаксин, до этого хотели Феварин, и естественно я начиталась отзывов, про побочки и очень сильно боюсь начинать их пить. Мне очень хочется узнать мнение докторов, обоснованно ли назначение АД? Стал бы доктор психиатр сам пить антидепрессант? На сколько вредные эти таблетки? Как с них слезть? Умоляю помогите советом🙏 Мне очень плохо
Здравствуйте, если у вас диагностирована депрессия или тревожно -депрессивное состояние, то прием антидепрессантов действительно показан и обоснован. Бояться побочных эффекты не стоит, да, могут бы б не приятны, но они все временные и решаемы, вы в клинике под круглосуточным наблюдением мед персонала, врач всегда быстро вам скорректирует терапию.
Любой психиатр, если бы ему был показан прием антидепрессанта , принимал бы соответствующее лечение. Ад не опасны , не вызывают зависимости, не меняют сознание. После полноценного курса препарат отменяется путем постепенного снижения .
Здравствуйте! Вы осмотрены психиатром, вам диагностированна на очном приеме депрессия или тревожно-депрессивное расстройство. Данный диагноз предполагает назначение антидепрессантов. Венлафаксин высокоэффективен как в отношении депрессии, так и тревоги. Уверенна, что любой доктор (в том числе и психиатр), принимал бы антидепрессант при данных диагнозах. У пнтидепрессантов группы СИОЗС (феварин), СИОЗСН (венлафаксин) достаточно высокий профиль безопасности. После курса приема (он обычно от полугода после нормализации состояния, т.к. ремиссии необходимо закрепиться) также медленно снижается дозировка, иногда под прикиытием транквилизаторов до полной отмены
Здравствуйте! Вы осмотрены психиатром, вам диагностированна на очном приеме депрессия или тревожно-депрессивное расстройство. Данный диагноз предполагает назначение антидепрессантов. Венлафаксин высокоэффективен как в отношении депрессии, так и тревоги. Уверенна, что любой доктор (в том числе и психиатр), принимал бы антидепрессант при данных диагнозах. У антидепрессантов группы СИОЗС (феварин), СИОЗСН (венлафаксин) достаточно высокий профиль безопасности. После курса приема (он обычно от полугода после нормализации состояния, т.к. ремиссии необходимо закрепиться) также медленно снижается дозировка, иногда под прикиытием транквилизаторов до полной отмены
Здравствуйте.
Учитывая наличие жалоб на панические состояния, тревогу, можно предположить у Вас наличие тревожного либо тревожно-депрессивного расстройства.
В таких случаях препаратами выбора являются антидепрессанты (не стоит бояться приёма АД, при медленном наращивании дозировки риск развития побочных эффектов минимален, тем более вы находитесь под круглосуточным наблюдением, и Вам быстро смогут оказать необходимую помощь, если она потребуется). Чтобы легче пережить этот начальный этап, пока основное лекарство набирает силу, обсудите со своим лечащим врачом вариант временного добавления к терапии успокоительных средств (анксиолитиков), например: алпразолам,Тералиджена, атаракса или феназепам, примерно на срок около двух недель. Антидепрессанты не вызывают привыкания, а для того чтобы избежать синдрома отмены, когда лечащий врач решит, что можно прекратить прием АД (обычно прием не менее 6 месяцев с момента стойкого улучшения состояния), то Вам распишут схему постепенного снижения дозировки.
Кроме того, помимо приема медикаментозного лечения, было бы обосновано подключение психотерапии (например, когнитивно-поведенческой терапии). Комплексный подход к лечению обычно приносит более стойкие положительные результаты.
Здравствуйте!
Такие расстройства действительно лечатся только антидепрессантами, любые иные препараты могут только временно снизить выраженность симптомов.
По поводу второго вопроса - любой врач по необходимости будет принимать антидепрессанты, не испытывая по этому поводу опасений, так как ориентируется на научные данные, а не на сомнительные отзывы в интернете.
Когда-то я сама была в числе тех врачей в ситуации с лечением мигрени, поэтому могу сказать, что никаких негативных последствий препараты за собой не оставляют, а отмену важно просто производить постепенно, как и с любым другим лекарственным препаратом, принимаемым в течение длительного времени.
Здравствуйте, при описанных симптомах назначение антидепрессантов вполне обосновано, это первая линия терапии. Современные препараты хорошо переносятся. Количество побочных эффектов в аннотации - показатель того, что препарат хорошо изучен и не означает, что у вас обязательно что-то встретится. Стоит довериться лечащему врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Венлафаксин - сильный и действенный антидепрессант. А побочные эффекты описаны у каждого препарата, даже у обычного анальгина. Заход постепенный, так же, как и выход с него.
Лечение выбрано правильное, но также важна психотерапия, чтобы работать с мышлением. Лечение важно не только для Вас, но и ребёнка - ведь он не может поделиться с Вами своими проблемами, Вы тут же начнёте переживать и ребенок просто научиться терпеть боль, лишь бы не расстраивать Вас