Стоит дренаж в желчном пузыре

Добрый день. У мамы стоит дренаж в желчном. Сняли желтушность, стабилизировали состояние и выписали ( нормально себя чувствовала был аппетит). Начала принимать прописанные препараты - креон 10000 3 р/д, Гептрал 400 мг, принимает уже неделю и вообще нет аппетита, постоянная слабость, тошнота, очень похудела, а нам скоро на операцию переживаю очень может что-то не подходит из лекарств. Может нужно что-то изменить? И еще подскажите отходит по 0,5 литра желчи в сутки, нормально ли это? И подскажите что лучше есть?

66 лет
12 Сентября ·Просмотров: 49·Татьяна

Здравствуйте!
Такая картина может быть связана с основным заболеванием, сохраняющимся холестазом, обезвоживанием и нарушением электролитов. Поэтому перед плановой операцией имеет смысл в ближайшее время связаться с лечащим хирургом и проконтролировать общий анализ крови, билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевину, натрий, калий.
Отделение около 500 мл желчи в сутки по наружному дренажу возможно, но оценивать этот объем нужно вместе с типом дренажа и причиной его установки. При наружном желчеотведении теряются жидкость и желчь, поэтому при слабости особенно важен контроль водно-электролитного состояния.
Питание рекомендуют дробное, небольшими порциями 5-6 раз в день: каши, супы, картофель, макароны, нежирное мясо или рыба, творог, кисломолочные продукты при переносимости. Строгая обезжиренная диета и голодание перед операцией нежелательны.
По поводу какого заболевания установлен дренаж и какая именно операция планируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Новообразование в головке поджелудочной железы, которое перекрыло БДС.

При новообразовании головки поджелудочной железы эти симптомы могут быть связаны с самим заболеванием, перенесенной механической желтухой и потерей жидкости и электролитов через наружный дренаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ. Со вчерашнего вечера перестала пить гептрал сегодня состояние улучшилось, поела. Возможна ли такая реакция на препарат?

Да, тошнота и снижение аппетита могут быть нежелательными реакциями на Гептрал. Улучшение после прекращения приема дополнительно делает такую связь возможной, хотя полностью доказать ее по одному дню нельзя.

Добрый день, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Да, гептрал, креон могут давать такие побочные эффекты, но мы ни в коем случае не отменяем их самостоятельно.
Основная задача сейчас максимально разгрузить пищеварительную систему. Все блюда только вареные, тушеные и приготовленные на пару. Кормите маму маленькими порциями, каждые 2-3 часа. Можно супы, каши, белки, гарниры.
При внешнем дренировании отделение 500 мл желчи возможно.

Я задам вам уточняющий вопрос.
По поводу чего вашей маме поставили дренаж? И какая операция планируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, поняла Вас.
Нужно задуматься с врачом в очном формате о возврате желчи. Тонкий назоеюнальный зонд в помощь. Тут на самом деле все может эти жалобы давать. Обсудите отмену с врачом в очном формате гептрала и посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ

Всегда только пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Самое главное здоровья вам!