Поддергивания в мышцах частые, перед снорм, после сна, в течении дня

здравствуйте! где то с середины мая, начались поддергивания перед сном и вот по сей день они продолжаются. поддергивания такие, что то рука, то нога, то голова, то челюсть, то все тело резко вздрагивт и сжимаются мыщцы. как спазмы. сначала такое могло длиться всю ночь, то есть я не могла уснуть, так как выдергивало из сна, потом на какое то время пропадало, возвращалось. одна ночь нормально, другая нет. потом пару ночей нормально, потом пару нет. параллельно с этим в мае начались головокружение и головные боли поменяли свой характер. я прошла мрт вен и артерий(чисто), обычное мрт(чисто) много неврологов меня осматривали (говорят с шеей есть проблемы) но вот в последнюю неделю, полторы. эти поддергивания начали появляться днем, то голову резко дернет, то мыщцц в ноге, то в руке. то бровь целый день дергается как не в себя, то рука (в основном левая сейчас) виду прям эти поддергивания внутри. это все начинает сводить с ума, повысилксь тревога, насала переживать за эпилепсию(судорог прям не было) плюс по ночам хотя бы один раз точно просыпаюсь. начали сны достаточно часто снится, какие то такие не очень приятные. пила транквилизатор «адаптол» морально на нем легче, а воо поддергивания никуда не ушли. в поликлинике бесплатно добиться направления на ээг только через лиьо сильные приступы, либо уезд не скорой. доводить до этого не хочу. платно не понимаю что лучше делать. обычное ээг или ээг во сне. схожу с ума уже. скажите пожалуйста похоже ли это на эпилепсию? или может намеки на ее развитие? в семье ни у кого нету такого. но очень страшно. магний в мае сдавала - анализ был в норме. гормоны щитовидки - тоже в норме

гэрб
18 лет
Вчера в 15:21·Просмотров: 57·Кира

Здравствуйте
Вероятнее всего это синдром доброкачественных фасцикуляций. BFS-синдром это состояние, которое характеризуется постоянными или периодическими непроизвольными подергиваниями мышц (фасцикуляциями), которое носит доброкачественный характер, то есть не связано с каким-либо серьезным неврологическим заболеванием (таким как боковой амиотрофический склероз).
Часто также при данном синдроме возникают крампи (судороги, спазмы мышц); парестезии: ощущение покалывания, "мурашек", онемения; скованность или напряжение в мышцах; усталость; тревожность.

Из медикаментозных методов лечения используют в таких случаях препарат габапентин. Рекомендуют согласно инструкции принимать 900-1200 мг /сутки
если есть тревожность-то помогает противотревожная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! почитала, габапентин вроде как по рецепту продается? и применяяют при эпилепсии(?) есть ли смысл такого препарата, если это не неврологическое по вашему мнению, а доброкачественное? из за чего эти фасцикуляции возникают? тревожность может быть тому причиной? может быть такое, что на фоне стресса они запустились (с мае по июль был стресс из-за учебы) и вот по сей день держутся?

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в анамнезе есть соматоформное расстройство, пережиал много симтомов которые казались страшными болезнями как щас вот поддергивания у меня в голове = эпилепсии. антидепрессанты уже лежат дома год, да все боюсь начать их пить. как думаете, на фоне из приема эти же симтомы могут пройти?

Да

Здравствуйте, Кира.
Описываемые вами симптомы могут наблюдаться при разных патологиях:
1. Синдром доброкачественных фасцикуляций. Они возникают на фоне стресса, переутомления, избытка кофеина, дефицита магния. Не вызывают серьёзных последствий, вызывают просто дискомфорт и беспокойство человека.
2. Миоклоническая форма эпилепсии.
3. Органическое заболевание нервной системы
Чтобы сузить круг, необходимы данные неврологического статуса. Вы были на приеме у невролога. Если да, то прикрепите заключение.
Если говорить о синдроме доброкачественных фасцикуляций, то помимо данных уровня магния и щит.железы, необходим контроль калия и кальция крови.
И пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

По поводу возможной миоклочкской формы эпилепсии, обычно для искльчения назначают видеомониторирование ээг 6-8 часов и более рнформативно, учитывая, что приступы не только в ночные часы, с депривацией сна..
По поводу органической патологии нервной системы, нужны сначала данные неврологического статуса, чтобы сузить круг возможных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у меня нету к сожалению заключения от невролога, а если и есть, то там описаны все «в норме» но это заполняют чисто чтобы заполнить. у платынх неврологов никаких нарушений не было выявлено по осмотру молоточкем и т.п. ток шея сказали зажата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

была сегодня у невролога, назначил ээг обычное, и натрий, калий, магний, общая кфк(кк)
но сказал, что ночное тоже нужно будет делать скорей всего, но это платно к сожалению(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а по поводу миоклоническоц эпилепсии. слышала, что она обычно по утрам и там прям сильные рывки, то есть человек может что то выронить прям, швырнуть случайно. у меня до такой степени нету такого. и днем у меня не рывки в основном, а ерото поддергивания то в брови, то угол рта, то рука(в осном слева) но это такие поддергивания быстрые, как бду очень дрожит мыщцы внутри и я это вижу. а вот ночью перед сном именоо то сожмет мыщцк резко, то подкинет прям руку ногу, но тоже несильно(как при испуге)

Да. Всё назначения верные. И о платном дообслении ээг или ночном или лерривацией сна стоит подумать, чтобы упокоит себя и исключить всю патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прикрепила результаты теста

В теории описывается классика, но исключения бывают. Но пока вы очку в этом вопросе не поставите, то ваша тревога будет усиливается и лечение данного состояния не будет продуктивным, так как доброкачественная миокимия на стрессе только усиливается

Учитывая результаты теста в любом случае нужна консультация психотерапквта для рюкорректировки эмоционального фона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла вас, спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо! вы тоже не болейте!

Спасибо большое.