ТТГ, железо, витамин Д
1) Эутирокс я пила 150, потому что когда сдавала по весне, то там Ттг зашкаливал , теперь сильно низкий 😣но там и вес у меня был больше, сейчас скинула чутка 🤏🏻 2) витамин д норм или увеличить дозу ( сейчас пью 2000 ЕД 3) железо Нужно ли повышать , есть феринжект. Надо ли и подойдет ли ?
Здравствуйте!
1) Эутирокс я пила 150 - в подобных случаях рекомендуют снижение дозы тироксина до 125 мкг под контролем ТТГ через 6-8 недель.
2) витамин д норм или увеличить дозу ( сейчас пью 2000 ЕД - в подобных случаях возможен прием либо 2000ЕД ежедневно, либо 14000МЕ 1 раз в неделю круглогодично
3) железо
Нужно ли повышать , есть феринжект. - уровень ферритина оптимальный, повышение не показано .
Если возникнут еще вопросы-спрашивайте, буду рада помочь.
Здравствуйте
Спасибо большое за ответ
Не слишком много эутирокса будет в дозировке 125мкг? Как-то слишком низкий показатель , у меня такого ещё не было 🙈
Лучше делать шаг в 25мкг, чтобы не сваливаться из тиреотоксикоза в гипотиреоз. Там по необходимости если что скорректируете дозу
Здравствуйте!
По результатам анализов ТТГ снижен , так как доза Эутирокс на данный момент для вас высоковата ,в таких случаях рекомендуется уменьшить дозу препарата до 125 мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель .
Витамин Д уровень адекватный ,поэтому рекомендуется профилактический прием витамина в дозе 2000МЕ.
Уровень Ферретина на данный момент у вас адекватный (уровень его должен быть не ниже 45),дополнительного приема железа не требуется .
Здравствуйте
Спасибо за ответ
Повышена тревожность , это связано с ТТГ или железо тоже ?
Да тревожность может быть из-за сниженного ТТГ.
Юлия здравствуйте.
1)необходимая доза л тироксина рассчитывается по весу . Подскажите какой сейчас вес? Какой был вес когда ТТГ был высокий и вы приняли решение пить 150? Вероятно мейчас эта доза очень большая , вероятно нужно снизить вдвое (до 75 мкг) с контролем ТТГ через 6-8 недель.
Подскажите , что беспокоит по самочувствию ?
2) в данный момент уровень витамина Д абсолютно нормальный , на мой взгляд дозу менять не нужно .
3) внутривенное введение железа требует четких показаний , одно из таких тяжелая анемия ( гемоглобин менее 70 ) или например неэффективность таблетированных препаратов . В настоящий момент показаний для введения внутривенного железа нет .
Здравствуйте, спасибо большое за ответ
1) был 98кг - 150мкг
Сейчас 88кг
Беспокоит повышение тревожности , повышенный пульс
Так же параллельно с эндокринологом идёт предгравидарная подготовка к беременности , возможно нужны бОльшие результаты
Повышенная тревожность и пульс связаны с высокой дозировкой л тироксина . В данном случае дозу нужно уменьшать так как вес стал на 10 кг меньше , а значит потребность в гормоне стала меньше , вероятно стоит начать приниматься 75-100 мкг /сут
Так как идет планирование беременности рекомендовано к лечению добавить йодомарин 200 мкг/ сут + фолиевая кислота.
По последним данным , достаточно достичь ТТГ в референсе от 0,4-4 .
Но ведь при тиреотоксикозе йод противопоказан
На момент тиреотоксикоза йод не назначается , обсуждался период после нормализации гормонов щитовидной железы и планирование беременности
Сейчас вы снизите дозу , Говоров придут в норму и тогда в качестве дополнения к терапии нужен йод
Здравствуйте.
По анализу имеется передозировка препарата тироксина, в данном случае рекомендуют снизить дозу тироксина до 125 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа и/или кальция 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
Здравствуйте
Спасибо большое за ответ
Подскажите, пожалуйста, а как развести эктирокс с тиогаммой? Оба же принимаются натощак , но я читала, что они вступают в реакцию друг с другом
В данном отношении рекомендуют принять препарат тироксина строго за 30 минут до завтрака, затем возможно через 40 минут тиогамму и потом тогда только завтракать.
При приёме препарата тироксина нет обязательности в приёме пищи, самое главное, чтобы он был принят на голодный желудок.
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют снизить дозировку эутирокса до 112мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Витамин Д в пределах нормы, достаточно принимать профилактическую дозу 2 тыс МЕ длительно.
Ферритин также в пределах нормы(норма выше 45), необходимости в приеме железа нет.