Ночью поднимается давление
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 65 лет. Я гипертоник со стажем, более около 35 лет. У меня сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца, стенокардия. В настоящее время я принимаю от сахарного диабета утром и вечером диабетон и агарту. Давление от них нормальное или падает. Вечером около 19.00 я пью 40 мг. Эдарби кло и 2.5 мг небилонг. Но ночью, часов в 23.00 давление все равно поднимается до 135-140. Приходиться пить максонидин 0.2-0.4. Но не хотелось быть пить его каждую ночь, так как он является "скорой помощью". Подскажите, может что-то ещё добавить к ночи?
Здравствуйте
Препараты эдарби Кло(40+12,5) и небилонг принимаете вечером в 19:00?
Утром какие цифры давления?
Если так, то целесообразно перенести прием данных препаратов на утро и добавить на вечер амлодипин 5 мг, под контролем давления
Эдарби кло и небилонг примаю вечером в 19.00. Утром наоборот давление падает до 95 от сахарный препаратов. Амлодипин не подходит, плохо от него, пробовала.
А почему принимаете их вечером? Утром принимать не пробовали?
Что плохо? Ноги отекали? Аллергия?
Препараты от диабета не вызывают снижение давления, просто необходимо перенести прием препаратов на утро и не принимать ночью моксонидин и все должно нормализоваться
Агарта и диабетон снижают уменя давление. Поэтому утром принимать от давления препараты не могу. Оно и так низкое. Поднимается ночью
С большой долей вероятности утром давление низкое, из-за действия вечерних препаратов от давления(эдарби-кло, небилонга и дополнительной дозы моксонидина), как раз суммарный гипотензивный эффект проявляется к утру, а препараты от диабета не обладают прямым гипотензивным действием, они могут вторично снижать давление, если возникают эпизоды снижение сахара (гипогликемия) и обезвоживание
Здравствуйте!
Хотелось бы отметить сразу, что эдарби Кло из-за мочегонного компонента обычно рекомендуется принимать утром, так как все же не стоит прерывать сон походами в туалет. Ведь это косвенно также влияет на цифры давления.
В такой ситуации часто рекомендуется перенос эдарби Кло нп утро/обед, а вечером для усиления эффекта и контроля давления в ночное время часто рекомендуется использовать блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг, или если на него будут отеки, то леркамен 10-20 мг.
Ранее не пробовали такие препараты?
На амлодипин отеки, а от леркамена одышка. Пробовала уже.
А какая доза эдарби Кло идет? 40+12.5?
Да, с мочегонным компонентом
Если утром идет эдарби Кло 40+12.5, то вечером часто дают просто эдарби 40 мг
Я вечером принимаю эдарби кло 40+12.5, так как утром падает давление от сахарный препаратом. Если вечером принимаю эдарби с мочегонным компонентов, когда тогда лучше примат просто эдарби?
Да, тогда лучше просто эдарби
Здравствуйте, в таком случае можно рассмотреть добавление на вечер блокаторов кальциевых каналов , например , амлодипин 5 мг или леркамен 10 мг под контролем давления и пульса ;
Так же ежегодное обследование в рамках гипертонии: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ; оценка глазного дна ;
Не подходят ни амлодипин, ни леркамена. Одышка и отеки
В таком случае можно рассмотреть прием эдарби без мочегонного компонента 20 мг в обед , если остальное принимаете на ночь под контролем давления
Подскажите, это дополнительно к эдарби с мочегонным компонентов?
Хотя в идеале , перенести эдарби кло и небилонг на утро и просто эдарби ( да , это отдельный эдарби ( его максимальная суточная доза 80 мг , поэтому можно использовать) на вечер
Утром и так падает давление от сахарный препаратов. Оно поднимается ночью, поэтому на утро не могу перенести эдарби и небилонг
Здравствуйте!
С учетом мочегонного компонента в Эдарби Кло (Хлорталидон в составе) рекомендуется принимать препарат в первой половине дня до обеда.
Целесообразно было бы перенести прием Эдарби Кло на обеденное время. На вечер дополнительно добавить препарат из группы блокаторов кальциевых каналов - Амлодипин или Леркамен. Я бы порекомендовала добавить на вечер Леркамен 10 мг.
Амлодипин и леркамен не подходит, пробовала. Одышка и отеки. И вечером пью эдарби кло с мочегонным эффектом, так как утром и так падает давление от сахарных препаратов
Сахарные препараты никак не влияют на давление
Скорее всего у Вас давление падает из-за того,что пик действия Эдарби Кло приходится как раз на утро
А можно в обед принимать эдарби кло 40+25 мг, а вечером просто эдарби 20 и небилонг? Можно так?
Можно и так
Здравствуйте!
Часто тенденция к повышению нижнего дпвления характерна для повышенной тревожности, плохого сна; если это имеете место быть, то рекомендуется рассмотреть вопрос назначения успокоительных препаратов; которые за счет подавления симпатической нервной системы не будут допускать скачков давления ;
Что касается основной терпии , если прием Эдарби кло вечером переносите нормально , несмотря на то что там мочегонный препарат, можно его оставить а на обед, например в 14:00-16:00 добаавть просто Эдарби начиная с 20 мг и по необходимости увеличить до 40 мг в сутки
Подскажите, можно оставить небилонг 2.5 вечером вместе с эдарби кло. А в обед тогда просто эдарби 20 мг или 40 мг?
Принятый ответ
Да, можно , я бы начала с Эдарби 20 мг потому через неделю при необходимости увеличила бы до 40 мг