Газообразование, вздутие, боль в животе
Здравствуйте! Обращалась очно к гастроэнтерологу по поводу ощущения кома в горле после еды и избыточного газообразования + запор. Поставили СИБР, НЭРБ? Назначили разо 1р/д, итомед 3р/д и альфанормикс 400мг 2р/д 7 дней, далее лактофлорене плоский живот. До этого был назначен креон 10000 на месяц, тоже продолжаю. Гастроскопию, копрограмму прилагаю, антитела к хеликобактер отрицательные. Сначала на фоне альфанормикса все наладилось, живот даже стал плоским. Но к концу его приема началось сильное газообразование, живот как у беременной и периодически болит. Стул 1-2 р/д с послаблением. Эспумизан и тримедат немного облегчают жизнь, но полностью не устраняют газы. В конце недели уезжаю на море, а с животом беда. Подскажите, поможет сейчас только лактофлорене или нужно что-то еще? Углеводы практически не ем, бурная реакция скорее всего на клетчатку
Елена, здравствуйте!
Описанные симптомы, действительно, могут быть связаны с СИБР. Но для лечения СИБР используют альфа нормикс в дозировке 400 мг трижды в сутки курсом 14 дней. Недостаточная дозировка могла просто не помочь. Поэтому в таких случаях рекомендуют выполнить дыхательный тест для точной диагностики СИБР и, если он будет подтвержден, показан повторный курс антибиотика.
Для временного облегчения симптомов перед поездкой на море рекомендуют прием препарата Метеоспазмил. Он убирает вздутие за счет симетиконов в составе и устраняет спазм кишечника. Лактофлорене ввести можно.
Кровь для определения хеликобактера, к сожалению, не информативна, рекомендуют сдать кал на антиген НР, либо выполнить уреазный дыхательный тест.
Здравствуйте! Метеоспазмил сильнее эспумизана или сопоставимы?
Сильнее, так как там еще второе действующее вещество
А как его принимать?
Дыхательный тест нужен для подбора антибиотиков?
Подскажите, энтерол нужен сейчас или пока метеоспазмила и лактофлорене достаточно?
Здравствуйте! Первостепенно при наличии газообразования и вздутия откорректировать рацион, в идеале рекомендуют придерживаться правил питания fodmap (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на процессы газообразования в кишечнике. Даже без применения лекарственных препаратов, эта диета не плохо работает.
Касательно пробиотиков, то маловероятно, что они как то глобально повлияют на выраженность симптомов, а по некоторым источникам наоборот, могут лишь усиливать процессы бродильной диспепсии и СИБР. В подобной целесообразнее прменение тримедата и ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан).
Так же рекомендуют дообследоваться и оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления, путем сдачи анализа кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности, а так же пройти водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, чтобы определится какая флора превалирует в тонком кишечнике (метан или водород продуцирующая).
Важным моментом в правильной работе кишечника, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Если отмечаете за собой какие то проявления тревоги, стресса, апатии, депрессии, агрессии, то крайне важно работать с этими симптомами, иначе наладить работу органов ЖКТ только при помощи препаратов гастро группы будет крайне сложно. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Для диагностики СИБР используют водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой. При подтверждении СИБР рекомендуют прием рифаксимина 400мг 3 раза в сутки на 14 дней.
Лактофлорене может усиливать газообразование. Ферменты принимают при доказанной панкреатической недостаточности, для это стадают кал на панкреатическую эластазу-1.
Терапией первой линии при наличии запора является Макрогол (Форлакс) рекомендуют принимать по 10-20г 1 раз в день 2-4 недели.
До поездки желательно есть небольшими порциями, временно уменьшить продукты с большим количеством ферментируемой клетчатки (бобовые, большое количество сырых овощей и фруктов, капусту, лук), полостью исключать углеводы не обязательно, ориентируются по переносимости. Такой ограниченный вариант низко-FODMAP питания может уменьшить вздутие и газообразование.
Питьевой режим 1,5-2л в сутки.
Дополнительно могут рекомендовать:
~ кальпротектин кала (исключение воспалительных заболеваний кишечника)
~ антитела к тканевой трансглутаминазе
IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig , антитела к эндомизию IgA (EMA IgA) - скрининг на целиакию
Стоит отметить, что обследование на целиакию информативнее выполнять на фоне обычного употребления глютена (хлеб, макароны и другие продукты с пшеницей). Если глютен был на длительный промежуток времени исключен, то результаты могут быть недостоверными.
~кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3 кратно с интервалом между исследованиями 3 дня
~для диагностики H.pylori используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до исследования.
Спасибо!
Пожалуйста! 🌹
Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Уточните пожалуйста, когда вы закончили прием альфа-нормикса?
Если Вас не затруднит это.
Спасибо большое!
Здравствуйте! Закончила в пятницу 11.09
Возврат вздутия на фоне приема альфа-нормикса - довольно частая ситуация. Альфа-нормикс эффективно подавляет избыточной бактериальный рост, но он не устраняет первопричину СИБР, если она есть. Если моторика кишечника или другие факторы не скорректированы, бактерии могут начать размножаться снова. Лактофлорене я бы опустила. Чтобы не усугубить симптоматику.
А вот что может оказаться эффективным:
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP в течение 14 дней;
Метеоспазмил согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
И у вас недостаточная дозировка и продолжительность приема альфа-нормикса была, согласно всемирным рекомендациям для лечения СИБР мы используем альфа-нормикс 550 мг 3 раза в день, независимо от приема пищи, в течение 14 дней;
И может быть рекомендовано дополнительно:
Посмотрите общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок), анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное), фекальный кальпротектин, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, ферритин, В12, В9, скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе, ЛН диагностируем на кухне с пищевым дневником, для этого достаточно выпить стакан молока и понаблюдать за происходящим с вашим ЖКТ, посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии), панкреатическая эластаза-1 в кале, анализ кала на желчные кислоты.
И антитела к хеликобактеру наименее информативны из всех тестов, идем на 13С-уреазный дыхательный тест, а потом лечиться, если положительный результат. Тест требует обязательной подготовки к исследованию.
Посмотрите ТТГ, получите консультацию врача-колопроктолога. Анализ крови на ВИЧ.
Энтерола и метеоспазмила пока достаточно? Пробиотики вообще не нужны?
Ттг контролирую, в порядке. Вич сдавала перед гастроскопией- отр.
Да, плюс попробуйте придерживаться питания Low FODMAP.
Дыхателтный тест на сибр нужен только для подтверждения диагноза или для подбора антибиотиков тоже?
При запорах пью форлакс, но пока прекратила
Водородно-метановый дыхательный тест необходим для подтверждения диагноза СИБР.
И если есть склонность к послаблению стула, посмотрите еще дополнительно анализ кала на антиген к clostridium difficile A,B, РПГА крови на иерсиниоз, псевдотуберкулез, сальмонеллез.
Поняла, спасибо
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Самое главное здоровья вам! И если тест на СИБР будет положительным, то с врачом в очном формате рассматривается вторая линия терапии.
Благодарю
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая жалобы, результаты обследований (копрограмма - косвенные признаки нарушения микробиоты кишечника - йодофильная флора), лечения (положительная динамика на фоне приема Альфанормикса) можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить дыхательный водородно -метановый тест на СИБР. При положительном результате теста провести санацию кишечника. Препаратом выбора согласно клиническим рекомендациям лечения СИБР является Рифаксимин в дозировке 1200мг в сутки, длительность курса составляет 14 дней.
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что дыхательный тест лучше делать через 4 недели после альфанормикса? Или есть смысл сразу начать рифаксимин? Что для облегчения состояния порекомендуете?
поняла, это и есть альфанормикс. Дозировка, очевидно, была недостаточной. Закончила его в пятницу. Какое тогда дальнейшее лечение тут актуально?
Добрый день! В подобных ситуациях рекомендуется через 1 месяц после окончания приема Альфанормикса и не ранее, чем через 14 дней после окончания приема Разо выполнить дыхательный тест на СИБР. При положительном результате теста провести корректную схему лечения СИБР. ДО получения результатов теста обычно эффективен прием Метеоспазмила или Дюспаталина ДУО (комбинированные препараты - спазмолитик +симетикон, снимают дискомфорт на фоне вздутия живота), Юниэнзим - комбинированный ферментативный препарат +снимает вздутие + послабляет стул, Пепсан Р (снимает ощущение "кома в горле" на фоне возможных проявлений ГЭРБ, уменьшает выраженность воздушной отрыжки и вздутия живота).
Подскажите юниэнзимом можно заменить креон? Они сопоставимы? Креон назначали также от вздутия и по результатам копрограммы
И есть ли смысл в приеме пробиотиков сейчас (лактофлорене плоский живот или др)?
Добрый вечер! Юниэнзим и Креон - это несколько разные по составу препараты, Креон - это чисто фермент поджелудочной железы, он замещает частично функцию поджелудочной по выработке ферментов. Пробиотики сейчас принимать не оптимально, так как после окончания приема пробиотика рекомендуется проводить тест на СИБР не ранее, чем через 14 дней. Эффективнее прием пробиотика после Рифаксимина (Альфанормикса), или после теста на СИБР при отрицательном варианте..
Доброе утро! Креон считаете не нужен? Или оба принимать?креон+юниэнзим