Верно ли назначены препараты
Здравствуйте. Сыну 14 лет, был обморок однократно и во время болезни на фоне высокой температуры кошмары и галюцинации, после этого в течении одного-двух месяцев неприятные ощущения перед сном (навроде тех, что ощущал во время галюцинаций) Педиатр выписала магний и глицин на ночь в течении месяца, сдали анализы , ЭКГ всё в норме. Ещё сделали ЭЭГ, к невропатологу попали только сейчас она назначила мексидол 1т×2р.в д. и цитофлавин 1т. в д. 1 месяц, электрофорез ШОП, проверить глазное дно и УЗИ сосудов шеи. Таблетки и электрофорез мы начали, к офтальмологу через неделю, УЗИ пока непонятно когда. Сын занимается самбо, профосмотры каждые три месяца (там всё хорошо) рост 180см, вес 72кг. Вопрос: можно ли ему эти препараты?
Здравствуйте! По результатам ээг эпиактивности не выявлено , это самое главное. Такие симптомы могут быть на фоне интоксикации при орви , гипертермии ; вследствие этого раздражения коры головного мозга. Сейчас если жалоб никаких нет - показаний для медикаментозного лечения нет
То есть таблетки можно отменить?
Да можно не принимать
А какие можете посоветовать витамины или комплексы во время учёбы, умственных нагрузках?
Витамин д регулярно по утрам ; можно курсы омега для укрепления иммунитета. Можно Магне в 6 2 рд если есть повышенная тревожность , возбудимость. Можно препарат нооклерин, он улучшает когнитивные функции , хорошо помогает в период адаптации к учебе ; во время экзаменов
Хорошо, спасибо!
Здравствуйте!
По результатам ЭЭГ эпи-активности не выявлено, это является основной целью назначения исследования.
В подростковом возрасте на фоне нестабильности вегетативной нервной системы бывают подобные эпизоды (при повышенных психоэмоциональных нагрузках, инфекциях), поэтому если это однократный эпизод, то длительного лечения не требуется, пр сохранении симптомов возможен курс терапии.
Принимать ли ему эти препараты? Меня беспокоит, что их можно принимать после 18 лет.
В настоящее время я не вижу показаний для их назначения.
Для стабильной работы вегетативной нервной системы рекомендуется соблюдение режима, полноценный сон, ограничение экранного времени.
А что порекомендуете при умственных и психоэмоциональных нагрузках во время учёбы?
Витамин Д в профилактической дозе, а курсы витаминов рекомендуются после обследования на дефициты этих витаминов. Также важно питание, богатое микроэлементами, клетчаткой.
Хорошо, спасибо!
Пожалуйста, здоровья!
Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Эффективность любого препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
То есть принимать таблетки не надо?
Верно , в похожих случаях они ничего не лечат и не профилактируют
Хорошо. А какие препараты или витамины вы бы посоветовали при умственных и психоэмоциональных нагрузках во время учёбы?
Чтобы принимать витамины лучше сдать анализы на их дефициты, магний , Вит В12,В6, ферритин, фолиевая кислота
Все необходимые питательные вещества человек получает из пищи - важно сбалансированное питание
Хорошо, спасибо!
Здравствуйте!
Назначенные препараты (Мексидол и Цитофлавин) относятся к метаболическим средствам. В международной доказательной практике и клинических рекомендациях ведущих медицинских ассоциаций эти препараты не имеют убедительной базы данных с высоким уровнем доказательности для лечения обмороков или специфических нарушений сна у подростков.
На ЭЭГ не обнаружено эпилептиформной активности.
У подростков с высоким ростом очень часто происходят вазовагальные обмороки. Если ЭКГ в норме, а на ЭЭГ нет эпилепсии, то такой обморок считается доброкачественным.
То есть нам не принимать эти препараты?
А что бы вы посоветовали при умственных и психоэмоциональных нагрузках во время учёбы?
Я бы не рекомендовала, но дистанционно терапию очных специалистов отменить нельзя, можно получить консультацию доказательного врача, который работает по современным данным.
Насчет профилактики к сожалению, препаратов с доказательной эффективностью таких не существует. Только немедикаментозные методы(соблюдать режим дня, сна, отдыха).
Хорошо, спасибо!
Здравствуйте
Главное на электроэнцефалографии нет эпилептической активности.
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Вероятнее всего это вазовагальный обморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , переутомления. Опасности обычно не несет.
То есть нам не принимать эти препараты?
А что вы порекомендуете при умственных и психоэмоциональных нагрузках во время учёбы?