Высыпание после перехода на 10мг роаккутана (принимала всего 6 дней)

мой врач назначил мне сначала наружные ретиноиды (эффезел и клиндовит), которые я принимала три месяца. несмотря на небольшие (совсем) улучшения, ситуацию с моим акне они не исправили. моя дерматолог посмотрела мои анализы (биохимию крови АСТ АЛТ, общий белок, билирубин, креатинин, сахар крови, холестерин, триглицериды, мочевина), и назначила принимать мне роаккутан 20 мг. мой клинический диагноз: акне 2-3 степени. Локальный статус кожа: На коже лица папуло-пустулезные высыпания, комедоны, имеются рубцы. Диагноз по МКБ: L70.0 Угри обыкновенные [acne vulgaris]. анамнез жизни: без особенностей. объективный статус удовлетворительно. анамнез заболевания: Болеет длительно, наружное лечение без особого эффекта. также она назначила мне пользоваться Ля рош позе для умывания Эффаклар Н изобиом крем-гель утром и вечером умываться, вытираться разовым бумажным полотенцем. все это я делала. мой контроль анализов должен был быть 11 числа, а 12 запись к дерматологу, и я должна была показать свои контрольные анализы после месяца приема роаккутана 20мг. но попасть к ней я не смогла, и мне пришлось перенести запись аж на 26 число. я принимала ровно месяц 20 мг, и моя мама решила что из за переноса анализов я буду принимать 10мг дабы «не травмировать печень». дерматолога мы не оповещали к сожалению об этом, но на приеме скажу. но вот в чем проблема: после того, как у меня закончились 20мг (8 числа), с 9 числа я начала принимать 10 мг. и с 9 по 15 число я заметила высыпания на своей коже и в т-зоне. они появились резко. я не знаю, что делать сейчас, и как быть. попасть к врачу я смогу только 26 числа. подскажите что делать в моей ситуации..

17 лет
8 часов назад·Просмотров: 20·Милана

Здравствуйте, если нет возможности посетить дерматолога вовремя лучше оставаться на предыдущей дозировке , в вашем случае 20мг , вероятнее всего дерматолог будет постепенно повышать дозировку от приема к приему, появление высыпаний на фоне снижения допустимо, ничего страшного здесь нет, я бы рекомендовал продолжать прием 20мг/сут ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

но я уже принимаю 10мг 6 дней (с 9 по 15), не скажется резкий скачок обратно? это безопасно?