Консультация лора /

После прививки covid красное горло — вопрос №454928

75 лет, перед второй прививкой от COVID19 спутник скрыла, что воспалилось горло, боль, першение, краснота появились после первой вакцинации, скоро уже месяц краснота не проходит, воспалился лимфоузел слева, краснота слева и глубже, определила гексорал спреем, возникло очень сильное жжение в горле и глубже в трахее. Сегодня 7 день амоксиклав 1000 не помог, граммидин и лизобакт не помогают, полоскала фурациллином, краснота в горле не проходит, помогите с лечением, живу в деревне, до врачей не добраться, выкупила сегодня арбидол, календулу для полоскания

ЛОР
Добрый день, Светлана! Прикрепите, пожалуйста, качественное фото горла!
Клиент
Татьяна, фото прикрепляю

ЛОР
Спасибо, но надо немного поближе) по фото видно, что есть гиперемия задней стенки глотки, скорее всего у Вас, хронический фарингит в стадии обострения. Я Вам рекомендую полоскать горло антисептиками (хлоргексидин, Мирамистин, отвар ромашки) 3-4 раза в день 7 дней. Принимать драже Тонзилгон Н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней. Орошать горло ингалиптом или Тантум Верде 3 раза в день в течение 7 дней. Если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое!
Клиент
Татьяна, начала пить Арбидол, насколько это нужно в моей ситуации? думаю, что это лёгкий ковид после прививки, ведь антибиотики не помогли, а в аптеке посоветовали ещё Арбидол 5 дней.
ЛОР
Пожалуйста! Выздоравливайте!
ЛОР
Так как Вы уже болеете не первый день, приём арбидола будет малоэффективен в качестве лечения.
Клиент
Татьяна, Можно ли пропить Полиоксидоний или ацетил глутатион, т к иммунитет ослаб после прививки
ЛОР
Светлана! Думаю, что полиоксидоний хорошо подойдет! Пропейте его курсом и обязательно добавьте витамины.
Принятый ответ
ЛОР
Добрый день! Сделайте, пожалуйста, фото горла, что видна была задняя стенка и миндалины
Клиент
Наталья, сделала как могла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вероятно есть хронический фарингит, на фоне вакцинации организм ослаб и возникло обострение. Нет ли проблем с желудочно- кишечным трактом, отрыжка, изжога? Каа дышит нос?
Клиент
Елена, рефлюкс, пью сейчас виканол и микразим, изжога мучает часто
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюкс и является причиной затяжной течения. Продолжайте лечение желудка, соблюдайте диету, гордо полоскайте после еды с раствором соды или ротокана, используйте ларипронт по 1т 4 раза в день рассасывать 10дней
ЛОР
Здравствуйте! Загрузите , пожалуйста, фото горла.
Клиент
Ольга, загрузила
ЛОР
Спасибо. Хорошо показываете горло, но нужно ближе, так как это фото не информативно.
Клиент
Ольга, к сожалению, не получается лучше
ЛОР
С того что видно по фото и клинически могу предположить что у вас обострился фарингит и причина тут не в вирусах или бактериях, а скорее всего в рефлюкс -эзофагите( кислое содержимое желудка обжигает слизистую оболочку глотки, от того и жжение от антисептиков), или же в нарушение носового дыхания.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Есть возможность загрузить качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки?

Часто на фоне прививки обостряются хронические заболевания органов ЖКТ (рефлюксная болезнь, хр. Холецистит). Эти заболевания почти ВСЕГДА отражаются на глотке
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Фото неинформативно (очень далеко) попробуйте сделать также, но ближе и приложить к вопросу.
Если вы действительно связываете появление красоты после прививки от Ковид, то Амоксиклав и другие антибиотики - бесполезны, также как и Арбидол, особенно спустя неделю.
Дело в том, что заболеть Ковидом после прививки крайне маловероятно, т.к. молекула прививки несёт все гены, кроме гена размножения. У вас будут проявления температуры, боли различной локализации, лимфаденит , но как реакция на прививку.
В больней степени ваши жалобы похожи на проявления рефлюкс- эзофагита, т.е. основное лечение должно быть у гастроэнтеролога.
Основное лечение - соблюдение правил и диеты:Для уменьшения проявлений рефлюкса рекомендовано:
1)дробное питание небольшими порциями (не переедать) 4- 5 р/день.
2) последний прием пищи за 2 часа до сна  последний прием жидкости за 1 час до сна. (Молоко и чай - это еда).
3)после еды  в течение 30 минут не ложиться,не нагибаться, не принимать позу" огородника", лучше походить.
4) исключить из питания: острое, кислое (в том числе цитрусовые), кофе и курение, особенно натощак,  газированые напитки, алкоголь, шоколад, какао, жареное.
5) спать лучше на боку или с приподнять изголовьем.
6) обратить внимание на избыточный вес , если есть диагноз ",ожирение".

Лечение горла- полоскание травами (ромашка, растаор "Стоматофит")
Можно рассасывать пастилки Тантум- верде, они снимут местное раздражение.

Клиент
Елена, Можно ли пропить Полиоксидоний или ацетил глутатион, т к иммунитет ослаб после прививки