Как организовать первый прикорм с каш в 5.5 месяцев новорожденному
Здравствуйте, моему ребенку (девочка) 5 месяцев, родились 10 апреля. Рост 63,5 вес 5900. Были и у платного педиатра и у своего участкового. Оба педиатра нам советуют начинать прикорм с каши, так как, по их словам, мы маловесные. Набираем последние месяца по 300 грамм веса за месяц. Последний раз были две недели назад и вес на данный момент не изменился. Меня это очень тревожит, мы на ГВ. Кормлю и днем и ночью по требованию, максимальный интервал два часа. Днем ест хуже, постоянно вертится, лежа, начинает поворачиваться на живот в процессе сосания. Ребенок активный, хорошо держит голову, поворачивается. Как правильно организовывать прикорм с каши? Купила безмолочные гречневую, рисовую и кукурузную. По сколько дней вводить, уже введенную кашу потом переносить на обед, а утром давать новую и доводить до порции? Можно ли чередовать при введении кашу и овощ? Объясните пожалуйста алгоритм введения, спасибо.
Здравствуйте!
Начинается прикорм нового продукта с 2-3 ложек в первый день, в следующий день - ~6 ложек, условно за 4-5 дней наращивая порцию.
На граммы не ориентируемся, кормим по аппетиту ребенка. То есть не такого, что малыш обязательно должен съесть 100 грамм, или 200 грамм каши в начале прикорма.
Сажаем кушать не совсем голодным, примерно через полчаса-час после груди. После прикорма предлагаем грудь, если ребёнок пока кушает мало.
Четкого ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кашу, потом кабачок , затем фрукт, и так миксовать. Так будет лучше пищевой интерес.
Новый продукт дается утром, например если каша уже введена, сначала дать новыйовощ, потом ребёнок ест привычную кашу, когда порция овоща нарашивается, он переносится на обед.
В 6 месяцев вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии.
Воду с вводом прикорма предлагаем и во время еды, и в течение дня регулярно.
Здравствуйте! До года основа - это ГВ или смесь, прикорм вводится с целью познакомить с текстурой, консистенцией, улучшить и выработать пищевой интерес. Также детям до года не рекомендуются иные напитки, кроме воды. Поэтому вводом каши набирать вес - рекомендация чаще не верная ( у ребенка не будет такого аппетита).
Каждый новый продукт вводится не больше трех дней, чтобы не погасить пищевой интерес. Первый день чайная ложка, второй день до 5 ложек, третий - сколько съест малыш.
Второй прием пищи обычно вводится ближе к 7-8 месяцам, третий к 9-10. Поэтому сейчас также рекомендуется ввод новых продуктов утром ( удобнее после 1 дневного сна).
В целом, последовательность может быть любая, обычно предпочтительно овощ- фрукт- каша- мясо предпочтительнее, чем овощ- овощ - овощ - фрукт . То есть чем разнообразнее продукты на первых порах, тем малышу интереснее.
Могли бы написать набор веса по месяцам до настоящего момента?
Потому что с началом активности ( перевороты, ползание) у малышей замедляется набор веса.
Здравствуйте, родились 3610, выписались 3380, в месяц 4500, в два месяца 5100, в три месяца 5490, в четыре месяца 5750, через две недели после приема в четыре месяца 5900, и сейчас так же 5900 через две недели.
Вам сейчас нужно посмотреть, если вес также будет стоять ( так как с 3 месяцев набор и правда замедлился, норма до 5 месяцев минимум 400 грамм), то рассмотреть введение смеси ( как докорм, небольшое количество мл 30-60, после груди).
Потому что повторюсь, прикормом мы не набираем вес в этом возрасте,у малышей нет такого пищевого интереса, они учатся, знакомятся постепенно с пищей, чтобы в дальнейшем не было проблем.
Для таких случаев на 5900 г вводится 50 мл смеси на кг. Это около 270 мл в сутки ( разделить на кормления, после груди)
Арина, Здравствуйте!
Один продукт рекомендуют вводить не более 2-3 дней, например за 2-3 дня ввели порцию кабачка или порция каши 100-150 гр, затем можно предлагать другой вариант каши.
В дальнейшем, когда уже довели порцию до 150 г рекомендуют вводить овощи, например за 2-3 дня ввели порцию кабачка, затем введение цветной капусты ( например, 60 г кабачка + ложка цветной капусты вместе) все овощи, которые введены можно будет между собой сочетать между собой в любых комбинациях.
В дальнейшем кашу можно предлагать на завтрак, а овощи на обед, затем к каше можно будет добавлять фрукты, к овощам добавлять мясо.
Сначала рекомендуют предлагать прикорм, если малыш съедает менее 150 г можно предложить остаток грудью.
Водичку рекомендуют предлагать с начала введения прикорма.
Здравствуйте
Новый продукт вводим в утреннее кормление
Если ввели например кукурузную кашу, то потом можно другую- допустим, гречневую, дали ложечку, остальное кукурузной докормить (1 ложка гречневой, 4 л кукурузной)
На следующий день гречневой больше, кукурузной поменьше
Так ввели пять дней
На 11 день - можно давать рисовую, например
И схема будет - 1 ложка рисовой + 5-6 л гречневой/кукурузной
На другой день - 2 ложки рисовой + 4-5 л кукурузной
Потом можно вводить фрукты/овощи Принципиальной разницы нет, что удобнее
И тогда можно попробовать по схеме:
Утром -1 ложка кабачка + 5-6 л кукурузной
На следующий день - 2 ложки кабачка + 5-6 л рисовой
И так до 5 дней
Дальше пробовать другие виды овощей, можно соединить с фруктами. Если объем каши вырос, то можно кашу оставить на утро, овощи перевести на обед по мере ввода
Фрукты по той же схеме - вводите вместе с кашей на утро, а в обед овощи
Потом , когда ввод мяса будет - овощи в обед, мясо постепенно введеное переедет на обед, а утром каша с фруктами останется
Здравствуйте!
Действительно специалисты правы при плохой прибавке начинать прикорм именно с каш (они калорийнее овощей и помогают добрать вес)
Предпочтительно начинать безглютеновые и без молочные каши , вы правильно сделали , что купили их
Вводим каши в утреннее время
Как привило прикорм вводят за 7–10 дней, постепенно вытесняя одно кормление грудью .
· 1-й день: 1 ч. л. каши + докорм грудью.
· 2-й день: 2–3 ч. л. + докорм.
· 3-й день: 5–6 ч. л. (примерно 20–30 г) + докорм.
· 4–5-й день: Увеличивайте до 50–70 г.
· К концу недели: Доведите до 100–150 г (полная порция) . В этот момент одно утреннее кормление грудью полностью заменяется кашей.