Рефлюкс в 2 года
Ребенок 2,6 , в анамнезе аденоиды 2-3 степени , часто болеем , появился часто сухой кашель . Ну тут дело не в этом, обследовались на аллергию и дефициты , все чисто , узнала что причиной не уменьшения аденоидов может быть гэрб и рефлюкс, и решила сделать узи желудка с водно сифонной пробой так как стала замечать у нее следующие симптомы: отрыжка во время еды или спустя много часов после еды , икота после смеха , после такой икоты иногда прям вижу что выброс кислоты из желудка произошел , вздутие живота , есть склонность к запорам , хоть и пьем достаточно жидкости . Прилагаю результаты узи . Какое требуется лечение ? Очный прием у гастроэнтеролога только 23 числа . Так же действительно ли рефлюкс может быть причиной того что наши аденоиды не уменьшаются даже на лекарствах от них . Какого питания придерживаться ? Так же мы очень любим молочку , надо ли исключать или уменьшать и на что заменить ? . Какие перспективы что рефлюкс вернется ? Так же узи и сказала что все это нервная система , что это значит ? У нас в последнее время имеется проблемы со сном , нервные .
Здравствуйте!
Действительно, при гастроэзофагеальном рефлюксе аденоидная ткань может дольше сохранять отёк. Это связано с тем, что заброс содержимого желудка способно вызывать воспаление носоглотки, а это, в свою очередь, препятствует уменьшению аденоидов.
Отмечу, что водно-сифонная проба не является «золотым стандартом» диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Кроме того, сам заброс содержимого желудка в пищевод может быть физиологическим явлением у детей такого возраста.
В таких случаях первым этапом коррекции является изменение питания. Рекомендуется исключить продукты-триггеры: жирное, жареное, кислое, соки, газированные напитки, шоколад. Питание должно быть частым и дробным, небольшими порциями. Последний приём пищи должен быть не позднее чем за 2-3 часа до сна.
Молочные продукты исключаются только при аллергии к белкам коровьего молока, в описанном случае это крайне маловероятно.
Если спустя 2-4 недели соблюдения немедикаментозных мер улучшений не будет, врач может рассмотреть назначение препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (ИПП), например, Нексиум.
Прогноз в большинстве случаев благоприятный. У детей этого возраста сохраняется функциональная незрелость пищеварительного тракта и вегетативной нервной системы, эти возрастные особенности чаще всего устраняются самостоятельно по мере взросления.
Ну у нас питание можно сказать чистое , единственное что вот соки стала пить магазинные , исключим , сладости едим типа пюрешки фруктовые магазинные , йогурты магазинные вот стала просить которые с сахаром , раньще брали обычные без каких либо вкусов . Шоколад не ест ей не нравится и это хорошо ))) жирное жареное тоже не ест , у нее довольно таки скудный рацион так как малоежка . Завтрак : омлет каша или творожная запеканка , хлеб или лепешка с творожным сыром или просто твердый сыр на хлебе , сливочное масло на хлебе . Обед ну суп какой нибудь но редко . Ужин вареная ножка куриная , котлеты , котлеты жарю слегка и с водой тушу , рыбка там минтай горбуша или форель иногда креветочки может поесть . В исключительных случаях сосиски с хорошим составом фирмы зеленая линия гле в составе творог брокколи или цукини дополнительно .на гарнир любимые макароны , гречка там рис булгур пюре . Падкая на хлеб и макароны очень булки всякие , овощи едим плохо , брокколи даю в омлете . Просто так любит пить молоко . А какоетобследование покажет рефлюкс ? Надо что-то еще пройти ?
Спасибо за подробное уточнение рациона ребенка.
Вы упомянули, что ребенок любит булки. Присутствие в рационе сдобы и быстрых углеводов может также провоцировать и поддерживать симптомы рефлюкса. В таких случаях рекомендуется ограничить хлебобулочные изделия и заменить их на бездрожжевой цельнозерновой хлеб или хлебцы. В остальном питание организовано правильно.
Что касается обследований, «золотым стандартом» диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни считается 24-часовая pH-метрия или импедансометрия пищевода. Это исследование, при котором через нос в пищевод вводится тонкий зонд, и в течение суток регистрируется каждый эпизод заброса, его продолжительность и уровень кислотности. В педиатрической практике данная манипуляция назначается крайне редко и только по строгим показаниям.
Таким образом, на данном этапе в первую очередь рекомендуется соблюдать диету и контролировать динамику состояния. Если улучшений не будет или симптомы усилятся, потребуется обсудить с лечащим врачом дальнейшую тактику.
Ужас какой )))