Дискомфорт
На прошлой недели разболелся зуб . В воскресенье пришел на прием к стоматологу. Сделали кт . Врач сказал что 1,2 маляр глубокий кариес . Зуб мудрости удалил . Хотя наверное можно было пломбу поставить . Двойку почистил сделал временную пломбу . Прошло три дня но зуб немного ноет . Привкус лекарств с 1 дня ощющаеться . На 3 день менее чувствуется . Ощющение немного распирает с первых дней . Но сегодня более ноет . Неприятного запаха нет . К сожалению визит поздний был к врачу кт не могут добавить . В пятницу на повторный прием . Это нормально что немного ноет ?или временная пломба треснула . 3 канала в зубе . Вроде почистил .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Вам удалили и полечили зубы в один день?
Сейчас добавлю фото . В один день за минут 40 . Рядом с друг другом зубы .
Добавил
После вмешательства может поднывать зуб до 2 недель, с каждым днем все меньше и меньше.
Но привкуса лекарства быть не должно, значит, оно вытекает и не выполняет свою функцию. В таких случаях рекомендуется посетить врача и заменить лекарство и пломбу
Может быть что в удаленом зубе лекарства?
А вкус какой? Йода?
Нет . Кислый вкус .
Значит лекарство подтекает, в таких случаях к стоматологу на повторную обработку. И пломбу временную чтобы сделали из жидкотекучего материала
Привкус уже прошел почти . Немного чувствуется. Первые два дня чувствовал прям хорошо
Потому что лекарство уже заканчивается, то есть в том , что привкус прошел нет ничего хорошего.
В каналах пусто, инфекция размножается, лекарство не работает
Я не скажу что прям прошел . Когда кушаю чувствую . Вопрос . У меня от антибиотика уже расстройство кишечника . Могу я прекратить пить их ?3 дня пил . Амоксилав 875 по моему . Вроде состояние хорошее
Я не могу по правилам платформы отменять антибиотики онлайн, это рецептурный препарат.
Вы пробиотики принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сможете ли прикрепить к вопросу фотографии как выглядит пломба на зубе сейчас?
После лечения может быть вкус лекарства и от временной пломбы, пока она окончательно не застыла.
Болевая чувствительность может сохраняться до 2 недель после лечения каналов.
Прикрепил . Там удален зуб мудрости а рядом временная пломба
Благодарю вас за уточнение и фотографию 🙏🏻
Боль и кислый привкус могут быть и от соседнего зуба. Так как после удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Кислый вкус (главное, чтобы не гнилостный) могут быть из-за остатков пищи. Поэтому рекомендуется проводить ротовые ванночки, чтобы вымывать остатки пищи и не травмировать лунку удаленного зуба.
Отека нет . Но я был у врача до 22:00 кровоточило часа 3 . Был сгусток с бугорком а утром ямка маленькая осталась с розово красно сгустком . Это нормально ?
Постараюсь добавить фото удаленого зуба
Новые фотографии загрузились, благодарю.
Отечность краев лунки обычно присутствует 3-4 дня- это также вариант нормы.
Лунка выглядит хорошо, без признаков воспаления. Она ещё может покрыться белым фибриновым налетом - это не гной, под ним будет эпителизироваться слизистая🙏🏻
Первые два дня практически не болело . Вопросик такой еще . Если пломбу делают в два этапа . То плату берут в два этапа ? Первый день 15тыс отдал . Сказал врач 15 за все . Кроме удаления
Лечение каналов многокорневого зуба и пломба на него обычно по цене выходит больше 15 тысяч, если честно.
Поэтому может быть доплата за постоянную пломбу будет.
Если только это не полугосударственная клиника. Там цены могут быть ниже🙏🏻
Сколько выходит ? Ну такие моменты должен врач говорить . Он озвучил мне 15 тыс .
Да, вы правы, до начала лечения должны составить полный план лечения.
Но все же перед тем как начнут лечение рекомендовала бы на приеме уточнить, нужна ли будет доплата. Если ее попросят, то уже через заведующего/главного врача эти моменты решаются.
Мне озвучили сумму 15 тыс за лечение и пломбу . Буду разбираться если доплата будет . Не может одна пломба стоить около 25 тыс . Это грабеж
Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого вам здоровья!🌿
Спасибо . И вам всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.
Лечили 1 зуб верно?
Какой зуб сейчас ноет?
Жевательный или передний( двойка)?
Зуб может ныть, так как мы работаем достаточно агрессивными инструментами и растворами.
Правая челюсть верх зуб мудрости удалили , рядом который временная пломба . Какой болит не знаю
Поняла) сейчас боль может идти и от лунки, так как после удаления в первые 3-4 дня происходит нарастание боли.
Плюс была работа в каналах.
Это в совокупности дает болевые ощущения.
В лунку ничего не закладывали?
Вот я не знаю закладывали или нет . Выписали антибиотики . Еще удалял поздно в 22:00 кровоточило часа 3 . Был сгусток с бугорком но на утро сгусток провал и небольшая ямка с розово- красно - бордовым цветом . Это норм ?
Да, сгусток на верхней челюсти «поднимается» и его становится практически не видно.
Привкус лекарства либо от лунки, либо временная пломба не герметична. Но десна без явного воспалительного процесса.
Если лекарство менее чувствуется, то скорее всего все таки из лунки.
Немного чувствуется . В первые дни прям ощущалась . Прям в горле
Не могу понять фотки загрузились все . У меня грузит и крутится , но не открывается
Еще вопрос . Если зуб в два этапа пломбируют то плату берут в два этапа ? Просто сказали 15 тыс за пломбу и чистку . Я заплатил в первый прием всю суму . Или меня хотят развести просто 😀
По фотографиям лунка хорошо выглядит, она не пустая)
По поводу денег, есть чек или договор?
Есть чек . Договора нет так как поздно был прием . Сказал договор на втором посещений .
Смотрите, вообще оплачиваются услуги, которые были сделаны.
У вас стоит временная пломба, соответственно за постоянную будет отдельная сумма.
В каналы не «залазили» получается? раз глубокий кариес.
Вроде чем то чистил с иглой на кончике . А сколько стоит запломбировать 3 канальный зуб ?
Тогда было лечение каналов, как раз эта сумма.
Плюс будет еще за постоянную пломбу.
За постоянную сколько сума примерно будет ?
Не может зуб один стоить по лечению и пломбе стоить околр 30 тыс . Это грабеж чистой воды
Постоянная пломба около 6-9000 , все зависит от клиники.
Лечение много корневого зуба да действительно может стоить столько.
У них в клинике прайс странный все по отдельности и непонятные слова для обычного человека . Буду разбираться . Мне озвучили сумму 15 тыс за все .
Тогда уточните этот момент)
Если 15 тыс за все лечение в 2 этапа, тогда не будете доплачивать, но честно сказать , это скорее всего за каналы только.
Спасибо . Придется разнос устроить . Что полную стоимость не озвучил. Плюс еще бегал как ужаленный , за 40 мин почистил и удалил . Даже не спросил есть аллергия на лекарства сразу вколол .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ноющая боль может исходить и от лунки. После удаления зуба пик болей может быть до 3-4 дней, далее идти на спад. Ноющие боли в норме могут наблюдаться до 2 недель. По фото лунка выглядит хорошо.
Главное, что нет именно гнилостного запаха и пульсирующих болей.
Соответсвенно в таких случаях рекомендуется дождаться назначенного приема, так как тревожных признаков по описанию не наблюдается.
Первые два дня не болело почти
Это очень хорошо. Но скорее всего ноющие боли все-таки от лунки. Но так же и при обработке корневых каналов происходит микротравма тканей вокруг корня зуба, а так же в каналах лекарство, которое действует. Организм может реагировать на это усилением воспалительного процесса (так называемая «послепломбировочная реакция»).
А привкус лекарств первые два дня норма ?
Если в лунке лекарство, то да, возможен привкус лекарства. Если же в лунку ничего не закладывали, то такой привкус может наблюдаться как от временной пломбы, так и если пломба негерметична и лекарство так скажем просачивается в полость рта. Но так как назначенный прием уже в пятницу, то допускается дождаться назначенного приема и сообщить о симптомах стоматологу.
Спасибо
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
После удаления 3-4 дня могут быть боли и отечность, затем все постепенно стихает. После чистки каналов же боли тоже могут быть, это от манипуляций, так реагирует зуб
Привкус лекарства может быть как от зуба, так и от лунки, если в лунку клали лекарство. Не предупредили Вас? Никакую губку не клали в лунку?
Не предупредили . С этого стоматолога надо вытаскивать каждое слово . Даже пожалел что обратился туда . Цены еще космические . Прайс расписали так на непонятном для простого человека . Все по отдельности
Есть ли что-то на руках, где расписано что делали? Если да, прикрепите, пожалуйста
Нету . Поздний прием был . Чек только . Могу я прекратить пить антибиотик Амоксилав ? 3 дня пил . Живот немного от них уже болит .
К сожалению, не могу назначать или отменять лекарства онлайн, так как не знаю ситуацию вцелом. Лучше уточнить у врача, который удалял
Пробиотики принимаете параллельно?
Принимаю . Я еще месяц назад принимал антибиотики против хиликтапилори .
Ничего не дали . Завтра попрошу чтоб подробно расписали , что да как