Схема приёма ЗГТ
Мне 51 год. С июля 2025:года на згт эстрожель +утрожестан 200 непрерывная схема, не циклическая схема. Пришла через год на контроль, но в отпуске, так в нашем городе гинеколога эндокринолога нет. Врач сказала, что уже год нет менструации, поэтому эту схему нужно поменять на фемостон-конти или анжелик или же эстрожель, но 1 нажатие и утрожестан 100,но этой дозировки возможно будет недостаточно, поэтому фемостон конти в моем случае и через 6 месяцев контроль узи. Предварительно я сделала узи малого таза по её рекомендации. По узи у меня миома, эндометриоз, эндометрий 4,6. Я захотела услышать мнение другого врача, так как хотела остаться на трансдермальной терапии. Второй врач, на основании моего узи и эндометрия 4,6 отменяет утрожестан 200 вообще, оставляет эстрожель 2 нажатия на 3 месяца, затем повторить узи и по результатам, если эндометрий не больше 4,0 мм, то можно перейти на Анжелик, если больше - аспирационная биопсия. Но я опасаюсь, что без прогестерона может мой эндометрий как раз таки и увеличится? Прогестерон же не даёт эндометрию и расти, не так ли? Один врач считает, что норма эндометрия до 5,0, вторая до 4,0. Я теперь хочу понять, кто прав. Утрожестан я убрала с 9 сентября, но беспокойство не покидает, верно ли я делаю и не навредит ли мне это? И что теперь дальше то делать? Может все же перейти на Фемостон конти или Анжелик, если эндометрий все же в норме! Прикрепила предыдущее узи для сравнения, но это в разных городах сделано.
Здравствуйте, Оксана.
Толщина эндометрия на фоне МГТ (менопаузальной гормональной терапии) менее 5 мм является вариантом нормы.
В вашем случае допустимы следующие схемы ЭСТРОЖЕЛЬ +УТРОЖЕСТАН ( оба препарата в непрерывном режиме) или ФЕМОСТОН Конти или АНЖЕЛИК. Все схемы равноценны.
Отдельно ЭСТРОЖЕЛЬ без УТРОЖЕСТАНА длительное время применять нельзя. Т.к. Утрожестан защищает эндометрий от гиперплазии, как Вы верно пишете.
При хорошем эффекте на фоне схемы ЭСТРОЖЕЛЬ+УТРОЖЕСТАН дозу препаратов можно снизить. ЭСТРОЖЕЛЬ одно нажатие+ Утрожестан 100 мг.
УЗИ повторить через 6 месяцев. При появлении кровянистых выделений следует обратиться к врачу в экстренном порядке.
Добрый день, благодарю вас за ответ. Хочу ещё уточнить у вас. На личном приеме гинеколога эндокринолога меня и привело немного в замешательство, то, что врач сказала, что утрожестан 200 непрерывно и эстрожель 2 нажатия это не правильно в моем случае. Для непрерывной монофазной терапии лучше в моем случае Фемостон конти или Анжелик, но может начаться мазня, хотя по узи, яичники уже не работают, но сам размер яичника её смушает(большеват) поэтому и может начаться мазня. И что 1 нажатие и 100/утрожестана мне будет маловато. Поэтому Фемостон конти и УЗИ через 6 месяцев. Но насколько я знаю, при трансдермальной терапии меньше побочек. И эндометрий действительно подрос, хоть и в пределах нормы. Вопрос, утрожестан 200 может повлиять на рост эндометрия или это все же тот случай, что делала узи у разных специалистов на разных аппаратах? И действительно существует такая схема непрерывной, монофазной терапии именно эстрожель 2 нажатия и утрожестан 200 ежедневно или все таки стандарт - 1 нажатие эстрожеля и утрожестан 100?
В выборе дозы препаратов схемы ЭСТРОЖЕЛЬ + УТРОЖЕСТАН ориентируемся не на данные УЗИ , а на самочувствие.
Лучше использовать минимальную эффективную дозу.
Если на применении схемы ЭСТРОЖЕЛЬ одно нажатие + УТРОЖЕСТАН 100 мг, приливов нет, то можно применять такую дозировку.
Кровянистые выделения могут появиться на любой дозировке препаратов, и на фоне фемостон конти так же. Если эндометрий по УЗИ будет больше 5 мм, или появятся беспорядочные кровянистые выделения, то рекомендуется выполнить биопсию эндометрия.
Благодарю вас.
Здравствуйте, на фоне приема непрерывной схемы МГТ абсолютно нормально, что нет менструальной реакции. Толщина эндометрия до 5 мм вполне допустима, при этом всегда есть погрешность УЗИ, плюс-минус пару мм. Отмена прогестерона абсолютно неверная, так как именно он защищает от гиперплазии и рака эндометрия. Если трансдермальная схема подходит, то вполне возможно оставаться на ней, обычно это 2 нажатия Эстрожель и Утрожестан 100 мг ежедневно.
Добрый день, Елена. Благодарю, а достаточно будет при двух нажатиях эстражель утрожестана 100? Меня смутило на очном приеме у гинеколога эндокринолога то, что она сказала, что эстрожель 2 нажатия и именно утрожестан 200 в непрерывной форме это не совсем правильно и рекомендовала фемостон конти или анжелик, но склонялась в пользу фемостон конти. Вот я теперь и в замешательстве, оставить все как было или все же перейти на Фемостон конти или анжелик. Но доза прогестерон в фемостон смотрю значительно меньше, чем в утрожестан и в другой форме там прогестерон.
При непрерывном режиме 100 мг достаточно, 200 мг применяется при циклическом режиме. Более предпочтительно оставлять трансдермальную форму и утрожестан так как такая схема обладает меньшим риском
Благодарю Вас.
Здравствуйте!
При приеме ЗГТ в непрерывном режиме толщина эндометрия до 5 мм приемлема.
Все же непрерывная терапия ЗГТ , это эстрожель 1 нажатие плюс утрожестан 100 мг. Не волнуйтесь, это стандартная схема и избыточного роста эндометрия наблюдаться не будет.
Если комфортно при использовании вышеуказанной схемы, то переход на пероральный прием ЗГТ не обязательный, т е прием препарата фемостон Конти не рассматривается
Благодарю вас.
Благодарю вас, Светлана. Вот и мне на очном приеме гинеколог эндокринолог сказала, что схема эстрожель 2 нажатия и утрожестан 200 не совсем правильно для меня. Поэтому и рекомендовала перейти на Фемостон конти или анжелик. Больше склонялась к фемостон конти. Но доза тотпрлгестерлнамвмфемостоне конте меньше, чем в утрожестане и прогестерон там в другой форме. Теперь я в замешательстве, оставаться на прежней схеме, так как побочки меньше при трансдермальной терапии или все же перейти на Фемостон конти или анжелик?
А когда пришла за вторым мнением к другому гинекологу, она мне рекомендует вообще убрать утрожестан 200 на 3 месяца, оставить эстрожель 2 нажатия, через 3 месяца контроль узи, если эндометрий меньше 4 мм, то перейти на Анжелик или эстрожель оставить но без утрожестана , если больше 4 мм, аспирационную биопсию. Вот это вообще удивило меня.
Конечно, окончательное решение за врачом очно и пациента.
Но если терапия в виде накожного геля и утрожестана устраивает, нет приливов, то не надо переходить ни на фемостон Конти, ни на Анжелик. Только одно нажатие эстрожеля и утрожестан 100 , согласно инструкции
А если на одном нажатии и утрожестан 100 начнутся приливы, то перейти опять на 2 нажатия и утрожестан 100?
Нет. Не нужно. В таком случае действительно будет оправдан переход на пероральный прием ЗГТ - фемостон Конти.
Благодарю вас.
Была рада помочь!
Оксана, Здравствуйте!
В такой ситуации когда отсутствует менструальный выделения на фоне менопаузальной гормональной терапии вам рекомендовано также оставаться на монофазном режиме, это означает прием эстрогена и прогестерона на ежедневной основе, без перерыва
Вы можете использовать таблетированные формы, это анжелик или фемостон конти.
Также может оставаться на трансдермальной форме, вам она более предпочтительна.
Можно использовать 1 нажатие эстрожель или 1 спрей лензетто и 100 мг утрожестана ежедневно или миражель гель 2 раза в неделю.
Основной принцип МГТ это применение минимально эффективной дозы.
Эндометрий 4 мм, допустимое значение для МГТ.
Здравствуйте, Алёна!! Мой эндометрий 4,6. В том то и дело, что один доктор при очном осмотре решила пересмотреть мою схему згт с эстрожеля 2 нажатия и утрожестана 200 непрерывно на Фемостон конти или анжелик, так как утверждает, что на монофазной терапии не существует схема эстрожель 2 нажатия и утрожестан 200. А второй доктор хочет отменить уторжестан 200 так как считает, что именно он даёт рост моему эндометрию и хочет через 3 месяца после отмены уторжестан а сделать узи и если эндометрий уменьшится до 4 мм перевести меня на Анжелик. Теперь я в замешательстве, на верном ли я пути?
Я больше согласна в первым врачом и в вашей ситуации можно рассмотреть вариант перехода на эстрожель 1 нажатие и утрожестан 100 мг .
Возможно, благодарю, попробую.
Оксана, здравствуйте .
Ваше беспокойство понятно, и действительно возникла путаница. Если Вы продолжаете системный Эстрожель и матка сохранена, полностью убирать прогестерон из схемы нельзя: он нужен именно для защиты эндометрия от действия эстрогена. Пожтому нужна схема именно эстрожель+утрожестан. При непрерывной комбинированной ЗГТ и появлении кровянистых выделений эндометрий до 5 мм включительно считается спокойным; если же он толще 5 мм, решается вопрос об оценке эндометрия. У Вас как раз до 5 мм-норма. Переход на готовую непрерывную комбинированную ЗГТ вроде Анжелика или Фемостона-конти допустим, но выбор конкретной схемы лучше делать после очной оценки всех факторов риска.
Анна, здравствуйте! Дело все в том, что гинеколог - эндокринолог с учётом всех рисков на очной консультации рекомендовала Фемостон конти, сказала, что нет такой схемы 2 нажатия эстрожель + 200 утрожестан ежедневно, непрерывно. Почему я и хотела узнать второе мнение врача, ведь я год на этой схеме и мне её тоже доктор назначил. А второй врач тоже сказала, что это схему нужно пересмотреть и хотела убрать утрожестан 200 на 3 месяца и УЗИ,сказави,что эндометрий по новым стандартам в норме до 4 мм и если он станет меньше 4,6 мм, то можно переходить либо на Анжелик спокойно, либо оставить эстрожель лучше дивигеь без прогестерона. Вот это и смутило очень. Но мою схему оба врача посчитали неправильной.
А гинеколог эндокринолог сказала, что да, трансдермально можно, но 1 нажатие и утрожестан 100, но вероятнее всего мне этой дозы будет недостаточно и поэтому, в моем случае Фемостон конти. Если бы у них мнения приблизительно сошлись, у меня бы не возникло вопросов
Спасибо за уточнение. Сама схема Эстрожель + Утрожестан совершенно нормальная и применяется при МГТ. Просто дозы эстрогена и прогестерона должны соответствовать друг другу: прогестерон нужен НЕ для лечения климакса, а ДЛЯ защиты эндометрия от постоянного действия эстрогена. При непрерывной схеме стандартной дозой микронизированного прогестерона обычно является 100 мг ежедневно. 200 мг ежедневно тоже используется, в частности при более высоких дозах эстрогена или когда требуется усилить защиту эндометрия. Поэтому нельзя сказать, что год Вы получали какую-то «несуществующую» схему. Скорее сейчас действительно пришло время пересмотреть, нужны ли Вам прежние дозы. Первый врач предлагает уменьшить и эстроген, и прогестерон: до 1 нажатия Эстрожеля + 100 мг Утрожестана. Это вполне существующая непрерывная схема. Но поскольку есть опасение, что одного нажатия Вам будет мало для контроля симптомов, предложен Фемостон-конти, где эстроген и прогестаген уже находятся в фиксированном соотношении. А вот со вторым вариантом принципиальный вопрос другой: ПОЛНОСТЬЮ отменять Утрожестан на 3 месяца и при этом продолжая (!) системный Эстрожель, только для того, чтобы посмотреть, уменьшится ли эндометрий, обычно НЕ требуется. При сохранённой матке эстроген должен сочетаться с достаточной прогестагенной защитой.
Благодарю вас, Анна, вот теперь и остаётся определиться.
Была рада помочь.💐