Боль в пояснице кресце
Беременность 31 неделя боль в пояснице кресце, сдала анализы общий анализ мочи, Нечипоренко, бак. Посев так как были высокие 2000 лейкоциты и эритроциты 1750 по Нечипоренко в прошлом анализе. Прошу прокомментировать анализы. Нужно ли принимать антибиотик? Может прием антибиотика навредить малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы, их не видно.
Если выполнялся, прикрепите, пожалуйста, общий анализ мочи.
Расскажите чуть подробнее, есть ли дискомфорт при мочеиспускании или лихорадка?
Как давно возникла боль? Она облегчается в коленно-локтевом положении?
Сразу скажу, что практически всегда мы можем подобрать препарат, который не будет вредить малышу.
Здравствуйте! Дискомфорт при мочеиспускании иногда бывает. Боль в пояснице при ходьбе в основном и при поворачивание на бок когда лежу.
Благодарю за уточнения. А был ли общий анализ крови, СРБ за последнее время?
Анализ прикрепила
Пока не вижу его.
Со временем дискомфорт при мочеиспускании не становится сильнее или слабее, не становится постоянным?
Нет
Пока анализ грузится, напишу, что дискомфорт при мочеиспускании, если он не нарастает и не становится постоянным, + боли в пояснице если они тоже не постоянны и не связаны с движением, нет лихорадки, это как правило не активная инфекция, а только бессимптомная бактериурия.
В общем анализе мочи лейкоциты в норме, лейкоциты по Нечипоренко - просто верхняя граница (инфекция активная это если выше 2000), то есть за инфекцию говорит только посев.
Чтобы потвердить необходимость в антибиотиках, мы делаем повторный посев, обязательно среднюю порцию, после гигиены, влагалище должно быть закрыто тампоном. И только если там высеивается тот же микроорганизм, 10 в 5 степени и больше, тогда мы проводим лечение.
Если же у женщины есть сахарный диабет любого типа, который плохо контролируется, или раньше диагностировали проблемы с почками, например камни, нарушения отведения мочи, тогда проводим лечение без второго посева.
Был цистит часто, но с почками проблем не было раньше
Не могу ходить сильно болит крестец
Тогда Вы точно знаете, как выглядит ощущается цистит, и точно не пропустите, если он разовьется и пора будет принимать препараты.
Инфекции мочевыводящих путей 100% не отдают в крестец. Как правило он болит из-за того, что гормональный фон и нагрузка приводят к растяжению связок, так организм готовится к родам. По согласованию с гинекологом можно подумать про обезболивающие препараты, бандаж для поддержания живота.
Мне пересдать бак посев?
Да, все верно. В подобной ситуации смотрим посев еще раз и решаем.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер.По анализам мочи признаков активного овчпаленяи не выявлено. Как понимаю ,жалоб нет. В посеве выявлена бактерия более 10 в 6 степени. Бессимптомная бактериурия диагностируется путем выявления роста бактерий не более двух видов, один из которых ≥105 КОЕ/мл в двух последовательных порциях мочи с выделением одних и тех же видов бактерий при повторном исследовании в течене двух недель.
Потому рекомендуется повторно сдать посев мочи на микрофлору(предварительно подмыться.прикрыть влагалище ватным тампоном,собрать среднюю порцию).
При аналогичном титре и той же бактерии ,рекомендуется курс а/б терапии согласно чувствительности.