Результаты анализов
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Сдавал для себя, для профилактики. Немного беспокоит сонливость. Работа сидячая, физической нагрузки минимум. Курю. Из хронических: гастрит, остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника.
Александр, здравствуйте!
По анализу крови повышение ферритина, лимфоцитов, что может быть после перенесенной вирусной инфекции. Скажите не болели накануне?
Эозинофиллы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
Снижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов может быть признаком дефицита железа. Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Гастрит есть. Из мяса ем в основном курицу
Болел месяц назад
Поняла вас, скорее всего это осаточные явления после завершения болезни.
В таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб🙏🏼
Понял, спа
Спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте!
По результатам щитовидная железа в абсолютной норме , что исключает гипотиреоз как причину сонливости
Гемоглобин на нижней границе нормы , тк у людей , кто курит , он обычно от 135 до 160 г/л
Эритроциты и гематокрит снижены. При этом эритроцитарные индексы - норма
Ферритин формально повышен ( хотя для мужчины - норма до 300) . Ферритин - это не только депо железа, но и белок острой фазы воспаления. Повышение чаще всего носит реактивный характер на фоне воспаления в организме
Лейкоциты в норме. Небольшое относительное повышение эозинофилов и лимфоцитов чаще всего указывает на контакт с аллергеном , реакцию на табачный дым либо перенесенную вирусную инфекцию
Натрий и калий в норме. Хлориды незначительно ниже референса, что клинически незначимо и обычно связано с питьевым режимом
Угарный газ из дыма связывается с гемоглобином , образуя карбоксигемоглобин, который НЕ переносит кислород к мозгу. На фоне пограничного уровня гемоглобина ткани получают меньше кислорода, возникает вялость . Сидячая работа приводит к замедлению венозного возврата , снижению тонуса сосудов
Также причиной может быть шейный остеохондроз , провоцируя тяжесть в голове и сонливость
В подобных случаях обязательно рекомендуется увеличивать объем физических нагрузок, организовать рабочее место с учетом эргономики , делать перерывы каждый час
Также - рассмотреть отказ от курения или сокращение числа сигарет
Обязательно- наладить гигиену сна
Дополнительные обследования :
🔺 С-реактивный белок для оценки воспаления, на фоне которого мог подняться ферритин
🔺 Анализ крови на витамин B12 и фолиевую кислоту
🔺 Анализ крови на витамин Д
🔺 Ферритин в динамике через 4 недели
Спасибо
Пожалуйста! Будут вопросы - пишите
Здравствуйте!
По результатам анализов гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.
В общем анализе крови уровень гемоглобина на нижней границе нормы, однако ферритин выше нормальных значений. Обычно такой уровень ферритина указывает на воспалительный процесс в организме, возможно перенесённый инфекционный процесс.
Для отражения более достоверных результатов рекомендуется пересдать его на фоне полного здоровья через 3-5 недель.
Также дополнительно рекомендуется проверить уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Небольшое повышение эозинофилов диагностически не значимо, т. к. абсолютные значения в полной норме.
Спасибо
Здравствуйте!
По анализам на нижней границе гемоглобин, снижены эритроциты и гематокрит. Рекомендуется сдать кровь на железо, витамин в12, фолиевую кислоту.
Ферритин повышен , что может указывать на воспаление. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
Лимфоциты повышены - частый признак перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?
Болел примерно месяц назад
Вероятнее всего, с этим связано повышение лимфоцитов.
Здравствуйте.
обращает на себя внимание снижение
Гемоглобин 130, эритроциты 4,20, гематокрит 37,9 относительно референсов лаборатории
MCV 90,2 и MCH 31,1 нормальные. Эритроциты обычного размера и содержат достаточное количество гемоглобина
Ферритин 261,7 незначительно повышен. Это не признак дефицита железа. Ферритин также может повышаться при воспалении, заболеваниях печени и метаболических нарушениях. Сам по себе такой показатель наврядли говорит о перегрузке железом.
Сывороточное железо 13,3 нормальное, но одного этого показателя недостаточно для оценки обмена железа.
Лимфоциты 3,25 незначительно повышены, эозинофилы 4,6% повышены только относительно, их абсолютное количество нормальное. Такие изменения сами по себе не указывают на заболевание крови
Хлориды 99,7 снижены минимально, при нормальных натрии и калии обычно клинического значения не имеют.
ТТГ, Т3 и Т4 нормальные. Признаков нарушения функции щитовидной железы нет
Что касается сонливости.
Она может быть связана с недостатком сна, нарушением его качестваи другими причинами. Одним пограничным снижением гемоглобина объяснять её преждевременно.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Повторить ОАК ,ферритин через 4 недели с ретикулоцитами
Сдать сейчас СРБ, трансферрин, насыщение трансферрина железом, креатинин с расчётом СКФ, АЛТ, АСТ и В12
И Обратиться к терапевту очно с результатами
При сохранении повышенного ферритина врачи вероятнее будут искать в организме скрытое воспаление , если эти анализы не выявят причину
Спасибо
Не за что, если вдруг будут вопросы, то пишите
Добрый день. Наблюдается увеличение уровня ферритина и лимфоцитов, что может говорить о относительно недавно перенесенной вирусной инфекции. Обычно это требует только охранительных мер: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, при контакте с явно заболевшими людьми носить защитную маску, после общественного транспорта можно использовать солевые растворы в виде спрея в нос и на слизистые. Эозинофилы изменены только в процентном соотношении, что не имеет клинического значения. Обращает на себя снижения гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Можно через неделю пересдать ОАК, железо и ферритин - если будет дальнейшее снижение - начать поиск источников скрытого кровотечения