Другой хронический Остеомиелит!
Сыну 14 лет, в октябре прошлого года у него опух палец на левой руке, несколько месяцев не могли поставить диагноз , летом этого года КТ показал опухоль, но клиника в Питере запросила телемедецину и по результатам исследований они поставили ещё и диагноз остеомиелит, 12 августа нас прооперировали в Питере, взяли анализ на гистологию и выписали, результаты гистологии показали что онко клеток нет всё чисто слава богу, но вопрос с остеомиелитом остаётся открытым, в выписке оперирующий врач указал диагноз « другой хронический остеомиелит! Местные врачи не могут подобрать соответствующее лечение, я не знаю куда и к кому обратится! Даже не знаю нужны ли нам после операции физиопроцедуры для разработки пальца!
Здравствуйте!
«Другой хронический остеомиелит» — трактовка диагноза согласно международной классификации болезней.
Хотелось бы увидеть проблемную зону, если есть какие-то визуальные изменения.
В целом, конечно, ситуация находится в "юрисдикции" врачей-травматологов-ортопедов, нежели врачей-хирургов, поэтому и дальнейшие реабилитационные мероприятия должны определять они.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Добрый день, Айшат.
По снимкам разрушения кости нет, но после операции рентген не позволяет сказать, остался остеомиелит или уже нет. Самое важное сейчас результат исследования материала, который брали во время операции был ли сделан бакпосев из кости и тканей и определена ли чувствительность бактерий к антибиотикам. Потому что по этому результату подбирают лечение, а не антибиотик наугад. При хроническом остеомиелите лечение может занимать несколько недель, поэтому Вам лучше обратиться к детскому травматологу-ортопеду желательно где ребенка оперировали
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, СОЭ, показать послеоперационные снимки и гистологию, а вопрос контрольной МРТ или КТ решать уже с ортопедом. Физиопроцедуры без разрешения оперировавшего врача пока не нужны
Если рана полностью зажила и хирург разрешил движения, рекомендуется лечебная гимнастика для пальца, чтобы не сформировалась стойкая скованность. Отсутствие опухолевых клеток очень хороший результат, а хронический остеомиелит у детей лечится, просто здесь нужен профильный детский ортопед и последовательное наблюдение
Желаю Вашему сыну спокойно восстановиться 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое за информацию, я прикрепила результаты гистологии, и сама тщательно ознакомилась с его заключением с помощью Алисы, ) оказывается там есть не только информация об опухоле но и о состояние костных тканей, пишут что, Воспаления нет — значит, признаков активного остеомиелита (гнойного воспаления кости) в исследованных кусочках не найдено.
Опухоли нет — злокачественных или доброкачественных новообразований не обнаружено.
Ткани выглядят достаточно обычными для этой области.
Спасибо, я посмотрел. По гистологии опухоли нет и активного воспаления в тканях тоже нет это очень хороший результат. Полностью исключить хронический остеомиелит только по гистологии нельзя. Нужно у докторов уточнить делали ли во время операции посев костной ткани на бактерии
Здравствуйте. Основной и самый главный вопрос в вашем случае остаётся открытым: был ли взят бакпосев во время проведения операции и если был, то прикрепите пожалуйста его результаты к вашему вопросу. От этого зависит тактика дальнейших действий и прогнозы.
Здравствуйте ! Прикрепила результаты гистологии, там пишут что Воспаления нет — значит, признаков активного остеомиелита (гнойного воспаления кости) в исследованных кусочках не найдено.
Принятый ответ
Спасибо. Действительно, все в пределах нормы