Думаю про развод

Здравствуйте! Последнее время всё чаще в голове мысли о том, чтобы развестись с мужем. Вместе мы пятый год. Для мужа это второй брак, есть дочь. У нас совместный ребенок 2,5 года. Последние 1,5 года муж был на СВО. Сразу скажу, ни в каких штурмах он не участвовал, на танке не ездил, с автомата не стрелял в людей. У него были другие тыловые задачи. Почему оказался на СВО, потому что после рождения ребенка, мужа развели мошенники почти на 2млн. Муж зашёл в процедуру банкротства. А так как жить на 2МРОТа невозможно, и за неимением желания искать работу на гражданке, муж отправился на СВО. Вернулся, целый и невредимый. Но что началось в семье... Все 1,5 года я с ребенком была одна. Мои родители живут 100км от города. Я туда езди сама за рулём, чтобы хотя бы немного поспать и отдохнуть. Сами родители не приезжали, т.к. они работают и бросить всё и приехать помогать на длительный период возможности у них нет. Зато родители очень помогли со снабжением ребенка, вещами, обувью игрушками. Не потому что у нас денег на ребенка не было, а просто потому что это из внучка. Со стороны мужа, ничего. Вечные отмазки, что нет времени и т д. Живёт мужа мама 130 км. На нашего общего ребенка времени нет никогда. Зато персонально едет забирает и отвозит ребенка от первого брака. Почему такое разделение мне не понятно. Хотя я вечно выслушивала, разные истории от свекрови, какой плохой брак был прошлый. Вообщем я 1,5 года одна, все праздники, болезни, поликлиники, прививки, бессонные ночи. Веду быт, никуда не хожу, коплю деньги которые получает муж. Верно сижу жду. По приходу мужа домой, мне сыпятся упрёки за каждую не вымытую тарелку, за неубраное белье, за незаправленную кровать и так далее. С учётом того что так я и продолжаю гулять с ребенком сама, кормить и убирать, мыть горшок, лечить, отвозить в садик, забирать с садика, купать,укладывать спать, вставать ночью и успокаивать каждый плачь. Думать, что поесть, контролировать наличие продуктов. Муж тем не проверит есть ли дома хлеб. Работает он сейчас 2/2. Два дня на работе, два дня спит по пол дня. Вечно смертельно уставший. Пришла зп из которых 25% ушло на алименты. Остались 45 тысяч. Коммуналка у нас 8 тысяч. Как жить дальше ? И на что. У человека чуть что сразу депрессия, и он садится и грустит. Полноценно я не могу выйти работать, потому что ребенок только проходит адаптацию в саду, ходит всего 2 месяца из которых 3 недели вообще провели в болезни. Я ломаю голову где взять деньги. Отучилась на бровиста, пробую первых клиентов брать. Зарегистрировалась в приложении курьера- об этом муж не знает. Муж отправил два резюме и ждёт с моря погоды. Плюс у нас ссоры из-за того,что человек не вовлечен в семью, меня это по большей степени и разочаровывает. Я готова работать, но если это будет во благо семьи. Каждый раз натыкаемся на вопрос его прошлого ребенка. Приведу пример: я уехала к родителям с ночевкой с ребенком. На следующий день я узнаю, что муж поехал забирать свою дочь от его матери,потому что у нее потекли сопли ( девочке 11лет). Отвозить обратно в город должна была мужа мать сама, так как были планы у меня и у мужа. Но муж ничего мне не говоря, сорвался и уехал туда. Конечно мы поругались,и муж выключил телефон. К слову он всегда так делает, плюсом может ещё уйти из дома.Ночью нашему ребенку становится плохо,все признаки ротовируса с температурой. А мне надо ехать обратно в город домой. Муж включил телефон только к обеду, я рассказала эту историю, он сказал,что не знает что делать. И естественно никто за нами не приехал. После ссоры он побил все семейные картины-партреты и даже выкинул фото с роддома с нашим ребенком, ссылаясь на то что это все фальшь. И такую тенденцию я наблюдаю уже не первый раз, там водятся хороводы с тем ребенком, в нынешней семье муж с ребенком остаться не может даже на час. Либо когда остаётся ходит павлином, и разговаривает со мной так будто я извините говно. Подытожив, все выше сказанное. Умом понимаю,что развестись можно легко, мне есть куда идти. Но пока ребенок маленький разводится и уходить, а за этим всем будет рвение пятой точку, так как на подхвате никого нет. Просто не вижу смысла.Но жить в такой атмосфере тяжело. Человек говорит, что он в семье, что вот он все для нас, а по факту я везде одна.

32 года
19 Сентября ·Просмотров: 62·Виктория, Краснодар

Здравствуйте, Виктория!
Самое важное здесь не то, что муж мало помогает, а то, что у Вас практически нет ощущения партнёрства. Вы всё время держите в голове ребёнка, быт, деньги, сад, болезни, продукты, а муж живёт как отдельный взрослый человек, который иногда подключается к семье.
При этом Вы не требуете, чтобы он отказался от дочери. Наоборот, его участие в её жизни нормально. Но странно, когда для 11-летнего ребёнка он способен сорваться и решить вопрос, а в ситуации, когда плохо вашему общему ребёнку, говорит «не знаю, что делать» и остаётся недоступным.
Отдельная проблема - его поведение во время конфликтов. Выключать телефон, уходить, разбивать семейные фотографии - это уже не просто разные взгляды на семейную жизнь. После такого закономерно пропадает ощущение опоры и безопасности рядом с человеком.
Наличие формального брака само по себе не делает жизнь легче, если большая часть ответственности всё равно лежит на одном человеке.
Поэтому сейчас полезнее не решать вопрос разводиться или нет, а честно посмотреть: что конкретно изменилось после возвращения мужа и что он готов менять дальше. Если через действия партнёрство не появляется, тогда Ваше желание уйти имеет под собой вполне понятные причины.

Здравствуйте, Виктория. Я Вас помню, мы уже разбирали Вашу ситуацию. Тогда основной акцент был на том, что важно смотреть не на слова мужа "я в семье, я всё для вас", а на его реальные действия. Сейчас я бы добавил ещё один момент: Вы как будто выбираете между двумя тяжёлыми вариантами - уйти с маленьким ребёнком и остаться без подхвата или продолжать жить в браке, где Вы и так большую часть нагрузки несёте одна, плюс постоянно сталкиваетесь с претензиями, уходами, выключенным телефоном и разрушением вещей после конфликтов. Чтобы не зависнуть в бесконечном "разводиться или терпеть", полезно определить минимальные условия, при которых Вы вообще готовы оставаться в этом браке: участие мужа в ребёнке и быту, понятная финансовая ответственность, уважительное общение, отсутствие исчезновений после ссор и разрушительных вспышек. И дальше смотреть на действия в течение оговорённого времени. Если ничего из этого реально не начнёт меняться, что тогда будет для Вас честнее признать про эти отношения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте!
Да да, мой вопрос сначало заблокировали, потом открыли снова.

Виктория, здравствуйте!
Вы вчера задавали этот же вопрос (он ещё открыт). Скажите, вы хотите ещё раз по нему проконсультироваться, или же по какой-то случайной ошибке опубликовали вопрос повторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте!
Изначально вопрос закрыли автоматически, потом открыли снова.

Добрый вечер, Виктория!
Вы можете написать в службу поддержки, объяснить что вопрос задвоился, чтобы вам вернули деньги.

Виктория, добрый день, непросто решиться на развод, а особенно с ребёнком. Вам нужно понять, для чего Вы терпите то, что сейчас написали? Если дело лишь в том, что нужен кто-то на подхвате, то это могут быть другие люди (няня, соседка, подруга, при переезде и другие родственники). Если дело в том, что Вы любите этого человека, Вам с ним хорошо, то это другой вопрос. Здесь могу рекомендовать разговор с ним о Ваших чувствах, желаниях и ценностях. И если он ничего не готов слышать и менять, то принимать решение о разводе с холодной головой.

Виктория, здравствуйте! Очень хочется вас поддержать. Вы фактически много времени несёте на себе ребёнка, быт и ответственность, а в ответ получаете упрёки и мало поддержки. Особенно настораживает не его участие в жизни старшей дочери, а то, как он ведёт себя с ВАМИ во время конфликтов: отключает телефон, уходит, разбивает все и тп. Такое поведение разрушает чувство безопасности в семье.

Я бы пока не торопилась принимать решение только из состояния истощения, но и не убеждала себя, что нужно просто потерпеть ради маленького ребёнка. Попробуйте честно ответить себе : если муж через год останется таким же, готова ли я продолжать эту жизнь?? И отдельно обсудить с ним не его обещания, а конкретные изменения: участие в ребёнке, быту, финансах и способ взаимодействия во время конфликтов. Если человек действительно хочет сохранить семью , это должно проявляться не только в словах, но и в его действиях.
Удачи вам!!