Пульсация в зубе под коронкой

Здравствуйте. Делали месяц назад МРТ головы и среди выявленных диагнозов звучал также киста правой гайморовой пазухи ( ретенционная киста). Вчера началась пульсация зуба под коронкой и воспаление ( 2 года назад лечили кисту, вводили лекарство в корень для ее рассасывания и сказали что все пролечего). Скажите пожалуйста, может ли такое быть, что киста увеличилась и давит с пазухи на зубы справа?

Хронический панкреатит, хронический тонзиллит
34 года
9 Января ·Просмотров: 549·Ангелина

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста нет ли у вас рентгена или КТ снимков этого зуба?

В динамике снимки не делали? Не проверяли заживает воспалительный процесс или нет?

Действительно бывает такое, что даже после удачного лечения спустя время снова вырастает воспаление и даже увеличивается в размере.

Здравствуйте, Ангелина)
Если киста в самой пазухе, то на зуб она не оказывает давление, так как растет в другую сторону так скажем, в саму пазуху.
А вот рецидив кисты теоретически возможен.
Верхушки Корней расположены близко к пазухе, не знаете?
При движении головы не отдает в зуб?

Здравствуйте, Ангелина! Вы кт не делали? В подобных случаях рекомендуется сделать КТ, и по нему уже оценить состояние зуба и кости, а также пазухи.
Если гайморит односторонний, то чаще он одонтогенный, то есть связан с зубами.
При накусывании зуб болит?

Изабела Ваховна, здравствуйте. Не то, чтобы болит, но чувство будто зуб при накусывании увеличен в размере или как бы это выразить, неудобно накусывать на коронку и покраснение есть небольшое над зубом.

Принятый ответ

Поняла. Симптом «выросшего» зуба.
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

Здравствуйте.

По описанию можно предположить сочетание двух проблем, рецидив воспаления у корня ранее леченого зуба и киста гайморовой пазухи, которые анатомически могут влиять друг на друга.
Скажите пожалуйста, КТ не делали?

Ирина Николаевна, здравствуйте. КТ не делала. Снимок остался в компьютере у врача. Смогу его запросить после праздничных дней, 12 января. В лучшем случае.

Принятый ответ

А когда был сделан снимок?

Ирина Николаевна, рентген 2 года назад. МРТ 1 мес назад.