Железо ниже нормы

Подскажите, пожалуйста, ситуация с железом улучшилась или ухудшилась, или без изменений? Почему железо упало, а ферритин подрос? Девочка 13 лет. Дата: 22.05.2026 Исследование ферритина - <10.00 Определение железа (Fe) - 7.4 Определение общей железосвязывающей способности (ОЖСС) – 83.8 Определение свободной железосвязывающей способность (СЖСС) – 76.4 Определение витамина В12 - 451 Определение витамина В9 - 2.36 Определение витамина D -13.5 Июнь пила Сорбифер 1 таб. в обед после еды, Июль, август пила нерегулярно (выпила до конца лета почти еще один пузырек Сорбифера) Дата: 19.09.2026 Исследование ферритина - 28 Определение железа (Fe) - 3.5 Определение общей железосвязывающей способности (ОЖСС) – 73.7 Определение свободной железосвязывающей способность (СЖСС) – 70.2 Определение витамина В12 - 396 Определение витамина В9 – 8.43 Определение витамина D – 30.6

48 лет
20 Сентября ·Просмотров: 9·Ольга

Здравствуйте. Снижение уровня сывороточного железа не является диагностически значимым критерием железодефицитной анемии. Это лишь говорит о том, что накануне сдачи анализа девушка съела небольшое количество продуктов, содержащих железо. Запасы железа в организме оцениваются по уровню ферритина. По уровню ферритина динамика положительная, но дефицит железа сохраняется. Нужно продолжить прием препаратов железа. Для лучшего всасывания лучше принимать препараты железа отдельно от приёма пищи, выдерживая интервал 1,5-2 часа до приема пищи и после приема пищи. Так же препараты железа нельзя запивать чаем, кофе, молоком и совмещать с приемом других препаратов.