Консультация пульмонолога /

Кашель бронхоэктазы — вопрос №455763

добрый день! кашель не пойму сухой постоянно уже как кашель 7 месяц у меня не проходит пошел к врачу!Пропил арбидол суммамед левофлаксицын .У меня еще рефлюкс эзофагит добавился от антибиотиков наверно делал фгдс рефлюкс .Сейчас дышу ингаляции делаю беродуал но только время три четыре дня проходит опять кашель сам как то начинается не пойму почему так стало .Пью таблетки от рефлюкса разо и итомед и все равно от чего кашель когда выпиваю не пойму уже ,делал кт заключение признаки фиброзно пневмосклеротических изменений обоих легких без инфильтративныхизменений.КТ-0,очагово-булезные изменения в нижней доле. Посоветуйте что делать почему кашель не проходит .У меня бронхоэктазы с права с низу забыл сообщить

Терапевт
Здравствуйте. У вас аллергии нет на что либо? Сдайте анализ крови на ig E общий, попробуйте принимать лоратадин 10 мг 1 т 1 р в д на 3 дня.
Клиент
Медине, а что может быть алергия я часто принимал таблетки от рефлюкса разо и итомед

Терапевт
Что бы точно сказать вам нужно сдать анализ крови который я указала, если показатель в норме будет, то аллергии нет и нужно будет искать причину дальше.
Клиент
Медине, я вот в октябре прошлого года сдавал анализы вроде норма
Терапевт
Добрый день. Необходимо дообследоваться. Сделайте ФВД с бронхолитиком, сдайте Ig E, ОАКрови с СОЭ и СРБ.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте пропить бронховаксом по схеме 3 месяца (10 дней принимаете 1 раз в день натощак, затем 20 дней перерыв и на 21 й день возобновить приём препарата), и так же начните рассасывать ренгалин по 1табл 3раза в день 3 недели. Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин и сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Клиент
Ирина, а алергия может быть что не пойму я
Пульмонолог, Терапевт
Да, возможно. Но понять аллергия это или нет поможет анализ крови на эозинофильный катионный протеин и спирометрия с бронхолитиком (поможет выявить скрытую обструкцию)
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, Вам необходима консультация пульмонолога-аллерголога. Возможно понадобится пройти дополнительное обследование - бронхоскопию+аллергопробы.
Сейчас можно ренгалин по 1 т 4-5раз в день рассасывать.
Обязательно продолжать антирефлюксную терапию, после еды не ложиться, не носить тугие пояса, тесную одежду, соблюдать диету.
Клиент
Нелли, а явот часто принимал таблетки разо и итомед может быть алергия а
Психиатр, Терапевт
Если Вы принимаете их более 2 недель-то очень мадовероятно
Клиент
Нелли, пол года приме5рно
Клиент
Нелли, дышу вот беродуалом незнаю что за кашель сухой прям горло свело красное
Клиент
Нелли, сделал лекарство алое мед водка пью по столовой ложке незнаю как поможет
Психиатр, Терапевт
А кашель появился до того, как Вы начали принимать эти препараты?
Психиатр, Терапевт
Надо бы к Лор врачу сходить на приём-осмотреть связи, гортань, трахею-сухой кашель может быть от полипов и хронического воспаления в них.
Клиент
Нелли, в сентябре сильно заболел принимал атибиотики и остался теперь кашаль незнаю дышать беродуалом прекращу наверно у меня бронхоэктазы с права еще
Клиент
Нелли, незнаю выпил против алергии посмотрю как и что лоратадин выпил
Психиатр, Терапевт
Отменяйте ингаляции с беродуалом, принимайте в течение недели лоратадин и ренгалин
Клиент
Нелли, а рефлюкс может вызывать кашель тоже вот проблема незнаю за какую причину взяться
Психиатр, Терапевт
Рефлюкс часто является причиной сухого кашля, но ведь Вы принимаете антирефлюксные регулярно? Здесь ещё есть зависимость от степени рефлюкс ной болезни
Клиент
Нелли, а я долго принимаю их уже постоянно пол года наверно
Клиент
Нелли, после ингаляции особенно получается
Клиент
Нелли, горит прям во рту все красное наверно рефлюкс дает что долго он у меня
Психиатр, Терапевт
А вот, кстати, при рефлюксной болезни ингаляции с бронхолитиками заметно ухудшают состояние. Отменяйте все ингаляции.
Клиент
Нелли, вчера дышал три раза в день после началось плюс прям залил лекарство туда в легкие в бронхи с психу
Психиатр, Терапевт
Вот это, конечно, зря.
Пульмонолог
Станислав , добрый день!
Вам , необходимо дообследование : общий анализ крови ,кровь на иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин,мазки из зева и носа на флору и чувствительность к Антибиотикам,кровь на антитела к Короновирусу ( с учётом эпидобстановки).
Рефлюкс- эзофагит может быть причиной сухого кашля.
Но ,существует правило ,если в течение двух месяцев антирефлюксная терапия не дала положительный эффект ( кашель не купирован) ,то надо искать другие причины сухого кашля.
Поэтому - дообследование.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, у меня долго что то протекает рефлюкс постоянно практически потливость идет что получается принимаю таблетки разо и итомед кашель прям сильный так влияют таблетки или что
Пульмонолог
Станислав ,надо искать причину длительного сухого кашля.
Поэтому и рекомендуем с коллегами дообследование.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, я сначаало заболел был сильный кашель принимал таблетки арбидол суммамед левофлаксицын у меня бронхоэктазы болел долго сам незнаю почему так была прям мокрота но не много я постоянно потом дышал амбробене лозолваном и беодуалом .С этим рефлюксом было постоянно принимал итомед и разо .Теперье. кашель не пойму что за кашель .Сделал лекартсво алое водку мед по лржке до обеда вот и все равно кашель ой устал незнаю бороться не могу уже нет сил
Пульмонолог
Станислав , добрый вечер!
Понимаю ,что уже устали от кашля и оттого,что не знаете точную причину его.
Водку с алоэ и мёдом - нельзя ,так как могут вызывать аллергию и поддерживать сухой кашель.
Станислав ,сдайте , пожалуйста ,общий анализ крови ,кровь на иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин.
Прикрепите результаты к вопросу.
Посмотрим с коллегами и подумаем над причиной кашля и возможной схемой лечения.
С уважением,Ольга.