Ком в горле
Добрый вечер! В апреле месяца после ужина началась рвота и диарея более 10 раз, ужин был обычной домашней едой. После этого начались боли в области желудка. Сделала фгдс, узи, анализы, сдала кал, ничего критичного не было по результатам. Обратилась к гастро, назначили лечение, все выписки прилагаю. Но проблема так и до конца не исчезла по сегодняшний день, а именно ком в горле. Просто мучаюсь ужасно с этой проблемой, жить не дает нормально))) Когда пила таблетки , как врачь говорил что ганатон за это отвечает, становилось лучше, но спустя 2-3 недели опять.Расписывать назначения не буду, так как на фото можно все прочесть. Сейчас вновь неделю уже пропила итоприд, ничего не поменялось. Подскажите, что делать?
Здравствуйте, Полина !
Чтобы более подробно понимать ситуацию прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
Кроме чувства кома в горле, ещё что то беспокоит ? Например изжога, отрыжка...
Ночью во время сна что то беспокоит?
Вы тревожный человек?
Чувство кома усиливается во время/после приема пищи?
Иногда бывает отрыжка
Ночью все хорошо
Я тревожный человек
По время/после приема пищи нет не усиливается
Усиливается бывает, когда хочется кушать
По результатам ФГДС отмечаются признаки снижения функции сфинктера между желудком и пищеводом ( недостаточность кардии) , что может провоцировать заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывать его спазмы.
Но слизистая пищевода не воспалена, т.е вероятность патологических рефлюксов мала. Обращает на себя внимание тот факт, что ночью ничего не беспокоит. Такая особенность указывает в пользу функционального нарушения работы верхних отделов ЖКТ.
На фоне тревожности нарушается моторика и повышается чувствительность слизистой пищевода. В результате чего пищевод реагирует на нормальные рефлюксы и возникают симптомы там, где их не должно быть.
Согласно клиническим рекомендациям эффективным методом лечения функциональных нарушений является коррекция уровня тревожности, т.е применение антидепрессантов(консультация психотерапевта).
Во время применения Ганатона временное улучшение наступало, т.к он регулировал моторику пищевода.
Без антидепрессантов, как то можно устранить данную проблему?
К сожалению нет.
Антидепрессанты помимо успокающего эффекта на головной мозг, влияют и на моторику ЖКТ, как бы тоже ее успокаивая. В этом особенность АД от других групп ( например транквилизаторов )Поэтому подобор терапии должен проводить психотерапевт.
Современные АД достаточно легко переносятся и не создают спутанности сознания, вялости, сонливости
Здравствуйте!
По результатам ФГДС серьезной органической патологии не выявлено, пищевод без воспаления и эрозий, желудок без значимых структурных изменений, отмечена только эритематозная гастропатия. Неплотное смыкание кардии само по себе не означает наличие патологического рефлюкса. Для диагностики рекомендуют проведение pH-импедансометрии. Рассматривают применение ИПП (например: рабепразол, эзомепразол) при выявлении рефлюкса.
Ощущение постоянного кома в горле в подобных ситуациях может быть связан с функциональным нарушением.
После перенесенного эпизода острой рвоты с диареей могла повыситься чувствительность верхних отделов ЖКТ, а если дополнительно присутствует стресс и повышенная тревожность, то они способны дополнительно усиливать ощущение сдавления, кома.
При наличии стресса и тревоги рекомендуют пройти консультацию психиатра, доктор может рассмотреть медикаментозную терапию. Она снижает повышенную висцеральную чувствительность и расслабляет избыточную реакцию нервной системы на обычные ощущения из пищевода и глотки. За счет этого уменьшается ощущение сдавления, кома и дискомфорта.
Итоприд назначается не от кома. Это прокинетик, он усиливает моторику верхних отделов ЖКТ, способствует более быстрому опорожнению желудка и уменьшает симптомы, связанные с переполнением, тошнотой и ранним насыщением.
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Очень понимаю, насколько дискомфортным может быть постоянное ощущение кома в горле. Подобный симптом в медицине называется синдромом глобуса. Это функциональное состояние, при котором возникает стойкое чувство препятствия в горле, хотя физически его там нет. Оно часто провоцируется микрозабросами содержимого желудка, спазмом мышц глотки и пищевода или перенесенным напряжением, когда нервные окончания становятся избыточно восприимчивыми. То, что препарат для улучшения моторики давал положительный эффект ранее, подтверждает частичную связь с работой пищеварительного тракта, но при глобусе симптом имеет свойство возвращаться.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- суточную рН-импедансометрию пищевода для точной фиксации любых, даже невидимых глазу, забросов из желудка в пищевод
- консультацию ЛОР-врача
- анализ крови на ТТГ для оценки функции щитовидной железы, так как изменения в ней также могут давать подобное ощущение
Для защиты слизистой обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Рабепразол 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день, за 30 минут до завтрака, внутрь, срок терапии 4 недели. Для нормализации моторики и уменьшения забросов обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Ганатон 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день, за 15 минут до еды, внутрь, срок терапии 4 недели. Поскольку синдром глобуса тесно связан с нервной регуляцией, при неэффективности базисной терапии в таких случаях рассматривают назначение препаратов из группы нейромодуляторов (антидепрессанов) совместно с неврологом или психотерапевтом для расслабления мускулатуры.
При правильном и комплексном подходе эта неприятная проблема обязательно отступит!
Здравствуйте! Каких то значимых отклонений по результатам ФГДС, которые могли бы являться причиной мучительного кома в горле, по описанию нет.
Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Как показывает практика, более 90% всех жалоб на ком в горле носят функциональный характер и связаны с неправильной работой вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Препараты гастро группы в таких случаях оказывают лишь временный эффект, ведь они не работают с главным, с вегетативной дисфункцией. В таких случаях хорошо работают средства из группы нейромодулляторов, например анксиолитической (противотревожной) направленности. Если отмечаете за собой тревожные состояния, стресс, апатитию, депрессию, то крайне важно посетить профильного доктора, это может быть невролог или психотерапевт, который подберёт курс медикаментозной коррекции.
Будьте здоровы!
Полина, здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, вследствие чего может возникать ком в горле. Также ком в горле может носить функциональный характер, когда нарушается местная регуляция со стороны пищевода, и получается, что в пищеводе ничего нет, а появляется искаженное ощущение кома в горле. Расскажите подробнее, пожалуйста, как долго пробовали принимать ганатон и иные расписанные препараты? Есть ли стрессы, повышенная тревожность?
Добрый день! Ганатон начала принимать с момента назначения врача, а именно с 28.04 3 месяца получается пропила и еще диспевикт, но его не допила, врач сказала вновь начать Ганатон. Заброс есть и он ощущается, еще начали появляться белые язвочки на горле, думаю, что это связанно. Сильных стрессов нет, обычная жизнь) но ком в горле(даже иногда кажется, что будто бы палка в горле стоит) жить нормально не дает(
А нексиум параллельно всего 2 недели принимали?
Сначала две недели с 08.04 и потом еще 2 недели с 26.06 и всё
Благодарю за уточнение! В таких случаях ганатон может быть заменен на диспевикт (поскольку максимальная длительность приема первого составляет обычно не более 12 недель), также параллельно с диспевиктом рекомендуют параллельный прием эзомепразола (нексиум) в дозе 20 мг в сутки не менее 6-8 недель курсом