Сыпь на теле
Ребенку 1 месяц 6 дней, со второй недели жизни стали появляться мелкие прыщики на теле. Сначала на лице, потом на голове и перешло уже на грудь, спину и руки. Его не беспокоит, не чешется. В спокойном состоянии они бесцветные, не видно, при плаче и купании краснеют. Находится на ГВ Что это может быть и нужно ли чем-то лечить?
Добрый день!
Без фото сложно наверняка сориентироваться
Но по описанию (с учетом возраста ребенка) вероятнее всего у малыша младенческое акне. Это физиологическое состояние кожи ребенка - адаптация к внешнему миру, гормональная перестройка организма. С питанием никак не связано
Чаще всего они находятся на лице, шее, плечиках, но могут так же единичные быть на спинке, животике, ножках
Как правило высыпания не вызывают дискомфорта и проходят самостоятельно.
Если высыпания склонны у сухости - то хорошо успокоить кожу помогут эмоленты (Липикар, Мустелла, Биодерм). Иногда высыпания могут иметь белые головки - их можно наоборот подсушивать «Цикапластом» - тонким слоем точечно на высыпания