Температура 37-37,5, першение в горле и жжение на языке

Температура 37-37,5 держится около 4 месяцев, першение в горле и жжение на языке. Что у меня за диагноз и как это вылечить?

28 лет
21 Сентября ·Просмотров: 166·Алёна

Здравствуйте.

Повышенный СРБ (C-реактивный белок) — это маркер воспаления, который подтверждает наличие воспалительного процесса в организме, но не показывает, где именно он локализован. D-димер — продукт распада фибрина, показателя свёртываемости крови — повышается при активном тромбообразовании, но не специфичен и может расти при любом воспалении или инфекции. Сочетание длительного субфебрилитета (37–37,5 °C), першения в горле и жжения языка при повышенных СРБ и D-димере может указывать на несколько направлений. Это может быть хронический воспалительный процесс ЛОР-органов — тонзиллит, фарингит, хронический синусит, — которые дают першение, субфебрилитет и воспалительные изменения в крови. Другой возможный вариант — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), при которой заброс кислоты из желудка в пищевод и горло вызывает першение в горле, жжение на языке и хроническое воспаление, при котором СРБ может быть умеренно повышен. Ещё одно направление — дефицитные состояния: нехватка витаминов B12, B2, фолиевой кислоты и железа вызывает жжение языка (глоссодинию), а хронический дефицит может сопровождаться воспалительными изменениями. В таком случае оптимально начать с осмотра терапевта, при необходимости — ЛОР-врача. ПИз обследований в таких случаях могут рекомендовать ферритин, витамин D, витамины группы В и ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Сходила на узи почек, щитовидной по узи сказали все в норме. Пила три дня таблетки при гэрб и алмогель после еды 2 раза в день не помогло, врач лор тоже сказала что это может быть гэрб, но таблетки которые она порекомендовала за 3 дня не дали никакого результата, терапевт прописывал антибиотики, пила 7 дней, тоже никаких изменений температура так и держится

Антибиотики не дали эффекта — значит, бактериальная инфекция (если она была) либо нечувствительна к назначенному препарату, либо причина температуры не бактериальная.
СРБ 19 — это умеренно повышенный показатель. Это значит, что в организме идёт воспаление, но общий анализ крови при этом в норме — то есть это не классическая бактериальная картина с лейкоцитозом.

Возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции сохраняется субфебрилитет и СРБ держатся(постинфекционный синдром).

В таком случае могут рекомендовать повторить СРБ через 1–2 недели — важно понять, растёт он, это отражает динамику.

Препараты от ГЭРБ за 3 дня — это короткий срок. Некоторые схемы лечения рефлюкса требуют 2–4 недель, чтобы дать заметный эффект. Так что ГЭРБ как диагноз пока нельзя исключать только по этому критерию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас в городе к сожалению запись на фгдс только в ноябре месяце, могу ли я попробовать пропить таблетки от гэрб курс двух недель? Не будет ли это опасным без прохождения фгдс?

да, курс препаратов от ГЭРБ на две недели без ФГДС — это в целом безопасная практика. При осмотре лор предположил ГЭРБ и назначил вам курс, вы можете его принимать.

Алена, здравствуйте!

Учитывая, что субфебрильная температура, першение в горле и жжение на языке сохраняются на протяжении 4 месяцев, речь идет о хроническом затяжном процессе.

Такое повышение СРБ указывает на наличие активного системного воспалительного процесса в организме. При этом Д-димер 268 нг/мл находится в пределах нормы (обычно до 500 нг/мл), что исключает острый тромбообразовательный процесс, который часто сопровождает некоторые постинфекционные состояния.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с ЛОР врачом.
Сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам/фагам, а также сдать ПЦР-мазки на вирусы группы герпеса (ВЭБ, ЦМВ).
Очно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Чтобы исключить или подтвердить рефлюкс-эзофагит. Врач может направить на ЭГДС для оценки состояния сфинктера желудка.
Такжо дополнительно сдать АСЛО, ревматоидный фактор, вит в12.

Для уменьшения жжения на языке и першения исключить из рациона горячую, острую, кислую (цитрусовые, томаты) и газированную пищу/напитки.
Полоскать горло мягкими противовоспалительными отварами комнатной температуры (ромашка, шалфей), если у вас нет на них аллергии.

Добрый день

Длительный субфебрилитет на протяжении 4 месяцев + першение в горле + жжение на языке это классический повод искать хронический очаг инфекции или воспаления

Повышенный СРБ + нормальная остальная кровь картина характерная для вялотекущего, локального, хронического очага а не для острой системной инфекции

Д-димер не является специфическим маркером и в данной ситуации диагностической ценности не несёт

Из причин это может быть очаг в ЛОР-зоне,стоматологический очаг, ГЭРБ / ларингофарингеальный рефлюкс, воспалительные процессы малого таза, инфекции передающиеся половым путём в т.ч. латентные, урология

Длительный субфебрилитет и симптомы со стороны ротоглотки так же могут быть связаны с реактивацией персистирующих герпесвирусов, прежде всего вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ)

В качестве диагностики рекомендуют:

◽️Общий анализ мочи + проба Нечипоренко

◽️Биохимия: АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза, ферритин,В12, фолаты, цинк,ТТГ, Т3, Т4 свободный, АТ-ТПО, РФ, АЦЦП

◽️Посев из зева/носа на флору + чувствительность к АБ

◽️Мазок из ротоглотки на грибы (кандида)

◽️Кровь на ИППП (методом ПЦР)

Инструментально:

◽️Консультация ЛОР врача, осмотр, фарингоскопия, при необходимости КТ/МРТ околоносовых пазух, УЗИ лимфоузлов

◽️Консультация стоматолога + ОПТГ (панорамный снимок зубов)

◽️ФГДС исключить ГЭРБ, гастрит, оценить состояние пищевода( по показаниям и решению врача)

◽️УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

◽️УЗИ щитовидной железы( по показаниям)

◽️УЗИ брюшной полости, почек

Здравствуйте.

Повышенный СРБ подтверждает, что в организме действительно есть воспалительный процесс.

Д-димер может повышаться вторично на фоне любого длительного воспаления или инфекции, а не только при тромбообразовании.

В подобных случаях рекомендовано дообследование:
1. Ферритин, НТЖ, ОЖСС (скрытый дефицит железа), Витамин В12, Фолиевая кислота, Витамин D. Их нехватка является одной из самых частых причин жжения языка.
2. Гормоны щитовидной железы: УЗИ могло быть в норме, но функцию органа оно не показывает. Оценивают ТТГ, Т4 свободный. Аутоиммунный тиреоидит часто дает субфебрилитет и нормальную картину на УЗИ.
3. ЭГДС (гастроскопия): Если симптомы сохраняются, это "золотой стандарт" для подтверждения или исключения ГЭРБ, эзофагита или проблем с желудком.

Три дня для лечения ГЭРБ маленький срок, чтобы оценить эффективность. —Препараты, снижающие кислотность (ингибиторы протонной помпы, такие как омепразол, пантопразол и др.), накапливают эффект и начинают полноценно работать только через 7 дней. Минимальный пробный курс для оценки результата составляет 2-4 недели. Если через 14 дней наступает облегчение, так можно подтвердить диагноз ГЭРБ ("пробное диагностическое лечение"). Алмагель дает лишь временное симптоматическое облегчение, но не лечит причину. Поэтому полностью исключать ГЭРБ пока рано.

Здравствуйте.

её сохранение четыре месяца вместе с СРБ 19,5 требует планового поиска источника воспаления

Общий анализ крови спокойный.функция щитовидной железы сохранена. Посев из ротоглотки не выявил значимых бактерий, поэтому оснований назначать антибиотик только по этому результату нет

Д-димер 268 повышен минимально и неспецифично. Он может увеличиваться при любом воспалении, во время менструации и по другим причинам. Без одышки, боли в груди, кровохарканья или одностороннего отёка ноги этот показатель сам по себе не подтверждает тромбоз и не объясняет длительную температуру

Жжение языка и першение возможны при дефиците В12 или фолиевой кислоты, кандидозе полости рта, сухости слизистой, стоматологических заболеваниях, постназальном затёке или рефлюксе. Синдром жжения полости рта устанавливается только после исключения этих причин

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

пройти очный осмотр ЛОР-врача и стоматолога

сдать витамин В12, фолиевую кислоту, глюкозу

повторить СРБ через 7–10 дней в период отсутствия простуды и других острых симптомов

сдать общий анализ мочи

вести дневник температуры утром и вечером одним термометром в течение 7–10 дней

Очный осмотр терапевта и инфекциониста
Обычно первично назначают диспансерные исследования :
Флюорография
Осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Сдать кал на скрытую кровь

Обсудить с терапевтом необходимость выполнения вместо флюорографии - кт органов грудной клетки
Обсудить выполнение колоноскопии , гастроскопии