Переходный эпителий в моче
Ребенку 3 месяца при плановой сдаче клинического анализа в моче выявлен переходный эпителий значение 10-12, остальные показатели в норме. Педиатр участковый никак не комментирует результаты. В месяц по Узи почек поставили расщепление члс левой почки. Подскажите в каком направлении двигаться с ребенком.
Здравствуйте. Странного ничего нет. Главное что нет избытка лейкоцитов в анализе. Значит восстановления нет. Просто наблюдаться у уролога и выполнять его рекомендации. Ну и контрольно брать анализ мочи в динамике.
Роман, лейкоциты 0-1 в поле зрения
Здравствуйте! Если нет жалоб и лейкоцитов, то бояться нечего также как и комментировать. Немного повышенный эпидемий может быть в норме. Пересдайте через пару недель перед эти ребёнка подмойте.
Маргарита, лейкоциты 0-1 в поле зрения
Значит переживать не из-за чего!эпидемий в анализе нужен для того чтобы оценивать его вместе с воспаление чтобы можно было примерно определить место воспаления, а когда воспаления нет то и проблемы нет. Но наблюдаться конечно стоит периодически.
Здравствуйте! Клетки переходного эпителия выстилают ЧЛС. При аномалиях развития, возможны изменения в общем анализе мочи, что имеется в данном случае. В Вашей ситуации , необходимо динамическое наблюдение у врача нефролога, контроль ОАМ в динамике, Повторное узи.
Добрый день. Можете не переживать так как эпителий может быть в норме , а лейкоцитов у вас мало. Пересдайте анализ через пару недель
Добрый день. Наличие эпителия в данном возрасте не является патологией. Наблюдайтесь у педиатра и сдавайте периодически общий анализ мочи.
Добрый день, для ребенка в таком возрасте ничего страшного в данном анализе нет.
У Вас все нормально, за исключением врожденной деформации почки, которая все равно нормально функционирует. Коллеги правильно Вам говорят о том, что показатель воспаления, лейкоциты, в норме и цилиндров нет. Просто наблюдайтесь, остерегайтесь простудных заболеваний, Подрастет ребенок, лет в 10-12 сделайте доплерографию этой почки.
Здравствуйте! Переходный эпителий - это слизистая мочевого пузыря, возможно его воспаление. Если по УЗИ было расщипление члс, значит есть риск развития инфекции мочевыводящих путей. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко - он более точно показывает есть воспаление или нет, и посев мочи на Флору. Дальше по результатам уже ваш врач назначит лечение если необходимо.
Принятый ответ
Добрый день. Наличие переходного эпителия характерны как раз для различных деформаций, которая у вас присутствует. Лечить и досдавать ничего не нужно. Обязательно раз в пол- года показывать ребенка нефрологу с анализами и УЗИ и просто сдавать мочу ежеквартально. Риски получить воспаление в этой области увеличены. Поэтому нужен просто контроль.
Динамическое наблюдение: ОАМ и УЗИ почек каждые 3-6 мес
Дарья, Здравствуйте.
Берите направление у педиатра на повтор ОАМ + ан.мочи по Нечипоренко. Если речь идет о плановой вакцинации, стоит пересдать анализ мочи+Об.ан.крови.
Будьте здоровы.
Анализ нормальный, можете пересдать.
Клетки эпителия слущиваются, когда хотят.
Это вовсе не критичный показатель.
Здравствуйте,не беспокойтесь,ничего страшного это не значит.Попробуйте пересдать анализ мочи. А по поводу расщепления ЧЛС просто наблюдаться у уролога.
Здравствуйте,контроль оам 2раза в месяц, УЗИ 1 раз в три месяца.
Добрый вечер, Дарья. Участковый педиатр никак не комментирует результаты, поскольку комментировать особо нечего, переходный эпителий как раз говорит о выявленном расщеплении ЧЛС. Не стоит паниковать, ни в каком особом направлении пока что двигаться не нужно, воспалительных изменений нет. Просто в динамике общий анализ мочи и УЗИ почек. Сейчас ничего лечить не нужно, всё в порядке у Вашего малыша. Крепкого здоровья Вам и Вашему крохе, всех благ.