Консультация уролога /

Кровь в моче — вопрос №455877

Добрый день! У мужа 63 г. в моче эритроциты - 7, гемоглобин-+++, остальные показатели в норме. Колем клексан 0,4 1 раз в день. Коагулограмма- все в норме, фибриноген повышен -4, 4 при норме 4. Что это?

Хирург
Здравствуйте. Возможно мкб. Стоило бы сделать узи органов забрюшинного пространства и малого тоза и рентген обп. Возможно имеется мочекаменная болезнь отсюда и эритроциты в моче. Будьте здоровы. Ну главное посетить уролога.
Терапевт
Здравствуйте. Как долго колете клексан?Моча внешне не изменена( розового цвета?) Есть ли дискомфорт при мочеиспускании?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Необходимо слелать УЗИ почек и мочевого пузыря для уточнения диагностики : такие мщменения могут давать камни или опухоли
Клиент
Елена, камни есть. В правой почке 1,7 см. Он очень давно и прочно лежит. Диагноз по узи- конкремент правой почки и диффузный нефросклероз. Но появилась кровь в моче после того, как в больнице кололи гепарин при лечении коронавируса. Эритроциты покрывали все поля зрения и гемоглобин +++. После выписки колем клексан 0,4 один раз в день. Количество эритроцитов снизилось до 7, а гемоглобин остался +++.
Врач УЗД, Хирург
Это я прочитала. И приняла к сведению. Не заострила внимание на этом- так как подразумеаается, что оечащий врач мониторит состояние пациента во время принма антикоагулянтов : уровень Д димера, гемоглобин.
То есть макрогематурии при приеме антикоагулянтов быть не должно.
Вот и упомянула камень и опухоль
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно посмотреть уровень Д - димера в крови. Также рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко для определеления в 1 мл мочи количество эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров. Также для исключения мочекаменной болезни пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Д-димер - 306, узи - в правой почке камень 1,7 см (он давно и прочно лежит), диффузный нефросклероз.
Клиент
Галина, мочевой пузырь по узи в норме.
Клиент
Галина, вы считаете, что мочекаменная болезнь может давать гематурию? Является ли это противопоказанием к проведению нейрохирургической операции?
Клиент
Галина, лейкоцитов и цилиндров в общем анализе мочи нет.
Уролог, Андролог
Понятно. Камень у Вас большой. Конечно, из - за камня может быть такой анализ мочи. Нужно повторить УЗИ почек и посмотреть не стал ли нарушать камень выделительную функцию почек, нет ли расширения чашечно - лоханочной системы. Также проверить в б/х анализе крови показатели работы почек - креатинин и мочевину. Может быть, первостепенно после обследований, нужно будет решать вопрос с камней, прежде чем делать нейрохирургическую операцию.
Принятый ответ
Клиент
Галина, узи делали несколько дней назад. Мочевина и креатинин в крови в норме.
Клиент
Галина, мы консультировались с хирургами по поводу удаления камня. Это очень не простая полостная операция. Другой возможности извлечь камень нет - высокая плотность, плохой доступ. Сказали не трогать.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. От клексана такое допустимо, но все равно надо сделать УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
Клиент
Дмитрий, мы сделали все узи почек, мочевого пузыря и простаты. Все в норме, кроме камня 1,7 см в правой почке.
Клиент
Дмитрий, остаточная моча тоже в норме. Меня волнует, что в коагулограмме немного повышен фибриноген 4,4 при норме 4, остальные показатели - норм., а кровь в моче есть.
Андролог, Уролог
Тогда это допустимо.
Андролог, Уролог
По фибриногену несущественные отклонения.
Какой ПСА? По УЗИ мочевого пузыря норма?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, пса меньше единицы, т.е. в норме. Узи мочевого и простаты тоже делали все отлично.
Андролог, Уролог
Тогда нет повода переживать.