Гематурия и высокие АСТ/АЛТ в анализе крови
Дано: котенок 6 мес, девочка, не стерилизована, вес 2,6 кг. Полный альбинос, искуственник (матери не было, соответственно все детство курсами то антибиотики, то фавирокс, то другие препараты для моторики ЖКТ), без каких-либо симптомов две недели назад выдала гематурию (макро, цвет мочи - как темное пиво), были сданы анализы (моча, ОАК, биохимия, сделано УЗИ мп и почек. Описание прилагаю. Выписали антибиотики на 10 дней (кладакса 2 раза в день по 1 таб и петкам 3 дня) После анализа на биохимию предположили что у нее протосистемные шунты в печени. назначили гептрал, и сделать пробу на желчные кислоты. Мы завершили курс антибиотика, снова сдали мочу = снова макрогематурия. Другой врач предположил токсическое поражение печени (лекарственный гепатит) и сказал пересдать через месяц биохимию еще раз и посмотреть динамику. При плохой - исследовать печень. Почки по УЗИ здоровы, по анализам мочи нет солей, кристаллов и других признаков воспаления. Мне не верится что почки в порядке, раз такая моча (она прям красная) - не знаю как часто, кошка ходит в наполнитель, дома их 4 и не всегда удается поймать момент чтобы понять, но последние 2-3 дня ловлю - и моча визуально с кровью (равномерно смешана, не сгустки или следы) В общем никто не подозревает почки, кто-то считает надо подождать (лекарственный гепатит), кто-то что у кошки идиопатический цистит, кто-то подозревает шунты. И вопрос сейчас в постановке диагноза, с учетом что никаких других клин.признаков у кошки нет, кроме таких анализов. Узист-уролог сказала что это точно не почки - креатинин к белку при гематурии не показательный, а фильтрующая способность в норме (креатинн мочи к креатинину крови 350) Но то, что эритроциты целые, не разрушенные - как по мне говорит о том что где-то есть кровотечение, в мочеполовой системе. косвенно на это так же указывает увеличение агрегатных ретикулоцитов, как компенсаторика кровопотери (но возможно это мои фантазии на основе того что я знаю/помню) Течки у кошки еще не было (по крайней мере никаких признаков не было). период, предшествующий гематурии - кошка находилась 2 недели с зооняней (возможно стресс и в присутствии кота мужского пола тоже 6 месяцев, ее брат) вроде никто не повязался но я уже ничего не исключаю, в том числе выкидыши в силу раннего возраста. какие исследования нам еще нужно сделать? узи печени и желчного? посев мочи на чувствительность?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По общему анализу крови можно предположить цистит или вагинит, также нельзя исключить воспаление матки.
Стоит провести УЗИ органов брюшной полости и далее уже понимать какую терапию назначать.
Мочу желательно отобрать на общий анализ и бакпосев цистоцентезом чтобы понимать точно ли проблема с мочевым.
Печеночные показатели не такие высокие чтобы подозревать ПСШ.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга!
Рекомендую ультразвуковое исследование печени и желчного пузыря — это поможет выявить изменения в структуре печени, наличие шунтов или других аномалий.
Проба на желчные кислоты — позволит оценить функцию печени и выявить возможные портосистемные шунты.
Посев мочи на наличие бактерий и их чувствительность — поможет исключить или подтвердить инфекционный процесс в мочеполовой системе.
Дополнительные анализы крови — такие как коагулограмма и повторная биохимия, для оценки функций печени и состояния средней гемограммы.Общий анализ крови на возможные признаки анемии или воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае геморрагический цистит наиболее вероятная причина проблемы( учитывая то, что у питомца был стресс может быть и идиопатический), так же стоит исключить патологию половых органов.
Рекомендуется провести бакпосев мочи, собранной цистоцентезом.
Порто системный шунт достаточно редкая патология у кошек, и печеночные показатели при ней обычно гораздо выше.
Екатерина Александровна, не очень понимаю. Мы пролечились от цистита, а анализ мочи получили аналогичный после лечения (с разницей только что до лечения коки были +, но возможно от лотка, а после лечения бактерий не было). При этом макрогематурия никуда не делась. Отсюда и вопрос, цистит ли причина? никаких признаков цистита (боль, маленькие порции мочи, беспокойство во время мочеиспускания - не наблюдаю)
Для лечения цистита был лишь короткий курс НПВС, этого часто не достаточно для лечения циститов у кошек, особенно идиопатических ( стрессовых), которые часто рецидивируют. Выраженной симптоматики при этом может не быть. Но так же нужно исключить патологию половой системы или структурные изменения влагалища и уретры. Если есть возможность- провести уроцистоскопию.