Консультация педиатра /

Снова Ангина спустя месяц — вопрос №455889

Добрый день!
Дочке 1,8. Месяц назад переболела ангиной в острой форме, с гноем на миндалинах. Прописали тогда сумамед 5 дней в суспензии. Тогда отказывалась от еды, и даже от воды. Сейчас ангина, не в такой острой форме. Она кушает, пьёт. Высыпания точечные белые на миндалинах, температура не падает 38,3/38,5, сбивала перед сном, поднималась через 4 часа. Сейчас в Казахстане праздники, и практически все клиники не работают. Температура второй день. Какой антибиотик применять в этот раз? Или какие действия предпринять? Пока отпаиваю тёплой жидкостью, по мере возможности постельный режим.
Заранее благодарю

Педиатр
Здравствуйте, есть возможность сдать анализы? Прикрепите фото горлышка.
Клиент
Юлия, анализы только завтра, фото горла пыталась сделать, но практически невозможно.
Педиатр
Вес малыша? В вашем возрасте антибиотики в суспензии или в/м
Клиент
Юлия, вес 10 кг. Как вы считаете, флемоксин солютаб, он у меня есть дома, будет эффективным?
Педиатр
Сложно сказать, ведь вы уже пропили Сумамед( антибиотик резерва, когда Амоксициллин уже не помогает)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата флемоксин солютаб, обязательно солютаб, более безопасный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, проблема в том, что очно обсудить с врачом получится только 25 марта, поскольку в этой стране национальный праздник и клиники не работают. Если солютаб, то в какой дозировке? Насколько я знаю, препарат таблетированный. Как лучше дать его ребёнку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Виктория по 250мг 2 раза в сутки до 7-10 дней.. Солютаб означает, что таблетку можно растворить в чайной или десертной ложке и дать ребенку выпить. Еще, по правилам сайта нельзя заочно назначать препараты, приходится искать формулировки, Вы меня понимаете. С уважением.
Клиент
Михаил, я вас поняла. Благодарю !
Клиент
Михаил, скажите, ангина у таких маленьких детей проходит самостоятельно? Без применения антибиотиков?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Виктория, без антибиотиков велик риск осложнений на уши, на трахею, бронхи, желудок и т.д. С уважением.
Клиент
Михаил, если вес ребёнка 10 кг, дозировка в 250 остаётся правильной? Необходимо ли применение пребиотиков параллельно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Виктория, дозировка на вес правильная, можно добавить бифидумбактерин форте или линекс на дни приема антибиотика. С уважением.
Клиент
Михаил, и ещё вопрос, у меня есть флемоксин солютаб. Есть и в дозировке 500, и в дозировке 250. Скажите, если таблетку в дозировке 500 разделить на две части, будет ли это считаться дозировкой в дозировке 250?
Клиент
Михаил, и как вы считаете, что может провоцировать ангину в таком частом виде, как у дочери?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Виктория, таблетку можно разделить пополам. Почему так часто болеет ребенок. Основная причина незрелость иммунитета. Можно поддержать иммунитет. В России есть интерфероны и иммуностимулирующие средства. Мои маленькие пациенты принимают генферон капли на 10-14 дней. С уважением.
Клиент
Михаил, благодарю вас за столь развёрнутые ответы! Дала первую таблетку флемоксина солютаб ребёнку. Перед этим была температура 39,5, которую я сбила ибуфеном. Буду наблюдать, дополнительно вам сообщу завтра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Виктория, вопрос будет активен 3-е суток, пишите. С уважением.
Клиент
Михаил, доктор, сегодня второй день приема антибиотика. Из пребиотиков дала бифидумбактерин.
Температура поднимается до 39, если не сбивать, через 8 часов примерно. Налёт белый на миндалинах все ещё есть. Скажите, на какой день температура по идее должна спасть самостоятельно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Виктория, эффективность антибиотиков оценивается на 3-4 сутки после применения, в том числе и температура. С уважением.
Клиент
Михаил, благодарю, будем ждать
Клиент
Михаил, добрый день! Сегодня у дочки ночью не поднималась температура. Также не было ее в течении дня. Налёта белого на миндалинах стало значительно меньше! Я вас сердечно благодарю за помощь!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Виктория, мы вместе с Вами победили. С уважением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если элементы действительно гнойные, то антибиотик необходим. Можно взять аугментин или амоксиклав в суспензии, пропить 7дней минимально. Обязательно что то из пробиотиков (линекс, нормобакт, баксет), антигистаминные препараты (зодак или зиртек). Обработка зева мирамистином (только не брызгать напрямую в зев, а за щёчку или на язык). Побольше тёплого питья, щадящее питание. Всего доброго.
Клиент
Елена, есть вариант того, что заболевание пройдёт само собой, без антибиотиков, просто обильным питьем, и антисептиками?
Педиатр
Если это действительно гнойная ангина, то лечение без антибиотиков чревато осложнениями на сердце и почки. На 10день заболевания ангиной обязательны анализы крови и мочи. При тяжёлом течении заболевания рекомендуется также ЭКГ. Поэтому если вы видите налёт, и нет возможности очно показаться к врачу, то лучше перестраховаться и начать антибиотики.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виктория.
Как при этом дышит нос у ребенка? Сделать фото горла получится?
Клиент
Марина, нос дышит хорошо, никакой задолженности нет. Я попробую, но не уверена, что получится. Три дня назад не было высыпаний, вчера было волнообразные высыпания, сегодня стали отчётливо точечными.
Детский ЛОР, ЛОР
Буду ждать фото. Налеты на миндалинах - это не всегда бактериальный процесс, они могут быть и при вирусном поражении. В таком юном возрасте бактериальные тонзиллиты - явление нечастое, тем более рецидивирующие.
У вас в аптеках можно найти стрептатест?
Клиент
Марина, вчера прочла про такой тест, поинтересовалась в крупных сетях, такого теста нет. Фото миндалин сделать практически невозможно. Но только что температура была 39,5, сбивала ибуфеном. При вирусных течениях, такая температура вроде редко бывает? Или я ошибаюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Такая температура может быть при вирусном процессе, особенно аденовирусном (но у вас по симптомам не похоже) и герпетическом (ЭБВ, цитомегаловирус, герпес 6 типа), также поражение горла может вызывать энтеровирус.
Без каких-то объективных критериев: осмотр горла, стрептатест, анализ крови, рекомендовать повторный антибиотик такому маленькому ребенку на мой взгляд сомнительно. Если общее самочувствие ребенка страдает не сильно (аппетит сохранен, он ест и пьет, не очень вялый), то я бы оставила сутки на наблюдение. Если после третьего дня болезни сохраниться такая температура и возможности очного осмотра не будет, то подключать антибиотик пенициллинового ряда (если в семье нет ни у кого аллергии на пенициллины), например Амоксициллин. Пока лечение симптоматическое - жаропонижающие, можно использовать физические методы охлаждения, давать ребенку больше жидкости.
Инфекционист
Добрый день, из антибиотиков хорошо помогает сумамед и полоскать горло хлоргексидином 3 р/д, в планом порядке на санацию миндалин чтоб рецидивов больше не было.
Клиент
Ирина, полоскания хороши, но ребёнку 1,8. Это не представляется возможным. И месяц назад мы болели ангиной, тогда пропивали курс сумамеда из 5 дней. Кажется антибиотики с таким коротки промежутком повторять не рекомендуют?
Инфекционист
Тогда амоксиклав можно дать, очаг инфекции это белые налеты на миндалинах их нельзя сдирать, их можно только отполоскать, всякими спреями тоже молоэффективно, раз такая проблема рецидивирует, нужно задуматься о санации, чтоб не так часто болел ребенок.
Клиент
Ирина, а можно подробнее про санацию?
Инфекционист
Санация это промывание миндалин под напором растворов, показана когда идут частые рецидивы ангин, миндалины у нас служат барьером в ротовой полости поэтому и собирают на себя все бактерит, эти белые налеты что вы видите и есть очаг инфекции от них идет интоксикация и температура.
Клиент
Ирина, санацию проводят в домашних условия или в больнице?
Инфекционист
Это делает ЛОР в поликлинике, внеобострения заболевания, где то через 2 недели после того как вылечитесь.
Клиент
Ирина, благодарю
Инфекционист
Выздоравливайте.
Стоматолог
Здравствуйте,Виктория
Есть возможность приобрести стрептатест в аптеке?если положительный-нужно начать антибиотик;так как возможно вирусная этиология заболевания
Педиатр
Добрый день. Начните супракс по 4 мл 1 раз в день.