Сладж в желчном пузыре и Урсосан
В середине августа обратился к терапевру с постоянной, непроходящей изжогой. Меня направили на ФГДС. На ФГДС обнаружили много желчи в желудке, недостаток кардии сфинктера и небольшое воспаление пищевода. Терапевт назначил: Эзомепразол 20 мг 1 р/д за 30 мин до завтрака. Алмагель по 1 мерн ложке 1 р/д на ночь - 10 дней. Итоприд (Ганатон, Итопра) по 50 мг х 3 р/д до еды курсом 21 день Во время приема этих препаратов я вообще забыл про изжогу и все было отлично. Но после отмены этих препаратов жжение снова вернулось. Я записался к гастроэнтерологу, он сказал, больше не пить эзомепразол и итоприд, а начать пить только урсосан 250мг в день (на ночь 1 таблетка после ужина) месяц и в случае изжоги гасить ее гевисконом, пепсан Р или ацидиумом. Начал принимать Урсосан и на второй день началась постоянная диарея, несколько раз в день. После третьего дня диареи я самостоятельно отменил урсосан, и день пропил полисорб. Изжога так и оставалась и остается. Гевискон помогает буквально на 30 минут - час и она обратно возвращается. Еще помимо жжения из симптомов очень частая отрыжка в течении дня, не зависимо от приема пищи. По рекомендации другого гастроэнтеролога вернул еще на месяц ИПП (разо 20мг 2 раза в день) прокинетик (итоприд) и тримебутин 200 мг 2 раза в день и фосфалюгель 3 раза в денб после еды и на ночь. Сегодня сделал УЗИ органов брюшной полости. В желчном пузыре нашли густой смещаемый сладж занимающий 1/3 полости, и перегибы желчного. После УЗИ врач говорит добавить урсосан 500мг. Что делать с диареей при его приеме, есть ли другие препараты без такой побочки? Работа не позволяет каждый час-два бегать в туалет) результаты гастроскопии и узи прикрепил
Здравствуйте.
на фоне приема урсосана часто возникает диарея.(он выгоняет желчь, и поэтому стул учащается)
разо препапат сильный.
он сильно снижает кислотность. и как правило 20 мг 1 р\д обычно рекомендуют
20 мг 2 р\д-это много.
и уходить с этого препарата рекомендуют постепенно. (рекомендуют прием 20 мг утром-3 недели, а далее по 20 мг через день-7 дней, например.)
по поводу застоя.
рекомендуют попробовать прием урсосана в той схеме, которая рекомендована сейчас(разо, тримедат, ганатон, фосфалюгель).
тримедат нормализует моторику, при избыточной моторике он ее будет тормозить
его рекомендуют по 200 мг 3 р\д-1 месяц.
рекомендуют регулярное питание 5-6 раз в день небольшими порциями.
если такая же реакция будет на урсосан(частый стул), то рекомендуют попробовать убрать застой одекромоном.
его согласно инструкции рекомендуют по 200 мг 3 р\д за 30 мин до еды-3 недели.
далее узи обп контроль рекомендуют.
Спасибо за ответ. А какую дозировку урсосана принимать? Мой вес 96кг (рост 187). Начинал с 250мг, но даже после такой дозировки началась диарея
рекомендуют попробоватьь
урсосан 250 мг на ночь-7 дней. далее по 2 капс на ночь-7 дней, далее по 3 капс на ночь-2,5 месяца.\
если в х-сземе с вышеописанными препаратами тоже будет диарея, то рекомендуют перейти на одекромон
А разо, итоприд и тримедат так же еще 2,5 месяца продолжать пить?
Принятый ответ
нет.
как правило месяц.
потом организм привыкает к урсосану
Антон, здравствуйте.
Сладж в желчном пузыре и перегибы усугубляют желчный рефлюкс, который повреждает слизистую желудка и пищевода.
Урсосан показан при сладже, но в вашем случае имеет побочную реакцию в виде диареи. Можно найти альтернативу в виде использования других желчегонных на основе гимекромона ( одекромон/ холикрон). Препарат не так агрессивен по отношению к кишечнику, является спазмолитиком, снимает спазмы желчевыводящих путей.
В вашем случае необходим комплексный подход: ингибиторы протонной помпы,прокинетики для нормальной моторики жкт ( тримедат, итоприд), антацид( фосфалюгель).
Ингибиторы протонной помпы снижают постепенно, чтобы не допустить синдром рикошета. Сначала пропивают необходимы длительный курс 2-4 недели. Затем принимают препарат ( разо в вашем случае) через день в течение 1-2 недель. На 3-4 неделе разо принимают раз в 3 дня. Если отмечает курирование симптоматики- препарат можно полностью убрать.
Важно придерживаться диетических рекомендации.
Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
Спасибо за ответ! А не будут ли желчегонные еще сильнее забрасывать желчь в желудок?
Нет, желчегонные на основе гимнкромона снимают спазм сфинктеров, что улучшает желчеотток и снижает давление в 12 перстной кишке. Поэтому это не усугубит заброс, а напротив уменьшит его.
Я начал пить хофитол 3 таблетки 3 раза в день перед едой. Заменить его на одекромон?
Принятый ответ
Хофитол увеличивает объем желчи и повышает давление в 12 перстной кишке, что провоцирует заброс желчи в желудок .
Поэтому да, лучше заменить
Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Рассмотрите возможность повторить курс ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром 4 недели , с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день для нормализации слизистой желудка,
- информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер,
- рассмотрите возможность дополнительно ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту, возможен прием ганатона курсами ,
- для нормализации оттока желчи важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, возможно рассмотреть вариант гимекромон 2-3раза в день.