Укорочение интервала qt. Проблемы с сердцем?
Здравствуйте, сегодня получил расшифровку холтера и меня сильно беспокоит укорочения интервала qt. И в целом результаты. Эхо кг у меня в норме, ну вот короткий интервал сильно беспокоит. Можете ли вы пожалуйста расшифровать результаты холтера? И сказать что мне вообще делать? Я занимаюсь в тренажерном зале и насколько я понял теперь мне это делать нельзя?
Здравствуйте!
По ХМ-ЭКГ ритм синусовый,правильный. Это является нормой. Небольшое количество желудочковых и наджелудоковых экстрасистол (до 1000/сут) считается нормой.Ишемических изменений нет.
Зарегистрировано 2 эпизода ночной АВ-блокада I ст. и эпизоды Мобитц I с паузами до 2,12 с во сне. Часто имеют вагусный характер и у бессимптомных пациентов нередко считаются доброкачественными. С учетом того,что нет пауз более 3-х секунд,то поводов для беспокойства нет.
Интервал QT мы все-таки оценивает по ЭКГ покоя с поправкой на ЧСС. Так как при подсчетев Холтере могут быть погрешности.
В любом случае для исключения причин укорочения QT обычно рекомендуется проверить ТТГ,общий и ионизированный кальций.
Нашел результаты ЭКГ которые делал год назад, даже велоэргометрию, там интервал в норме, что это значит? Мог ли он сейчас стать короче и это означает что сейчас сердце ухудшило работу? Результат прикрепил
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.
Нет ли обычной ЭКГ?
Обычной ЭКГ нет, но кардиолог делал и ничего про интервал qt не сказал, может не увидел, не знаю
Обычно всегда смотрим данный интервал, поэтому если бы были проблемы, точно бы сделали акцент
Ну возможно он был 340 , в таком случае это погранично низкий - если так то это опасно?
Всегда нужно пересчитать вручную., потому что автоматический расчет часто неверный. Нужно именно классическое экг
Прикрепил результаты там есть ЭКГ в покое, год назад делал, это еще учитывается или переделывать обязательно?
На той ЭКГ интервал в норме, укорочения нет!
Здравствуйте!
По данным суточного мониторинга тенденция к повышенному пульсу днем, обычно рекомендуется сдать анализы крови: общий для исключения анемии, ферритин, железо, ттг для исключения нарушений функции щитовидной железы и электролиты : калий, натрий, хлор.
Также отмечается ав блокада 2 степени, но пауза менее 3 сек, поэтому она гемодинамически не значима.
Количество экстрасистол в норме.
Интервал qt все-таки по мониторингу не оценивается, так как зависит от пульса, оценивается по ЭКГ покоя.
На той ЭКГ интервал в норме
Но для оценки интервала в настоящем времени необходима свежая ЭКГ
Евгений, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленная блокада не опасна , на работу сердца не влияюет , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Что касается интервала QT, то расчет данного интервала по холтер ЭКГ не информативен, потому что интервал qt зависит от частоты пульса, и расчет проводится только по экг в покое ; а на прикрепленной ЭКГ интервал qt и qtc абсолютно норме , менее 450;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования
По Холтер ЭКГ основной ритм синусовый, как и должно быть в норме.
Ишемических изменений нет.
Регистрируется АВ блокада-она не опасная, так как длительность паузы не превышает 3 сек. Особенность вашей проводящей системы сердца. Интервал qt оценивается только по ЭКГ покоя. А на ЭКГ покоя он у вас в норме.Таким образом Поводов для волнения не вижу, все в порядке.