Головокружение, дискомфорт в шейном отделе, рассеянность, слабый уммунитет

Около пяти лет назад обратил внимание, что в тренажерном зале не могу делать упражнения связанные с приседаниями с весом (сразу бьет в затылок и можно прекращать тренировку). Крайние года три в зале кружится голова, бывает и на работе. График день, ночь , отсыпной, выходной . Когда сплю дискомфорт в шее,(ближе к затылку) . Не знаю есть ли взаимосвязь , но и иммунитет стал очень слабый( заболеваю от каждого чиха напарника по работе). В 21м отболел короной(по серьезному с пневмонией) . Делал МРТ шейного отдела и РЭГ. Скрины могу приложить

39 лет
4 Апреля ·Просмотров: 122·Бе, Калуга

Здравствуйте

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?

Здравствуйте! Уточните пожалуйста несколько моментов. "Бьет в голову" это прострел все или начинается головная боль? Она пульсирует? Голова кружится вместе с головной болью ? Только при физ нагрузке отмечаете головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бе
Клиент

Голова вообще не болит . Просто мутное состояние при физнагрузках. Бывает вечером мутное состояние. Ну а при приседаниях с повышением давления сразу появляется боль в затылке. Еще у меня гипер тонус(вроде так) мышц рапеции справа

Бывают ли такие головокружения как на карусели или это в целом покачивание как корабле, расплывчатость зрения? Как себя ведет ваше артериальное давление? Бывают ли повышения? Как давно сдавали анализы крови? Какие препараты принимаете постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бе
Клиент

Расплывчатость бывает (редко очень). Ну прям уж таких головокружений нет, просто мутно бывает. Рассеянность бывает, информацию воспринимаю не совсем хорошо. Я понимаю прекрасно что что-то передвливает в затылке или шее. Писал вопрос только из-за того того, что еще врачу не показывал РЭГ

Принятый ответ

Нет, в шее сосуды не могут передавливаться, так как они располагаются в костном канале и для того чтобы их передавить должна быть серьезная патология в позвоночнике или травма шеи. Вертеброгенное влияние на позвоночные артерии это когда вы поворачиваете голову в сторону , то падает скорость кровотока в позвоночной артерии временно, но мозг при этом хорошо кровоснабжается и клиники никакой не дает.
В настоящее время в современной медицине РЭГ являет неинформативным методом исследования, он никогда не показывает норму, не подтверждает и не исключает никакое заболевание. Более информативные методы УЗИ сосудов, лучше выполнить его.

Здравствуйте,
Боль в затылке при приседаниях и дискомфорт в шее могут быть связаны с нарушениями в шейном отделе позвоночника, которые влияют на кровоснабжение и нервные структуры. Это подтверждается и результатами РЭГ ангиодистония и дефицит кровотока в позвоночных артериях.Головокружения и ухудшение самочувствия могут быть следствием нарушения мозгового кровообращения, особенно в вертебральном бассейне, что связано с шейным отделом.
МРТ головного мозга выявил мелкие сосудистые очаги, что говорит о микрососудистых изменениях, возможно, из-за хронической ишемии или других сосудистых проблем. Расширение ликворных пространств и киста прозрачной перегородки обычно не критичны, но требуют наблюдения.
Рекомендации:
Обычно рекомендуют обратиться к неврологу и сосудистому специалисту (очно) для комплексного обследования и назначения лечения, направленного на улучшение кровотока (например, препараты для улучшения микроциркуляции).
Физиотерапия, лечебная гимнастика для шеи и коррекция осанки помогут снизить нагрузку на позвоночник.
Контроль артериального давления и факторов риска сосудистых заболеваний.