Шишка в яремной впадине
Добрый день. При глотании заметила в яремной впадине шишечку. Обратилась к эндокринологу. При пальпации врач тоже почувствовал уплотнение. Сделала узи. Сдала анализы. Узист не видит проблему со стороны щитовидной железы Назначили КТ с контрастом. Предполагают кисту шеи. Подскажите. Пожалуйста, что это может быть, несколько опасно, может ли быть злокачественным? Узи и анализы прилагаю
Добрый день, Милана.
По представленным данным наиболее вероятна доброкачественная киста шеи. Для нее как раз характерно уплотнение по средней линии, которое становится заметнее или смещается при глотании. По УЗИ сама щитовидная железа спокойная, подозрительных узлов не описано, лимфоузлы не увеличены. Анализы в пределах нормы функция щитовидной сохранена
Назначение КТ шеи с контрастом правильное, оно позволит понять откуда исходит образование, его размеры и связь с трахеей, щитовидной железой и окружающими тканями. По имеющимся данным признаков признаков злокачественного процесса нет. Вероятность доброкачественного образования значительно выше. Окончательно природу образования определяют после КТ, при необходимости выполняют пункцию, а после удаления гистологическое исследование
Если подтвердится киста шеи, в таких случаях рекомендуется плановая консультация ЛОРа или челюстно-лицевого хирурга. Основное лечение это хирургическое удаление, таблетки ее не устраняют. Срочности по представленным данным нет, спокойно делайте КТ и уже с результатом определится дальнейшая тактика. В целом прогноз при таких образованиях хороший, поэтому переживать об онкологии не нужно
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день, Андрей. Спасибо вам большое, я немного успокоилась. Я правильно понимаю, что не каждый рядовой хирург удаляет такие кисты, это нужно обращаться в специализированный центр?
Такие кисты лучше удалять где регулярно выполняют операции на шее. Оптимально обратиться к ЛОРу или челюстно-лицевому хирургу
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации больше данных за развитие доброкачественной патологии, скорее всего кисты шеи. В данном случае действительно рекомендуют выполнить КТ для более точной визуализации и оценки размеров и структуры образования. При сомнительных результатах будет рекомендовано выполнение биопсии, если же подтвердится наличие кисты, то чаще всего проводится оперативное лечение с последующим плановым гистологическим исследованием удалённого препарата.
Евгений, спасибо за консультацию
Пожалуйста
Милана , здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место срединная киста шеи, это врожденное образование , никогда не перерождается в опухоль. Лечение только хирургическое, лучше до наступления воспалительных изменений или роста до больших размеров. Операцию выполняют челюстно- лицевые хирурги. Будьте здоровы.
Александр, спасибо за консультацию
Пожалуйста