У ребенка 3,5 года болит живот уже полгода, за это время сдали все анализы и прошли все УЗИ, назначенные врачами, все результаты в норме, но живот продолжает болеть каждый день

У ребенка 3,5 года болит живот уже полгода, часто вздутие, за это время сдали все анализы и прошли все УЗИ, назначенные врачами, все результаты в норме, но живот продолжает болеть каждый день, говорит болит, не плачет, показывает в разных местах, в основном по середине живота и правее, болит чаще всего сразу после еды, но бывает и до еды, бывало какала через день и бывало козьи какашки, сейчас с 13.09 принимает хилак форте и стул стал в норме, ежедневно по 2 раза в день, ребенок на безмолочной диете

Нет
39 лет
7 часов назад·Просмотров: 28·Валентина

Здравствуйте!
С высокой долей вероятности у ребёнка наблюдаются функциональные абдоминальные боли. Термин «функциональные» означает, что возникают временные нарушения работы желудочно-кишечного тракта без органического поражения. Такое состояние очень распространено у детей и часто провоцируется перенесёнными инфекциями, стрессовыми ситуациями, погрешностями в питании. Желудок и кишечник становятся гиперчувствительными к обычным раздражителям (растяжению газами или пищей), что и вызывает боль и дискомфорт.
При функциональных болях у детей препаратом первой линии является Тримедат. Он нормализует моторику ЖКТ, снижает гиперчувствительность кишечника. Как правило, назначают по 25 мг 3 раза в день до еды курсом продолжительностью от 2 до 4 недель, затем - эпизодически по необходимости.
В таких случаях важно:
Отвлекайте ребёнка при болях (играми, чтением) - тревога усиливает дискомфорт.
Диета: исключить сдобу, сладости, соки, газировку, жирное, жареное, копчёное. Питание должно быть дробным (5-6 раз в день, малыми порциями).
Питьевой режим: вода, несладкие компоты, морсы. При запорах полезны овощи и фрукты, особенно хорошо зарекомендовали себя киви, манго, чернослив, малина, голубика, тыква.
Прогноз, как правило, благоприятный.

При отсутствии подтверждённой лактазной недостаточности или аллергии к белкам коровьего молока полностью исключать молочную продукцию нет необходимости.
Препарат Хилак Форте не имеет доказанной эффективности при подобных состояниях, поэтому продолжать его приём не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лактазная недостаточность есть по результату крови тип СС, гастроэнтеролог сказала что этот ген может себя и не проявлять, чтобы проверить - убрать на три месяца продукты с содержанием белка коровьего молока и выдержать безлактозную диету, с мая соблюдаем диету, изменений нет вообще, тримедат пропили месяц, макмирор пропили 10дней (в Кале на упф был золотистый стафилакок), пробиотик лактобаланс пропили курс, кал на хеликобактер отрицательный, кровь на глистов отрицательная, УЗИ желудка и брюшной полости в норме, кровь на биохимию в норме, хирург сказал что есть грыжа пупочная, но совсем небольшая, болей давать не может такая, невролог предположила что из-за стресса, назначила тералиджен на месяц из-за повышенной тревожности (пропили уже). Подскажите что ещё можно сдать/сделать? Если это всё таки функциональные боли,то через какое время это должно пройти? А может ли это быть непереносимость глютена?

Спасибо за уточнения! Судя по результатам анализа, у ребенка действительно есть предрасположенность к лактазной недостаточности, но это не означает, что она обязательно проявится или что ребенок в настоящее время не переносит молочный сахар. Речь идет лишь о риске возникновения симптомов. Часто бывают ситуации, когда генотип С/С выявляется, но клинические проявления на протяжении всей жизни так и не дают о себе знать.
Если у ребенка нет диареи, вздутия или боли в животе конкретно после употребления молочных продуктов, строгая диета может не потребоваться. Возможно, стоит постепенно начать расширять рацион и понаблюдать за состоянием малыша.
Что касается Макмирора и Лактобаланса в лечении, как вы правильно отметили, золотистый стафилококк - это УПФ (условно-патогенная флора). Его наличие не имеет клинического значения, так как эти микроорганизмы являются частью нормальной микробиоты кишечника и не требуют медикаментозного вмешательства.
В таком случае целесообразно сдать кал на паразитов методом ПЦР- он наиболее чувствителен и информативен. Также рекомендуется провести анализ на кальпротектин и скрытую кровь (иммунохимическим методом), чтобы исключить воспаление в кишечнике. Для исключения целиакии необходимо определить антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA) и уровень общего IgA. Обратите внимание: перед сдачей этого анализа ребенок должен получать глютен не менее 6-8 недель, иначе результат будет ложноотрицательным.

Если эти патологии будут исключены, подтвердится функциональный характер болей. Отмечу, что такое состояние не опасно и не несет угрозы жизни ребенка.