Перелом лучевой кости в типичном месте
13 сентября была травма, упала на мокрых досках, ушиб пришелся на тыльную сторону руки со, стороны мизинца, на всей руке до локтя сейчас синяк. Было сделано вправление , и наложена гипсовая лонгета в больнице. 21 сентября обратилась в медицинский центр, для снимков и заочного вердикта хирурга. Вклиненный внутрисуставной перелом луча в типичном месте: отломок длиной до 1,8 см вклинен на 0,7 см с отклонением тыльную сторону на 12-14* и с клиновидным отрывом шиловидного отростка, без выраженного смещения, консолидации не выявлено. Какие мои действиЯ? Ходить в лонгете, или ехать в областной центр, какова сложность моего перелома? Может срастись в лонгетке? Жалобы на онемение мизинца
Добрый день, Елена.
По описанию и снимкам можно предположить внутрисуставной перелом лучевой кости со смещением. Перелом не самый простой, поскольку затронут сустав и есть тыльное отклонение.
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться к травматологу ортопеду. Желательно сделать КТ лучезапястного сустава, чтобы решить, достаточно ли лонгеты или потребуется повторное вправление либо фиксация пластиной
Лонгету пока самостоятельно не снимайте. Онемение мизинца может быть из-за отека или давления лонгеты
В лонгете такой перелом срастись может, но нужно, чтобы он сросся в правильном положении. При правильном лечении прогноз хороший, сращение занимает примерно 5-7 недель
Желаю Вам хорошего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации диагностирован сложный внутрисуставной перелом. Ошибки в данном случае при неверном выборе лечебно-диагностической тактики могут привести к серьёзным осложнениям, в первую очередь к формированию посттравматического артроза.
Обычно при таких переломах показано выполнение компьютерной томографии области лучезапястного сустава, обычной рентгенографии недостаточно для объективной оценки в сложившейся ситуации.
В данном случае рекомендовано выполнить КТ и как можно быстрее обратиться в профильный травматологический центр для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения (наблюдать, выполнять спицевую фиксацию или оперативное лечение в объёме репозиции с остеосинтезом пластиной).
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленным снимкам видно, что смешение отломков сохраняется. В подобных случаях необходима повторная репозиция, для этого обратитесь к травматологу. Перелом в лонгете срастётся , но не правильно, в последующем будут боли в суставе, нарушение функции.
Здравствуйте. Перелом здесь не простой. Он внутрисуставной , есть вклинение и тыльное отклонение отломка. Плюс имеется отрыв шиловидного отростка. В лонгете такой перелом срастись может. Но вопрос именно в том насколько правильным останется положение отломков при сращении. То что консолидации 21 сентября ещё нет это нормально, после травмы прошло всего 8 дней.Но онемение мизинца которое описываете уже требует очной проверки чувствительности кисти. Иногда причина просто в отёке или давлении лонгеты. Я бы рекомендовал в ближайшие 1 2 дня обратиться к травматологу в со снимками. Нужно решить достаточно ли достигнутого положения для лечения в лонгете или требуется повторная коррекция , возможно фиксация. Самостоятельно лонгету пока лучше не снимать.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.