Начало беременности
Здравствуйте ) У меня 6неделя беременности .делала хчг,тесты в начале сентября . 18сентября узи,определили маточную беременность . Следующее узи 30.09. На учет пойду становится на 8неделе. Какие препараты можно принимать на данном этапе безопасно ,пока не сдам анализы при обращении в жк? Дома лежат Элевит зачатие ,д3+к2 10тыс единиц , L метилфолат 400мг
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Элевит Зачатие и L-метилфолат 400 мкг — можно и нужно принимать, это безопасно. Фолат особенно важен именно в первые недели беременности для развития нервной трубки плода, так что вы всё правильно делаете.
А вот витамин D3+K2 в дозе 10 000 единиц — это высокая дозировка. Без анализа на уровень витамина D в крови принимать такую дозу не стоит — избыток витамина D не менее вреден, чем недостаток. Рекомендованная безопасная доза для беременных — до 2000 МЕ. Если вы хотите продолжить приём — снизьте до безопасной дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поздравляю вас с подтверждением маточной беременности! На вашем сроке самым важным и безопасным является прием фолиевой кислоты, поэтому вы можете смело принимать имеющийся у вас L-метилфолат 400 мкг по 1 таблетке в день это стандартная профилактическая дозировка, необходимая для правильного развития нервной трубки плода. Комплекс «Элевит Пронаталь Зачатие» также содержит фолаты и другие микроэлементы, но перед его стартом лучше дождаться приема врача, чтобы не дублировать компоненты. Что касается Витамина D3 в высокой дозировке 10 000 МЕ, его сейчас принимать категорически нельзя, так как избыток витамина D на ранних сроках может быть опасен для эмбриона; безопасной поддерживающей дозой до сдачи анализов считаются 1000–2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент в целом будет достаточно принимать Элевит ( в его составе уже есть фолиевая кислота)
Витамин Д в такой дозировке принимать не рекомендуется, можно в профилактической дозировке максимум это 500-1000ме
Принятый ответ
Здравствуйте! На данном этапе до определения сердцебиения эмбриона ( 7 недель по менструации) и постановки на учет целесообразно принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут, калия йодид 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ/сут. Можно начинать Элевит зачатие и добавить к нему 2000 МЕ витамина Д ( лучше не использовать дозировку 10000 Ед раз в 5 дней, а именно ежедневно потреблять 2000 единиц), а так же 200 мкг калия йодида.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат Элевит и метилфолат можете принимать спокойно в этой дозировке, это можно и нужно во время беременности, витамин D рекомендовано принимать в дозировке 2.000 единиц в день, больше не требуется
Юлия, добрый день.
Поздравляю с наступлением беременности!
В подобных ситуациях, обычно, достаточно принимать любой поливитаминный комплекс (Элевит пронаталь или Фемибион 1, например).
Или просто все отдельно принимать:
1. Фолиевая к-та до 12 недель по 400 мкг в сутки
2. Йодомарин 200 мкг в сутки (если нет заболеваний щитовидной железы )
3. Витамин Д 2000 МЕ в сутки