КТР определил срок беременности больше на 1 неделю, чем гениколог

Здравствуйте! Была вчера на скрининге. КТР показало беременность 13 недель и 6 дней, а в женской консультации УЗИ показало 12 недель и 3 дня. А по моим подсчётам я беременна 11 недель. Как узнать какой у меня действительно срок?

Здравствуйте прикрепите Пожалуйста два результата скрининг и УЗИ

Здравствуйте! Добавьте, пожалуйста, протоколы узи и скажите первый день последней менструации. Менструация регулярная?

Здравствуйте. Вы свой срок от даты зачатия или от последней менструации отсчитывали? По акушерскому сроку у вас сейчас должен быть срок 13 2/7. Видимо, была ранняя овуляция, поэтому срок и изменился на 4 дня. Зачатие у вас произошло приблизительно 31 декабря или 1 января

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, от зачатия

Так не считают. В акушерстве идёт подсчёт от первого дня предполагаемой менструации. Когда по вышему, произошло зачатие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, но КТР показало 13 нед. 6 дней. Размер ребёнка считают от зачатия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, по моему подсчёту зачатие было 1, 2 или 3 января

Принятый ответ

У вас зачатие произошло первого января с наибольшей вероятностью. Срок всегда отсчитывают от даты первой менструации
Всемирная организация здравоохранения установила международный стандарт, которого придерживаются врачи-гинекологи всего мира, как считать недели беременности правильно. Согласно этому стандарту, чтобы рассчитать срок надо знать дату последних месячных перед наступлением беременности.
Этот стандарт усреднен и рассчитан на среднестатистическую продолжительность менструального цикла в 28-29 дней. При такой длительности цикла овуляция чаще всего происходит в середине срока, на 14-ые сутки. Так как яйцеклетка готова к слиянию только 48 часов, то примерно в это же время происходит зачатие. А значит, зная дату первого дня последней менструации, можно подсчитать, что к моменту овуляции прошло 2 недели, а к первому дню задержки месячных срок составляет уже 4 недели беременности.
Если все совпадает, то срок эмбрионального развития отличается от акушерского на 2 недели. Если же менструальный цикл длиннее или короче, или овуляция произошла не в середине цикла, то срок корректируют согласно измерениям на ультразвуковом исследовании.
У вас овуляция наступила чуть раньше - на 10 день цикла

Здравствуйте. Акушерский срок отсчитывается от первого дня последней менструации. По этому же признаку и КТР и скрининг определяют. Никакого опережения у ВАс нет, если считать от менструации 20.12.20, указанной в УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, значит я права, что зачатие было в начале января?

Принятый ответ

Да, числа 3-6 примерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНЕЙШЕЕ! Счастья Вам, здоровья вам и близким вашим!!