Тревога и пароксетин

Здравствуйте, принимаю пароксетин 20 мг 12 дней, начинала постепенно с 1/4 увеличивала каждые 5 дней. До этого были ужасные ПА и тревога. Сейчас намного лучше состояние, но под вечер бывает проскакивает тревога и навязчивые мысли, и иногда такие в теле неприятные ощущения бывают, до сих пор нет прям настроения и до этого я могла спокойно выходить на улицу сейчас мне еще тяжело это делать, пройдет ли это?

32 года
6 часов назад·Просмотров: 24·Анастасия

Здравствуйте!
На 12 день приема,еще рано оценивать окончательный эффект.Хороший признак,что тревога и паника заметно уменьшились,значит динамика положительная.Остаточная тревога, навязчивые мысли и неприятные ощущения в теле пока могут сохраняться. Эффект нарастает в течении нескольких недель.Так как динамика хорошая,дайте препарату время расскрыться.

Здравствуйте, Анастасия! Да, это пройдет. Полную терапевтическую дозу вы получаете всего несколько дней. Для накопления препарата и перестройки работы рецепторов мозга требуется от 4 до 6, а иногда и до 8 недель регулярного приема именно в полной терапевтической дозе. В первые недели лечения уровень тревоги часто колеблется в течение суток. Вечернее усиление симптомов - это нормально. Лечение требует времени и постепенности, не требуйте от себя мгновенных результатов.

Здравствуйте!

Пароксетин относится к антидепрессантам, регулирующим обмен серотонина. Эта серотониновая система считается «медленной» ввиду длительной перестройки. Поэтому эффект от антидепрессантов этой группы всегда наступает отсрочено, раскрывается по мере адаптации организма и накопления препарата.

Эффект от 20 мг в достаточной степени раскрывается в течение 4-6 недель. Если за это время состояние полностью стабилизируется, эта доза остается и далее. Если же состояние стабилизируется не полностью, какие-то симптомы еще сохраняются, то в таком случае дозу продолжают повышать.

Судя по описанию препарат подходит и работает достаточно эффективно, поэтому сейчас можно просто наблюдать за состоянием.

Здравствуйте. Неприятные ощущения возникают из-за адаптации к препарату и характерны для начала лечения. В этот период возможно назначение транквилизатора (стрезам, Атаракс или др), что позволит снизить тревогу и побочные явления. Сами эти ощущения не опасны и со временем пройдут.