Показатели крови на ПСА

Добрый день! В марте 2026 обратился к урологу для профилактического осмотра.Возраст-70 лет.Были назначены УЗИ мочеполовой системы и анализ крови на ПСА.По УЗИ: «Простата: 5,1х3,9х4,1 см (42,2 см3) увеличена, переходная зона неоднородная, повышенной эхогенности, при этом справа более повышеной эхогенности с точечными гиперэхогенынми кальцинатами. Соотношение долей и зон нормальное, увеличена равномерно, в просвет пузыря не выбухает. Капсула прослеживается четко, контуры железы ровные. Семенные пузырьки: не увеличены 0,88 см, стенка не утолщена, просвет их анохогенен. Мочевой пузырь: 8,2х9,3х7,1 см (281 мл), стенки не утолщены, в просвете образований не выявлено, устья мочеточников в просвет пузыря не выступают. Содержимое анэхогенно. Остаточной мочи нет.» В диагнозе было указано «УЗИ признаки, характерные для гиперплазии предстательной железы. Диффузные изменения предстательной железы, более характерные для хронического простатита.»Анализ на ПСА: ПСА общий 7,627; % свободного ПСА 15; ПСА свободный 1,12. Урологом назначен Простамол Уно 3 месяца.В сентябре 2026 повторно пересдал ПСА: общий 9,794; % свободного ПСА 13; ПСА свободный 1,28.Подскажите,пожалуйста, можно ли однозначно говорить,что это онкология и какая дальнейшая тактика обследования при таких анализах?Уже сейчас есть ощущение,что ещё в марте была выбрана неверная тактика лечения и упущено время..

Гиперплазия предстательной железы
70 лет
23 Сентября ·Просмотров: 72·Михаил

Здравствуйте! Пса стабильно высокий, но с тенденцией к росту.
Само по себе увеличение пса до такого уровня ещё не является определением того, что рак есть, но такая вероятность есть.
Причинами повышения пса могут быть хроническое воспаление, рост аденомы предстательной железы и наличие рака предстательной железы.
С учётом роста пса и отсутствия изменений подозрительных на онкологию ранее по трузи в данном случае целесообразно сделать мрт органов малого таза с внутривенным контрастированием. По результатам можно будет определиться с тактикой ведения.
Или лечение или проведение трансректальной биопсии предстательной железы.
Относительно упущенного времени и правильности выбранной тактики сказать сложно, так как не известны все исходные и единого мнения может и не быть. Уролог по сути выбрал тактику наблюдения.
Времени прошло не так много усугубление конечно возможно, но за 3 месяца в большинстве случаев сильно выраженного характера и осложнений не наступает, если речь вести о прогрессировании опухоли, конечно только в случае её наличия.

Добрый веечр. Повышенный показатель ПСА-эт не диагноз. Это онкомаркер,при повышении которого требуется оконастороженность. Учитывая повышенный результат ПСА,рекомендуется дообследование:
-МРТ органов малого таза с в/в контрастирвоанием!!!!
-микросокпия секрета простаты.
Если по результатам МРТ будет выявлен патологический очаг ,накапливающий контрастное вещество, решается вопрсо с биоспией предстательной железы.
По результатам гистологического исследования биопсийного материала и будет утсановлен окончательный диагноз.
Если по результатам МРТ данных за патологический очаг не будет выявлено,а по результатам микроскопии секрета простаты будет выявлено активное воспаление,в таком случае повышенный уровень ПСА можно объяснить именно воспалением,так как ПСА -это не только онкомаркер, но и маркер воспаления. В таком случае рекомендуется антибактериальная терапия с последующим контролем ПСА

Доброго времени суток.
Однозначно конечно же невозможно говорить об онкологии, но подозревать стоит.
Обычно при наличии отрицательной динамики рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза, а по результатам выводы и решение вопроса о необходимости биопсии простаты.