Консультация невролога /

Давление. Онемение руки. — вопрос №456402

Добрый день. У моего брата практически каждый день повышенное давление и головные боли. Немеет рука. Делали блокаду. Сделали МРТ - остеохондроз шейного отдела, протрузии дисков С5-С6. С6-С7.
Что делать дальше? Может нужна операция?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, приерепите описание МРТ. Какое давление? Обслеловались ли у кардиолога поэтому поводу? Делали УЗИ сосудов головы и шеи?
Клиент
Екатерина, брату 47 лет. Уже у всех обследовался. Анализы, кардиограмма все в норме. Давление поднимается до 180/120.

Невролог, Терапевт
Какие препараты от давления принимает?
Клиент
Екатерина, Энап 10
Невролог, Терапевт
в данном случае если такие высокие цифпы, то 10 мг энапа недостаточно. стоит перейти на комбинированный препарат престанс 10/5 утром регулярно
Невролог
Здравствуйте. До каких цифр поднимается давление? Сердце обследовали? Анализы крови какие-либо сдавали?
Клиент
Яна, давление поднимается 180/120. Анализы, кардиограмма все в норме. Уже не знаем к кому обращаться.
Невролог
Как давно стало давление повышаться?
Рука немеет откуда до куда, вся ? все пальцы?
Какое-то лечение получаете?
Клиент
Яна, давление поднимается очень давно лет 10 уже. Но раньше это было редко. А сейчас практически каждый день. Рука немеет от плеча и до кончиков пальцев. Лечение: кортексин+ Новокаин, Нуклео, Мидокалм. электрофорез . Блокада.
Он проживает и лечиться в Казахстане.
Невролог
Скажите а стрессы бываю часто? Человек мнительный, эмоциональный?
Давление повышается до высоких цифр и достаточно давно, маловероятно что из-за шеи, связь может быть, но не прямая.
Клиент
Яна, да, он очень мнительный и эмоциональный. Сейчас еще и малоподвижный образ жизни ведёт. Т.к. врач ему написала в рекомендациях не делать резких движений, не наклоняться, не поднимать тяжести и т.д.
Забыла ранее написать, что в 26 лет он попал в ДТП, бала сильная черепно- мозговая травма.
Невролог
Я думаю такие высокие скачки давления не из-за шеи, по крайней не в первую очередь, больше похоже на сбой вегетативной нервной системы, а онемение руки от остеохондроза шейного отдела.
По лечению: Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Кокарнит 2 мл вунтримышечно 1 раз в день - 1 неделя.
Келтикан 1 капсула 2 раза в день -20 дней.
На шею гимнастику по Шишонину (после того как давление боле менее стабилизируется).
Пока носите воротник Шанца мягкий по 1 часу в день, особенно когда сидит за компьютером (если сидит).
Спать на ортопед подушке.
Принятый ответ
Невролог
Сколько лет, вашему брату? Можно результат обследования прикрепить.Делали ЭКГ, липидограмму каулограмму? Причина давления в чем? Какое самое высокое давление?
Клиент
Светлана, обследование прикрепили.
Экг, анализы все в норме. Брату 47 лет. От чего давление незнаем. Ничего толком не говорят.
Невролог
Да, есть остеохондроз осложненной протрузиями, но это не критично. Какое лечение от давления принимаете.?Надо подобрать эффективную терапию по давлению. Причину давления, часто установить не удаётся, есть такой диагноз, как Эссенциальная гипертония. При нормализации давления начать лечение остеохондроза. Сейчас носите воротник Шанса. Делайте гимнастку по Шишонину. Операция не показана.
Клиент
Светлана, принимает Энап 10. Кардиомагнил.
Невролог
Как давно принимает энап? Раз давление не нормализуется, значить доза не достаточная. Добавте утром в 7ч. Таб. Индопамид 1,5 мг. Понаблюдайте 7 дней. Если не снизится добавте ещё 5 мг энапа.
Невролог
Здравствуйте, нужно обследовать по поводу ад- липидный спектр,ЭКГ,УЗИ сосудов шеи
Сколько брату лет? До каких цифр подъем давления?
Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ верхних конечностей
Невролог
Вопрос о необходимости операции решает нейрохирург исходя из жалоб и обследований