Лимфоузел в паху у ребенка

Добрый день , около 2х месяцяв назад нащупала случайно в паху у сына 9 лет лимфоузел . Может и до этого он там был. На вид его не видно только если прям прощупать . Он не болит ребенка ни как не беспокоит. сделали узи . Кровь сдавали все в норме. Очень переживаю он не уменьшается не увеличивается просто есть . Скажите он может быть постоянно это опасно ?

Нет
35 лет
2 часа назад·Просмотров: 48·Андреянова, Казань

Добрый день! Обычно, если лимфоузел не беспокоит, а на УЗИ не выявлено его увеличения и патологических признаков (воспаления, усиления кровотока, воспаления окружающих тканей), рекомендуется динамическое наблюдение с проведением УЗИ через 3–6 месяцев.

Подскажите, пожалуйста, сколько весит ребёнок и какой у него рост?
Паховые лимфоузлы в норме могут прощупываться у худеньких и высоких детей. Также лимфоузлы в паховой области могут увеличиваться на фоне ОРВИ или заболеваний смежных областей, например уретрита, цистита и других.

В таком случае может быть рекомендована консультация уролога, общий анализ мочи и УЗИ почек и мочевыводящей системы.

Прикрепите фото анализов?

Здравствуйте!

Обычно лимфоузлы бывают до 1,5 см в диаметре в норме.

При прощупывание лимфоузел был подвижен? Примерно размером с горошину/фасоль?

О патологии говорят, если лимфоузел значительно увеличен (его размер превышает 1,5 см) , либо если он болезненный, плотный, неподвижный, кожа над ним покраснела и стала тёплой на ощупь.

Здравствуйте.

Обычно, считается, что увеличенный лимфоузел в диаметре от 1,5см.
По узи норма, признаков воспаления и структурных изменений нет.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

Для дополнительной диагностики обычно рекомендуется сдать общий анализ крови + срб.