Температура до 37,8

Здравствуйте! На протяжении более трёх месяцев у меня периодически повышается температура — до 37,8 °C. Раньше она поднималась преимущественно к вечеру, но в последнее время уже с утра может быть около 37,5 °C. При этом беспокоят ломота в теле и постоянная усталость. Есть лишний вес и сахарный диабет 2 типа, однако сейчас уровень сахара в норме. Также в последнее время стало повышаться артериальное давление, наблюдается постоянная тахикардия. В анализах крови повышены лейкоциты. Причину длительной температуры пока установить не удалось, терапевт уже не знает, к какому специалисту меня направить. Лёгкие чистые, по гинекологии также всё в норме. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении стоит искать причину такого состояния и к какому специалисту лучше обратиться? Какие дополнительные обследования или анализы имеет смысл пройти?

Сахарный диабет 2 типа
28 лет
5 часов назад·Просмотров: 91·Елена

Здравствуйте!
При сахарном диабете в первую очередь рекомендуют исключить инфекцию мочнвыделительной системы (общий анализ мочи, узи почек), проверить стопы на наличие изменений.
По анализам крови лейкоциты повышены за счет нейтрофилов (частый признак бактериальной инфекции), лимфоцитов и моноцитов (часто повышаются при вирусной инфекции).

Здравствуйте,

Спленомегалия + лейкоцитоз + длительная температура это повод как можно скорее обратиться к гематологу.
Возможные причины:
Хронические вирусные инфекции (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус) — они часто дают увеличение селезёнки и лейкоцитоз
Реактивные изменения — когда селезёнка реагирует на длительное воспаление в организме
Миелопролиферативные нарушения — когда костный мозг продуцирует клетки крови в неправильном соотношении
Лимфопролиферативные заболевания — состояния, связанные с лимфоцитами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус сдавала. Всё в норме.

Отлично, значит поиск сужается.
-Миелопролиферативные заболевания,
-Лимфопролиферативные заболевания,
-Реактивные изменения.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах мочи мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях

При таких результатах клинического анализа крови мы видим активный лейкоцитоз, нейтрофилез, при этом уровень с-реактивного белка в норме

Учитывая увеличение селезёнки по УЗИ, в таких случаях необходимо обязательно проконсультироваться с гематологом на предмет дальнейшей тактики диагностики

Так как при истинном инфекционно-воспалительном процессе все же было бы повышение с-реактивного белка. Он ранее тоже был минимально повышен до 6

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

По результатам анализов крови можно предположить длительно текущий воспалительный процесс (нейтрофильный лейкоцитоз, повышение СОЭ, СРБ, тенденция к анемии, увеличение селезёнки), а также с учётом системных проявлений в виде длительного субфебрилитета, тахикардии и повышения АД.
Самые частые причины исключены, поэтому поиск причин может занять достаточно времени. Я бы рекомендовала Вам выполнить УЗИ щитовидной железы (несмотря на то, что показатели в норме), ЭХО-КГ (УЗИ сердца), также для исключения заболеваний кишечника (кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, колоноскопия), и УЗИ периферических лимфоузлов (шейные, подмышечные, паховые).

Елена, здравствуйте!

Сочетание длительной субфебрильной температуры более трех месяцев, ломоты в теле, тахикардии, повышения давления и лабораторных маркеров однозначно указывает на наличие активного воспалительного процесса в организме.
При этом спленомегалия.
Тахикардия и давление это закономерная вегетативная реакция сердца на постоянную температуру и интоксикацию.
В таких случаях требуется очная консультация ревматолога, инфекциониста и гематолога.
Также сделать ряд дополнительных исследований :
Ферритин,Трансферрин, ОЖСС
ЛДГ ,Прокальцитонин, АЦЦП, АНФ, ревматоидный фактор.
Кровь на антитела (IgM, IgG) к вирусу Эпштейна-Барр (ВЭБ), ЦМВ, вирусам гепатитов B и C, ВИЧ, а также кровь на стерильность (трехкратно, если есть подозрение на эндокардит).
Сделать ЭхоКГ (УЗИ сердца)
КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием
УЗИ лимфатических узлов: (шейных, подмышечных, паховых)

Также в анализе повышение глюкозы и гликированный гемоглобин на верхней границе, стоит также проконсультироваться с эндокринологом.

Елена, здравствуйте!

В анализе крови мы видим повышение лейкоцитов, нейтрофилов в динамике, что чаще указывает на воспалительный процесс.

Однако другой более показательный маркер воспаления - С-реактивный белок (СРБ) наоборот снизился, что говорит в пользу отсутствия обычного воспалительного процесса.

В подобных случаях учитывая увеличенную селезенку на фоне длительной температуры, слабости и нарастания лейкоцитов - это как раз ситуация, когда имеет смысл консультация гематолога.

Это не значит, что обязательно заболевание крови, но учитывая все описанные симптомы гематолог - это первый врач, которого следует посетить для исключения заболевания крови.

Уточните, пожалуйста, нет ли похудения за эти 3 месяца? Ночной потливости, зуда кожи, увеличения лимфатических узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Похудения нет. А вот потливость да. И зуд кожи появился, стала постоянно чесаться без причины.

Благодарю за уточнение.

Если есть потливость и зуд кожи, то действительно оптимальнее очно посетить гематолога.

Доктор посмотрит анализы, проведет осмотр, в том числе лимфоузлов.

При этом, повторюсь, не означает, что это обязательно может быть заболевание крови. Зуд и потливость могут быть при множестве других состояний, но в сочетании с изменениями в анализе крови, температуры 3 месяца и увеличением селезенки посетить гематолога - первостепенное.