Отсутствие стула более суток
Здравствуйте. Сыну 25 дней. Он на смешанном вскармливании. Сегодня пошли вторые сутки, как он не ходил по большому. Он тужится, краснеет, но стула нет. Газы отходят и часто. Уже поджимала ему ножки, делали велосипед. При этом у него есть аппетит, кушает хорошо. Как помочь ребенку? У него запор? И что делать, есть пропадет аппетит?
Здравствуйте!
Описанные симптомы ( малыш плачет , кряхтит , тужится и поджимает ножки ) наиболее характерны для течения младенческой дисхезии, так детки учатся управлять своими мышцами и опорожнять кишечник ,к сожалению данный период нужно только переждать ,в среднем проходит к 5-7 месяцам
Чтобы облегчить состояние обычно рекомендуется держать столбиком после кормления , выкладывать на животик , делать массаж животика, упражнение велосипед ,многим хорошо помогает поза высаживания
Стула может не быть в таком возрасте до 5 дней ,влажно чтобы на выходе он был мягкий ,если мягкий - это не запор ,если на выходе плотный как пластилин или овечий ( кружочками ), в таком случае запор
Если стула нет более 5 дней ,либо раньше если у малыша плотный ,наряженный живот и его беспокоит ,то допустимо поставить клизму или 1/2 детской глицериновой свечки ,но стараемся это делать как можно реже ,так как важно чтобы малыш научился сам опорожнять кишечник