Консультация педиатра /

Желтый налёт на языке — вопрос №456529

Здравствуйте, ребенку 1 год 8 мес,в течение месяца стала замечать изменение цвета на языке,как даже желтоватый налет на языке?т.е он не разовый,как например после приёма пищи какой то красящей.Ребенок активный,аппетит хороший,ни на что не жалуется. Еще в стуле бывают присутствуют непереваренные кусочки пищи(яблоки,морковь,фрукты др),недавно сдавали ОАМ он в норме.В анамнезе удвоение почек под вопросом и еще кариес бутылочный 4х зубов.Скажите,что может означать такой налет?фото прикрепляю(могла сфотографировать только так)

Педиатр
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, налет все время? Или появляется в какое то определённое время?
Копрологию не сдавали?
Есть ли неприятный запах изо рта?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте!налет больше к вечеру,но налет не каждый день и запаха изо рта нет.у меня и у моей мамы перегиб желчного пузыря,я читала, что это наследственное, скажите может ли такая патология давать такой цвет языка?

Педиатр
Вообще, по фото, у вас нормальный цвет языка, такое может быть, тем более если налет непостоянный
Если других жалоб нет, то пока никакого обследования вам не надо
А УЗИ печени в 1 месяц вам делали?
Клиент
Юлия, да делали,патологии не было.но вот еще вопрос ,в год поставили удвоение обеих почек,но под вопросом, а в месяц все в норме было.не хочу наговаривать конечно на врача)))но может и там что то не так увидела.на почки контроль идём на днях
Педиатр
Посмотрите заодно, вместе с почками УЗИ ГПДЗ (печень+желчный), чтобы как раз не таскать малыша лишний раз по больницам
Педиатр
Добрый вечер. На фотографии, к сожалению, очень незначительно виден желтый оттенок. Он по бокам языка находится, правильно? Налет на языке не отмечался за указанный период?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да по бокам,мне кажется,что к вечеру больше,вот как на фото,утром немного белого,без жёлтого,это не норма,такой цвет?
Педиатр
Я лично по данным осмотра ничего патологического не вижу. Но для точного исключения патологии ЖКТ,а состояние языка у нас отражает именно эту систему в основном, сдадим с вами копрограмму, УЗИ брюшной полости. Этого будет достаточно на начальном этапе, дальше уже будем действовать по той картине, что выявим. Касаемо лиентореи (непереванные кусочки) - это нормально, вы сказали,что не перевариваются только фрукты/овощи, а эти продукты содержат в себе неперевариваемую клетчатку, поэтому транзитом и выходят вместе с калом.
Клиент
Елена, это фото вчера сделано,а сейчас посмотрела язык обычный, слегка беловатый налет,ну как обычно...т.е он не постоянно видимо желтоватый, изначально я думала может на продукты типа фр пюре,тыкву,морковку,такое может быть?
Педиатр
Да-да,конечно, может быть! Морковку даже если есть в большом количестве, то за счет каротина кожа может окрашиваться, поэтому язык в легкую. Уверена, что это временное состояние, не стоит переживать
Клиент
Елена, но вот морковку, тыкву я даю не в чистом виде,а в супе,это также может давать окрашивание, как думаете?да,исключу на неск дней
Педиатр
Вы язык после еды смотрели в основном? Когда заметили?
Клиент
Елена, нет не после еды,а к вечеру,так что наверное вряд ли это пища((( на узи сходим,и капрограмму сдадим
Педиатр
Просто когда язык желтый, то это, как правило, сопровождается густые налетом вдобавок. Давайте понаблюдаем в течение 2-3х дней, а потом если что уже проверим, что я вас обозначила
Клиент
Елена, налёта то и правда нет,а просто изменение цвета
Клиент
Елена, спасибо вам за ответы!и поддержку
Педиатр
На здоровье! Если какие-то вопросы будут-всегда рада, обращайтесь!
Клиент
Елена, здравствуйте!подскажите еще пожалуйста, может ли ребёнок прихрамывать после прививки от полиомиелита (живая вакцина -капли),была проведена 30 дней назад,сегодня стал прихрамывать
Педиатр
Добрый день. Нет. прихрамывать не будет спустя 30 дней. Может ударялся? Не жалуется,что ножка болит?
Терапевт
Здравствуйте
Нужно посмотреть копрограмму, биохимию крови развернутую
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сделайте узи брюшной полости, сдайте б/х анализ крови и копрограмму. Причиной может быть дискинезия жвп и дуодено- гастральный рефлюкс. Непереваренные кусочки в вашем возрасте могут быть ввиду недостаточного пережевывания пищи. На тошноту, боли в животе не жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Аида, не говорит еще малыш)но спрашиваю не болит,машет головой "нет".аппетит хороший,вес тоже,активный,спит хорошо.а насколько серьёзные эти заболевания?
Педиатр, Врач УЗД
Прокоашиваттся налет на языке тоже может. Если нет никаких симптомов, аппетит нормальный, можно пару дней не давать цветные фрукты и овощи и просто понаблюдать, чтобы не мучать ребенка возможно и ненужными обследованиями.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Сдайте биохимический анализ крови с определением билирубина общего, прямого,непрямого,аст,алт; УЗИ органов брюшной полости, копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, т.е нужно исключать эти проблемы,т.к такой налет не норма?просто для ребенка такой стресс взятие крови из вены...
Педиатр
Сделайте хотя бы УЗИ, копрограмму
Клиент
Фавзия, а от кариеса бутылочного такой цвет,налет может быть?
Педиатр
Здравствуйте, нужно дообследоваться, сдайте кал на копрологию, УЗИ органов брюшной полости, б/х анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а от кариеса бутылочного такой налет*цвет) может быть?
Педиатр
Думаю маловероятно
Педиатр
Здравствуйте. Непервареные кусочки пищи в кале говорят о том, что ребенок еще плохо переживает пищу в силу своего возраста. Патологического в данном налете на языке ничего нет( если конечно ребенка не беспокоят постоянные срыгивания) У деток почти всегда будет присутствовать налет на языке от белого до желтого- скопившееся створожный белок между сосочками языка. Не переживайте. Здоровья вам и вашему малышу
Клиент
ГУЛЬНАЗ, да насчёт непереваренные кусочков я тоже не переживаю. Вот сейчас посмотрела язык нормальный, чуть беловатый налет,на корню,т.е получается желтоватый он не каждый день...а от кариеса такое возможно?у нас бутылочный кариес.срыгиваний и др.жалоб нет,и запаха изо рта нет.
Педиатр
Не переживайте, кариес на этот не влияет. На него образование брал ше влияет молочная смесь и молочные продукты в рационе. Просто периодически происходит самоочищениее языка. У взрослого человека, если не чистить язык щёткой будет тоже самое. Не ищите болезнь.