Ком в горле

Беспокоит отрыжка , метеоризм и ком в горле с апреля. Врач назначил лечение: Тримедат Форте (Тримебутина малеат) 300 мг,по 1 таблетке 2 раза в день независимо от приема пищи на 2 - 4 недели -Препараты висмута (Де-нол/Улькавис) согласно инструкции 120 мг по 2 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды - 14 дней - С целью снижения кислотности в желудке /Нексиум согласно инструкции, 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за полчаса до еды в течение 2х недель, затем 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за полчаса до еды в течение 2х недель. Все лечение прошла . Не помогло. Фгдс прошла. Боли нет. Кислой отрыжки нет . Острое и газированное не ем и не ела до кома. Ком появляется с первым приемом пищи.

42 года
Вчера в 13:47·Просмотров: 323·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ФГДС умеренный эзофагит и эрозивный гастрит, H. pylori отрицательный. Связь именно ощущения кома в горле с кислотным рефлюксом не очевидна. Само по себе неполное смыкание кардии при ФГДС диагноз ГЭРБ не подтверждает.
Если есть затруднение прохождения твердой или жидкой пищи, обследование дополняют рентгенографией пищевода с барием и манометрией пищевода высокого разрешения для исключения нарушения моторики.
Если пища проходит свободно, а остается именно ощущение кома, проводится осмотр ЛОР-врача с ларингоскопией. Если ЛОР-причины нет и сохраняется подозрение на рефлюкс -информативнее суточная рН-импедансометрия пищевода, которая позволяет объективно оценить кислые и некислые рефлюксы и их связь с симптомами.
Просто повторять курсы ИПП , если нет эффекта от Нексиума без уточнения причины кома ,оснований нет.
Также ощущение кома в горле может быть связано с тревогой и стрессом или усиливаться на их фоне в случае, если органической причины не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё заметила что этот ком растёт с отрыжкой, чем чаще отрыжка тем больше ком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила обследование лор врача , просто смотрел горло без ларингоскопии

Связь усиления кома с отрыжкой действительно может указывать на участие рефлюкса, в том числе некислого, но сама по себе его не подтверждает. Поэтому рН-импедансометрия здесь будет наиболее информативна.
Обычный осмотр горла не заменяет ларингоскопию, поэтому ЛОР-осмотр с ларингоскопией также остается актуальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если все таки это рефлюкс то как лечить ?

Если подтвердится именно кислотный рефлюкс, основой лечения являются ИПП. Но курс Нексиума уже проведен без эффекта, поэтому сейчас повторять такое же лечение вслепую нецелесообразно.
При необходимости к терапии добавляют прокинетики, например Ганатон, особенно если есть отрыжка, чувство переполнения желудка, раннее насыщение. Но сначала лучше уточнить, действительно ли причиной симптомов является рефлюкс.