У кота проблемы с оттоком желчи, беспокоит рвота и боли в животе

В течение года лечим холецистит. Плохой отток желчи. По узи у него все хорошо. Кровь сдаем 1 раз в три месяца. Показатели улучшились, но сегодня утром его вырвало шерстью и лежит в позе буханки, по животу чувствую напряжение. Наш врач нам сказал, что если будут боли дать ношпу. Но я боюсь давать таблетку, так как может же быть передозировка. Подскажите, как можно в моменте помочь ему снять симптомы? Мы пропиваем раз в квартал гепатолюкс и плюс сидим гепатике корме. Вес кота 6.300 возраст 11 лет

Холецистит
30 лет
9 часов назад·Просмотров: 51·Оля

Здравствуйте!
При хроническом холецистите обычно показан прием периодическими курсами Урсосан (Урсогем), в связи с тем, что именно урсодезоксихолевая кислота преимущественно помогает оттоку желчи, в то время как Гепатолюкс это комплексный поддерживающий препарат. Доза Урсосана обычно составляет 15 мг на 1 кг веса 1 раз в день на ночь курсом в течение месяца. Либо можно использовать ветеринарную форму Урсогем по инструкции.

Для снятия спазмов можно применять инъекционно (чтобы точнее рассчитать дозу) Папаверин в дозе 0.1 мл на 1 кг веса подкожно, либо ветеринарный препарат Нопрезан таблетированно, а так же Дюспаталин в дозе 10 мг на 1 кг веса 2 раза в день, он как раз преимущественно применяется у кошек при холециститах.

Для купирования актов рвоты желательно иметь в аптечке ветеринарный препарат Холликалм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Гепатолюкс нам назначали из за того что и печеночные показатели были не очень. В последнем анализе крови они уже пришли в норму, поэтому нам и оставили этот препарат. В течение года небыло таких ситуаций где у кота были боли, ему значительно было лучше. А сегодня помимо рвоты еще и спазмы в животе начались. Я не выдержала и дала ему 1/8 часть 80мг таблетка ношпу. Прошел час, ему чуть лучше. Но вижу, что немного не на своем месте. Подскажите, ноппезам если что могу дать сегодня если будут боли вечером?

Да, спазмолитики можно применять 2-3 раза в сутки.