Отек на ноге
Сегодня 4е сутки после естественных родов, и утром я обнаружила у себя на одной ноге (левой) отек в области щиколотки с внешней стороны, где косточка и на верхней части самой клешни ноги - остальная вся часть в норме , сам отек мягкий, не горячий, не болит , только ощущение как мурашки если что то обуваешь . С чем это может быть связано и что можно использовать для снятия этого отека ? всю ночь ребенок не спал - и сидела не совсем в комфортном положении - может как то передавила ногу - так как преимущественно опиралась на эту ногу. Во время беременности как таковых отеков не было - но так как у меня сидячая работа и от твердой обуви тоже был отек и именно на левой ноге около щиколотки - как мешочек появлялся с внешней стороны - пила конефрон и мазала лиатон гель - но сходил только на выходных , когда нога в свободном положении была дома .
Доброе утро, Ангелина.
По Вашему фото и описанию можно предположить венозно-лимфатический застой из-за длительного сдавления ноги. Однако на 4 сутки после родов такой отек нельзя объяснить только на неудобной позой, в первые недели после родов повышен риск тромбоза глубоких вен
В таких случаях рекомендуется сегодня сделать УЗДС нижних конечностей. Если вены проходимы, тогда такой отек можно спокойно расценивать как застойный и наблюдать. Самостоятельно сдавать Д димер сейчас большого смысла нет, после родов он может быть повышен и без тромбоза
До УЗИ рекомендуется больше ходить спокойным шагом, не сидеть долго с поджатой ногой, во время отдыха держать стопу немного выше уровня таза, пить достаточно жидкости
Лиотон 1000 можно наносить тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
Канефрон для такого отека не нужен, мочегонные препараты самостоятельно принимать не следует
Такой отек после родов и длительного сидения должен постепенно уменьшиться за несколько дней
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В подобных случаях рекомендуется обратиться к лечащему врачу для выполнения ультразвукового исследования вен нижних конечностей. Сейчас главное исключить тромбоз глубоких вен нижней конечности.
Здравствуйте , Мне в роддоме 5 дней колят кроверазжижающий препарат - фраксипарин, он не исключает это ?
Он вводится в профилактической целью, но не исключает.
Здравствуйте, если отёк односторонний и появился резко, учитывая роды 4 дня назад в такой ситуации рекомендуется исключить тромбоз вен нижних конечностей. Рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей в первую очередь, к сожалению только по фотографии этого не сделать.
До узи рекомендуется Возвышенное положение конечности, местно на ногу можно нанести гель Троксевазин.
Здоровья Вам
Здравствуйте, в роддоме кололи 5 дней кроверазжижающий препарат фраксипарин - он не исключает образование тромбов ?
У меня и во время беременности на этой ноге проявлялся отек на щиколотке
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации полностью исключить развитие острой хирургической патологии в виде тромбоза вен нижней конечности невозможно.
Рекомендовано обратиться к врачу-хирургу в поликлинику или в круглосуточный хирургический стационар с целью выполнения осмотра и УЗИ сосудов нижних конечностей.
Спрашивайте, если что-то хочется уточнить или прояснить какой-то момент, - помогу с деталями. Будьте здоровы! ⚕️