Боль в пояснице
Недавно были боли в области поясницы, почек (примерно). Также нет сил, всё делаю через силу, рост 178, вес 95. Имеется хронический гепатит б, выявлен в 2006 году. Планирую в дальнейшем сделать МРТ. Хотелось бы узнать, какие ещё обследования нужно пройти и что можно принимать сейчас?
Здравствуйте!
По исследованиям убедительных признаков того, что боль в пояснице связана именно с почками, нет. Картина УЗИ почек соответствует мелким кальцинатам обеих почек без нарушения оттока мочи. В анализе мочи отсутствуют кровь, белок и лейкоциты. Поэтому при сохраняющейся боли в первую очередь рассматривают скелетно-мышечную причину. Для уменьшения боли до осмотра обычно применяют парацетамол 500 мг 1-2 раза в сутки коротким курсом 2-3 дня.
Выявление ДНК HBV свидетельствует о сохраняющейся репликации вируса. Необходимость противовирусного лечения определяют с учетом вирусной нагрузки, активности воспаления и степени фиброза. В подобных случаях обследование дополняют эластографией печени, анализами для уточнения активности и фазы гепатита B (HBeAg, anti-HBe), а также анализом на вирусный гепатит D (anti-HDV), если ранее они не проводились.МРТ для оценки активности гепатита B и степени фиброза не является первоочередным исследованием.
Подобная картина УЗИ печени соответствует жировой инфильтрации. При ИМТ около 30 постепенное снижение массы тела на 7-10% является важной частью лечения. По УЗИ также описаны эховзвесь и кальцинат/конкремент желчного пузыря 10х9 мм, при этом общий желчный проток не расширен. При наличии приступов боли в правом подреберье после еды тактику определяют совместно с хирургом.