Серджаро не помогает
Здравствуйте,наблюдаюсь у эндокринолога,жалобы,лишний вес(115 кг рост 165),неполучается забеременеть(цыкл был неправильный но еще год назад выписали дюфастон,стали идти правильно),после сдачи анализов был назначен припарат серджаро,колола 4 недели по 2,5, перенесла первые 3 недели с трудом,была тошнота сильная.диарея,сушняк,и боли в животе,4 укол уже перенесла легко,видимо одаптировался организм,вчера уколола дозировку 5 мг, рассчитывала что на этой дозировке аппетит будет угасать,но нет,ничего не чувствую от слова совсем будто и не колола ничего,ей как обычно,я бы даже сказала жру,хочется и то и сё. Подскажите почему так?читала и на многих блогеров подписана ,которые рассказывают что на дозировке 5 мг у них всё прекрасно,что они и не поднимались на большую дозировку,что эта дозировка помогла скинуть и 15,и 25,и35 кг кому то,а я почему то вообще не чувствую притупление голода, успокойте меня пожалуйста,тк очень хотим детей но этот вес и безконтрольное обжорство мне во многом мешает
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания в отношении отсутствия снижения веса, постараюсь ответить на данный вопрос. Достаточно редко самые минимальные дозы препарата способствуют снижению веса, в данном случае тоже всё достаточно индивидуально, сложно предсказать на какой дозе пойдёт снижение веса. Дополнительно в отношении сложности в снижении веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели? Подскажите пожалуйста, на дозе 2,5мг. в течение 4 недель какая была динамика снижения веса или её совсем не было?
Прикреплю анализы сейчас,посмотрите пожалуйста.
А на дозировке 2,5 было минус 2 кг но боюсь это только из за побочек тк тошнило и рвало достаточно сильно
В целом если динамика снижения веса 0,5 - 1кг. в неделю то это допустимая динамика снижения веса. Пока в данном случае обычно рекомендуют наблюдать как будет динамика снижения веса на дозе 5мг., пока поставлена только одна данная дозировка, возможно далее пойдёт снижение веса.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Фортедетрим 10.000 выписал врач,уже месяц принимаю,после месяца перейти на 4.000 выписала
Да, приём витамина д3 в дозе 10000ме тоже допустим.
Спасибо большое,тогда буду надеяться что начнет помогать серджаро чуть позже
Да, будем надеяться, что эффект снижения веса в ближайшее время будет.
Здравствуйте!
Анастасия, понимаю вашу обеспокоенность, постараюсь вам помочь. Седжаро или Тирзетта ( два препарата с одним и тем же действующим веществом тирзепатид) в настоящее время самые эффективные препараты для лечения ожирения, так как обладают двойным механизмом действия.
Однако важно понимать, что существует индивидуальная нечувствительность к препаратам, основная причина такого состояния это индивидуальные генетические особенности организма либо сопутствующие заболевания, которые могут менять восприимчивость к лекарствам. Поэтому бывает так, что один препарат подходит и дает эффект, а другой не дает достаточного результата, несмотря на то,что эффективен у других людей. Поэтому препараты для снижения веса подбираются индивидуально, но заранее предположить,будет ли ответ на препарат невозможно,к сожалению, поэтому иногда приходится заменять лекарство.
В вашем случае пока рано делать вывод, согласно клиническим рекомендациям оценивать динамику мы можем только спустя 3 месяца от начала применения препарата, и если за эти 3 месяца вес снижается, менее,чем на 5 % от исходной массы тела, то мы считаем препарат малоэффективным в данном конкретном случае и подбираем другое лекарство.
Рекомендуется продолжить постановку в дозе 5 мг , если будет плохая переносимость ( тошнота, нарушение стула), тогда имеет смысл сменить Седжаро на препарат Тирзетта ы идентичной дозе ( то же самое действующее вещество, но препарат не содержит консервантов, за счет чего переносится легче)
Спасибо вам Карина,я вас поняла,вообщем считаете что стоит подождать пока что верно?
Абсолютно верно, если на фоне применения в дозе 5 мг будет хорошая переносимость препарата, но динамики по весу и аппетиту не будет за 4 недели, то далее нужно будет рассмотреть переход на 7,5 мг в неделю, и уже спустя месяц применения в дозе 7,5 мг как раз можно будет сделать вывод о эффективности применения препарата в вашем случае
Спасибо большое вам,подуспокоили,буду надеиться найду свою дозировку
Все будет хорошо, не переживайте даже, просто время нужно. Не будет эффекта на этом препарате, можно будет рассмотреть другие препараты, благо, сейчас есть варианты препаратов для замены.
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но отчаиваться не стоит. Лечение ожирения длительный процесс , который требует усилий. Препарат для снижения веса - это вспомогательный инструмент, а не волшебное решение проблемы лишнего веса. Они помогают контролировать аппетит и ускоряют процесс похудения, но работают только в комплексе с правильным питанием и физической активностью.
Дозы 2.5 и 5 мг начальные , не у всех отмечается эффект. Еще рано делать выводы.
В подобных случаях при условии удовлетворительной переносимости рекомендуется продолжить прием препарата в дозе 5 мг.
Далее возможно повышение дозы согласно инструкции. Но на каждой дозе можно оставаться так долго, пока сохраняется эффект в виде снижения аппетита , веса или объемов, но не менее 4 недель .
По предоставленным результатам отмечает повышение глюкозы более 7 ммоль/л, что может быть критерием сахарного диабета. Вы сдавали гликированный гемоглобин?
По предоставленным результатам можно предположить дефицит витамин Д. В подобных случаях рекомендуют прием витамин Д в дозе 8000 МЕ ежедневно в течение 2 месяца, далее профилактический прием в дозе 2000 МЕ ежедневно.
Для уменьшения выраженности побочных эффектов в подобных случаях рекомендуется:
- Дробное питание малыми порциями
- рекомендуется медленное жевание.
- исключите «тяжелые» продукты.
- возможно использовать имбирь и мяту (прием воды с лимоном и мятой, имбирный чай)
- важно соблюдать питьевой режим - примерно 30 мл/кг веса
Здравствуйте, Анастасия. То, что на 5 мг вы не чувствуете эффекта, не повод для паники. Доза 2,5 мг стартовая и не считается терапевтической, а для 5 мг нужно время, чтобы препарат накопился. Ответ на лечение очень индивидуален.
Ваши прежние побочные эффекты типичная реакция на старте, она говорит, что препарат действует, просто через ЖКТ. Сейчас вы можете не ощущать тормоза в голове, но препарат продолжает работать. Ощущение жора бывает, пока механизм насыщения не включился полностью.
Для вашей цели беременности Седжаро нужно отменить минимум за 2 месяца до зачатия. Обсудите с эндокринологом график повышения дозы и сроки отмены при подготовке к беременности.
Здравствуйте.
На самом деле , у каждого человека совершенно индивидуальная реакция на препарат .
У терзепатида адаптационная доза 2,-5 мг - это время за которое организм привыкает у действующему веществу. У вас видимо порог восприимчивости выше , да и состояние и чувствительность жкт у всех разная . Дайте время себе и препарату , было бы хуже если бы были настолько выраженные побочные эффекты что пришлось бы отменять препарат совсем .
Предлагаю просто подождать .