Вероятность рака кишечника
Здравствуйте! Задавал уже подобный вопрос, но хочется уточнить несколько деталей, поэтому чтобы не комментировать ответы врачей на предыдущий вопрос, лучше задам новый вопрос. Опишу ситуацию: пил 4-5 дней антибиотики от бактериального тонзиллита (амоксициллин 800 мг 2 раза в день). Через 3 дня после начала курса, после обильного ужина (говядина и рис), запил газировкой началась боль в эпигастрии. Ночью не болело, на следующий день перешло больше под левое ребро. Через пару дней боль иногда появлялась ниже по ходу толстой кишки. Боль то ыблан, то нет. Сегодня болит нет. Был небольшой подъем температуры 1 день (37.3). Стул частый, был жидкий, сейчас больше кашей. С стуле слизь, в слизе - прожилки крови. Слизь прям смешана с кровью. Крови не много, но повторялось уже несколько раз. Сегодня сходил к врачу общей практики. Назначали метронидазол (подозрение на амёбу или клостридии на фоне антибиотиков). Из обследований: 1. Колоноскопия в сентябре 2025 года, все чисто, без полипов, воспаления и т.д. (уровень подготовки 7). 2. Гастроскопия апрель 2026 - эзофагит, пищевод Барретта без дисплазии (под контролем, пью эзомепразол каждый день). 3. УЗИ ОБП апрель 2026 - все нормально. 4. Общий анализ крови 2 недели назад - норма, нет анемии. 5. До этого были достаточно длительные эпизоды боли в левом подреберье (сразу после колоноскопии например), но проходили на много месяцев. 6. Запоров нет. Подскажите, пожалуйста: 1. Даже при наличии повторяющихся эпизод слизи с кровью (в моей ситуации четко на фоне приема антибиотиков), чистая колоноскопия год назад надёжно исключает опухоли? 2. Насколько часто при колоноскопии можно пропустить что-то серьезное? 3. Врач на приеме сказала, что возможно нужно провести колоноскопию, для исключения опухолей. Якобы колоноскопию надо делать раз в год первые два года, а затем можно увеличить интервал. Понимаю, что врач не специалист в этой области. Я всегда читал, что при чистой колоноскопии, следующую нужно делать не раньше чем через 5 лет, а то и 10 лет, если младше 45. Насколько это верно? Дико не хочется делать колоноскопию. После прошлой думал, что могу спать спокойно как минимум 5 лет. 4. Можно ли в моей ситуации об опухоли кишечника не думать совсем? ( В семье рака не было, никаких запоров, болей, резкой смены характера стула, анемии, крови до этой недели в течение года не наблюдал). Огромное Вам спасибо за ответы! И прошу прощения, за уж слишком высокую тревожность.
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Давайте разберёмся.
1. Надёжно ли исключает опухоль чистая колоноскопия?
Да. Колоноскопия - единственный метод исследования, который достоверно диагностирует заболевания толстого кишечника, в том числе и рак.
Развитие злокачественных образований кишечника занимает несколько лет, поэтому если год назад полипов нет, значит, в этом году вероятность обнаружения рака кишечника крайне низкая.
2. Как часто при колоноскопии пропускают что-то серьёзное?
Очень редко. На колоноскопии признаки злокачественных опухоли видны очень хорошо, их невозможно пропустить. Единственная причина, по которой возможен пропуск опухоли - это очень плохая подготовка к самой процедуре.
3. Нужна ли колоноскопия раз в год первые два года?
Нет, не нужна. Следующая колоноскопия показана через 10 лет.
4. Можно ли вообще не думать об опухоли? В вашем случае - да, однозначно.
Ярослава, здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Подготовка была хорошая, 7, как понимаю это близко к идеальной.
Скажите пожалуйста, гипотетически, даже если пропустили небольшой полип, совершенно не факт, что он вообще бы когда-то переродился в рак, не говоря уже о том ,чтобы это произошло за 12 месяцев?
Почему-то именно вид крови в туалете вызывает сильнейшую тревогу. Хотя далеко не всегда кровь в стуле это онкология.
Да, не факт, потому что есть гистологические типы полипов, которые никогда не перерождаются в онкологию.
Наличие крови в стуле не всегда говорит об онкологии.
В таких случаях обычно сдают кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления.
Спасибо Вам! Буду успокаиваться и лечить колит..
Да, в плане онкологии все хорошо. Здоровья вам 🙏
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
1. Даже при наличии повторяющихся эпизод слизи с кровью (в моей ситуации четко на фоне приема антибиотиков), чистая колоноскопия год назад надёжно исключает опухоли?
- Все верно, причина в появлении кала с примесью крови, слизи вовсе не обязательно должна быть онкологической. Воспалительный процесс в толстом кишечнике, анальные трещины, обострение геморроя нередко может приводить к подобным проблемам. Есть тем более четкая закономерность, проблема началась после антибиотиков .
2. Насколько часто при колоноскопии можно пропустить что-то серьезное?
- Колоноскопия довольно точный вид исследования. Пропустить злокачественную опухоль или крупный кровоточащий полип почти невозможно .
3. Врач на приеме сказала, что возможно нужно провести колоноскопию, для исключения опухолей. Якобы колоноскопию надо делать раз в год первые два года, а затем можно увеличить интервал. Понимаю, что врач не специалист в этой области. Я всегда читал, что при чистой колоноскопии, следующую нужно делать не раньше чем через 5 лет, а то и 10 лет, если младше 45. Насколько это верно? Дико не хочется делать колоноскопию. После прошлой думал, что могу спать спокойно как минимум 5 лет.
- Повторение колоноскопии сейчас не требуется, результат 25года можно считать актуальным. Контроль раз в 5 лет.
4. Можно ли в моей ситуации об опухоли кишечника не думать совсем? ( В семье рака не было, никаких запоров, болей, резкой смены характера стула, анемии, крови до этой недели в течение года не наблюдал).
- Явных предпосылок подозревать злокачественную опухоль нет. Проходите назначенное лечение. Также имеет смысл обратиться с проблемой к врачу-гастроэнтерологу.
Василий, здравствуйте!
И снова спасибо вам за ответ!
Скажите пожалуйста, могу ли я (в данной ситуации) не думать об опухоли? Искать ее, нет никакого смысла, правиглоно понимаю?
И даже если пропустили небольшой полип, он далеко не факт, что вообще когда-либо переродится в рак и уж точно не за 12 месяцев, правильно?
Пожалуйста ))
Все верно, в текущей ситуации нет необходимости искать образование, за столь короткий промежуток времени, ничего не изменилось бы. Образования кишечника развиваются продолжительное время.
Поэтому о плохом думать не стоит.
Благодарю Вас!
Пожалуйста!)
Рад был помочь
Здравствуйте!
Помню Вашу ситуацию , в дополнение можно сказать следующее:
1. Да, примесь слизи и крови могут быть при множестве не опухолевых причин, в том числе и раздражении кишечника на фоне приема антибиотикотерапии, воспалении, трещинах и т.д. Главное - что по колоноскопии чисто
2. Такое практически исключено. Колоноскопия самый точный метод диагностики образований кишечника
3. При чистой колоноскопии - следующая проводится через 5 лет. Сейчас , спустя год, повтор не целесообразен
4. Можно ли в моей ситуации об опухоли кишечника не думать совсем? Да! Речь идет о функциональном нарушении ЖКТ, не опухолевом.
Здравствуйте. В вашей ситуации вероятность рака толстой кишки крайне низкая. Качественная колоноскопия год назад без полипов и воспаления является очень весомым аргументом против опухоли. Даже если небольшой полип был пропущен, его превращение в рак за 12 месяцев крайне маловероятно. Ежегодная колоноскопия после нормального исследования вам не требуется.
Сейчас у вас скорее всего воспалительный или инфекционный колит после антибиотиков. Если кровь и диарея сохраняются, нужно исследование кала на клостридии и др кишечные инфекции и консультацию гастроэнтеролога.